ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Русской водке – 150 лет. Национальный российский напиток отмечает 31 января свой день рождения.А что было до неё?

Ответы · страница 4
Ольга Осминская

а самогончику сколько исполнилось, может быть он предшествовал?

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага......и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянени

Ольга Осминская

вот молодцы были, кто ж их сбил с панталыку? O_o

Елена

медовуха! и с нее дураками не были. Петр 1 начал спаивать Россию.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

До Петра еще Пили и не слабо!

Елена

пили медовуху, натуральный продукт, про самогон не знали-просто я это где-то читала

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага....и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Елена

во-во. психами и дураками не становились, только веселились

Надежда Питишханова

наверное-самогон, наливки, вобщем- собственного приготовления

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ну да... И водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Марина Гречихина

Брага, медовуха, русский народ изобретателен в этом вопросе))))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ну да..И водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Марина Гречихина

это зависело от характера пьющего, обстоятельств и количества выпитого.бывало, и лавками друг друга за обиду...пока волхвы не останавливали, Кровником угрожая

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ну а ,как без этого?? Буйные во хмелю..всегда были!

Марина Гречихина

))) ага . Кого на что тянуло)

Татьяна Бородина

Ух ты,значит я свой день рождение 31 января отметила с водочкой

Ирина Игонина

Браги медовые и ягодные.меды стоялые,сбитень,пиво прекрасное

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Мне вот последнее понравилось...пиво прекрасное)) 🍷

Ирина Игонина

есть рецепты пива русского севера.А медовуху-годовуху на малине вы пробовали?

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Нет только на смородине..Каков рецепт?

Ирина Игонина

такой же как на смородине,только на малине.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Так я только пробовал)))))

Ирина Игонина

Писать долго-в интернете наверняка есть рецепты.

Наталья Шашкова

чего только не было - квас, медовуха и много других вкусностей

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага........и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Виктория Криволесова

нормальная трезвая нация жившая в единении с природой и Яном

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

..Я не о ком ,,а о чем))И водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Natalja Merkulaeva

пили брагу, даже были ёмкости которые назывались -бражницами

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага..........и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Тамара )))

А до этого водка называлась "бабье вино"...))) И крепость была 45

Тамара )))

Ага!!!))) Я по этой теме доклад готовила когда училась!)))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

А для мужиков какое тогда?))

Тамара )))

Вкушайте с удовольствием!)))

Тамара )))

Я только как дигустатор...)))

Катрин Фролова

она и была, просто не говорили - что ее день рождения 31 января

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага.......и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Катрин Фролова

Не знаю, как у русских, но белорусы точно традиционно пили медовуху, еще и посуда для нее специальная была..И да, согласна, тяжелого опьянения она не вызывала) вот вы и ответили сами на свой вопрос)

Людмила Сурова

медовуха,конец сказок- мед пил по усам текло,в рот не попало

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага.........и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Ол
Ольга

Всего 150 ? А судя по некоторым лицам -значительно больше...))))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Это "Менделеевка"..а так с 15 века))

Ол
Ольга

А с 15-то века всего 150 лет прошло ???? Я что-то пропустила в истории....водки...))))))))))

Наталья Потехина

ну, напиток не русский, насколько знаю, русские пили квас)...

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага.....и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Мария Лазько (Тяпкова)

Самогон. В него влили химию и разболтали. Получилась водка.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага..и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Саша Новак

Мне неизвестно хд
Наверно крепкий чай, пакетик не вынимали

De
De_Javu

Медовуха. До неё у нас алкоголя не было. И нифига не 150 лет.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

А у меня включена в плеере)))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Сейчас уже.. Королевство кривых

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Много..по настроению.Классику рока..блюз..баллады.

De
De_Javu

я сейчас в тебя влюбилась. а что для тебя классика рока?

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Pink Floyd. Deep Purple.Scorpions.Uriach Heep и тд

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Папаша был Менделеев. Родил во сне формулу. Мама– химия)))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Нет .Водка была и до Менделеева)))

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

То есть? Водка была до водки? Весело))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ну и что?..Водка которая стандартизирована!

Татьяна Ларина

Незнаю не пью но думаю может вино или какая то барматуха:)

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

И водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Татьяна Ларина

Спасибо за урок истории теперь и я буду знать:)

Марина Иванчик

самогон....и у меня д.р .31 января..но я немного младше водки

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага..И водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение