Александр Некрасов

Решения за страну принимают большие начальники, но когда происходит что-то плохое, говорят: мы все в ответе. Действительно ли в такой ситуации все в ответе?

Ответы
Чанга Чунга Чунгович

Конечно это так. Мы же видим, что творит Путин, какие он совершает преступления, - и.............. молчим. Даже некоторые голосуют за ЭТО явление, типа: а кто же, если не он, и т.п херь (хрень).
Поэтому все будем отвечать за его преступления.

Анатолий Иванов

Ага! Как что-то получить,так Я,а как за что-то ответить,Так МЫ! У нас же власть-безответственная! Никого не привлекли у ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей! ИГПР пытались,но их осудили по 282-й,по моему.

Анатолий Иванов

Инициативная группа по проведению референдума за ответственную власть-ИГПР ЗОВ,Так полностью.

Александр Некрасов

Да уж, чиновники такое не пропустят.

Чужой

У нас в металлургии такое не писаное, но неукоснительно соблюдаемое, правило - что бы не случилось, в первую очередь отвечает начальник цеха. Не знаю где как, а у нас так.

Александр Некрасов

Так же и в армии: солдаты не несут ответственности за приказ командира. А вышел на гражданку - раз и за всё в ответе).

Чужой

Ну да.

Александр Некрасов

Было тут несколько яростно оспаривающих меня. Кроме хамства и оскорблений, дружно заявляли, что я "не понял" вопрос об ответственности).

Чужой

А стоит ли обращать на хамов внимание.

Александр Некрасов

Так я их всех в ЧС засунул.

Чужой

Ну и правильно.

Ва
Валерий

да.безразлтчно принимаем это.безразличие погубит мир.надо изучать свои права и указывать им на это.всё принимается с нашего молчаливого согласия

Романа

Да, Саша, в ответе. "...Не веря ни сердцу, ни разуму, для надежности спрятав глаза, сколько раз мы молчали по-разному, но не против, конечно, а за".

Александр Некрасов

В том то и дело! Мы статисты и от нашего поведения ровным счётом ничто не зависит. А революционеры только ждали удобного момента, чтобы поиметь выгоду для себя. Ленин уже через несколько дней после переворота приехал в гости к знакомым на автомобиле (трамваи уже не ходили). Шла гражданская война, наступил голод, а он отдавал распоряжения строить дачи своим приближённым и себе.

Романа

Я, всё-таки, идеалист) Или утопист)) Каждый в отдельности мы мало значим. Говоря "я ни на что не могу повлиять", мы уже влияем. Воспитывая детей, мы влияем на будущее.

Александр Некрасов

Думаю, в наше сознание это привнесено религией, точнее, тем, что так называется). Апологетами "религии" постулируется извечная вина человека. Что бы он ни сделал, всё равно виновен перед богом.

Романа

Саша, но если не глобально, по мелочи, на своём уровне я тоже часто поднимаю руку "за", хотя внутри меня всё протестует. Не хочу нежелательных последствий для себя. Мы очень часто идём на компромисс с совестью. А у некоторых и совести уже не осталось. Вину чувствуем после. Сначала поступок, вина потом. Слабенькая такая, оправдание себе ищем, мол "что я мог в этой ситуации?"

Александр Некрасов

Тогда Вы истинная христианка).

Майя Петрова

Те. кто принял решение - должны и нести ответственность за его последствия. Но для этого они должны иметь порядочность, честь и мужество.

Андриян Рыбаков

Действительно. Когда вы голосуете за них - это вы заранее одобряете все их будущие действия. И несете вместе с ними ответственность.

Александр Некрасов

Я старше Вас на 25 лет. Чувствуете разницу?

Андриян Рыбаков

Возраст - это не аргумент. У нас в универе был такой академик, почетный член академии наук Ариничев. Он разработал методическое пособие о вежливости. Нехило было бы и вам почитать. Желаю всего доброго.

Александр Некрасов

А хамить незнакомому человеку тоже вежливо?

Андриян Рыбаков

И где интересно я нахамил? Вот удивил сейчас. По мне так вы сам такой.

Александр Некрасов

"Потому что упрямые люди малограмотны - факт." - Это чьи слова, поклонник пособия по вежливости

Виталий Сальтевский

Абсолютно за все в ответе большие начальники, и только. Не можешь - не лезь. А у нас власть отдали ворам и бандитам в 1991 году

Нелля Добронравина

НУ да так они и говорят олигархи депутаты единоросы,чтож обьединяемся и правим как они нам завещают.😏

Александр Некрасов

Как насчёт ответственности за управление?

Нелля Добронравина

Без проблем если знаешь куда идешь!😏

Федор

Нет. Поэтому имеем право на гражданское неповиновение. Мы не голосовали за Набиуллину.

Соня Хавшабо

Когда происходит плохое, ищут виноватых. Все в ответе, когда речь о будущей победе

Александр Некрасов

Может, не о победе, а поражении?

Соня Хавшабо

Может и о поражении

Александр Некрасов

Лишь в армии и на флоте, ответственность за свои приказы несут командиры. На гражданке иначе: тут приказы отдают единицы, а ответственность несут все).

Соня Хавшабо

Хм..вряд ли

Эд.влад. Михеев

В ответе тот, кто совершил поступок. Или принял ответственность за его результат.

Александр Некрасов

Согласен.

Александр Петрович Кудрявцев

по логике если верить что мы их выбирали то ДА. Но по сути они себя сами назначили

Александр Некрасов

Объясните это молодым. А то тут двое набросились на меня, обвинили в самоуспокоении. Они считают каждого ответственным за действия власть предержащих. Ну, ничего, с возрастом это проходит).

Юрий Пентко

нет. и за интересы Путина и его Питерского клуба. врядли кто пойдет воевать!

Ал
Алекс

Хоть бы одна падла ответила . Найдут стрелочника и на него всё повесят .

Михаил

Это называется приватизация прибыли и национализация убытков.

Это Я

те, кто выбрал таких начальников, тоже отвечают за свой выбор.

Роберт

Ключевое слово - выбирали ( не иммитировали выбор ) .

Это Я

да. А также поддерживали, не возмущались, не роптали, не делали чего-то, чтобы показать себя и свое мнение. Пассивность - это разновидность поддержки.

Роберт

...так же как и - протеста.

Yuri Noskov

В ответе те, кто принимает решения. Остальные статисты.

Александр Некрасов

Вот именно).

Константин

потому как не одни начальники живут в этой стране......

Александр Некрасов

А раз живут, то должны отвечать за всех).

Константин

если что то касается общества социума в котором живут все и которое всех обьединяет и связывает.. И есть одна общая угроза для него то да КАЖДЫЙ Отвечает за всех.. и все за каждого. принцип улья.. Социального общества.. иначе оно вымрет и будет уничтожено по одному, по кускам, по частям и отдельности..

Александр Некрасов

Принцип улья - это хорошо). Но в улье что-то не видно деления пчёл на классы, нации, религиозные и другие группы. А при наличии такого деления принцип, кажется, мушкетёров "один за всех и все за одного" не работает. Исключение может составлять лишь природная катастрофа.

Константин

именно.. Поэтому ударение ставится на разум людей.. Именно он должен делать выводы и видеть СУТЬ И СМЫСЛЫ.. В ситуации опасности, угрозы общество сплочается и обьединяется.. НО ЕГО ЖЕ ПЫТАЕТСЯ РАЗДЕЛИТЬ.. другая сила.. и это не столько нации и разность культур - это продолжительно разне факторы.. В контексте угрозы время сужается и разделение несут уже иные факторы такие как слухи к примеру, вбросы сплетни, предрассудки, страхи и тд.. В контексте ЭТИХ факторов общество должно так же делать выводы и видеть суть.. Иными словами ЗДРАВО МЫСЛИТЬ.. ВОПРОС а как сделать так, что бы здравомыслие довлело над мракобесием?

Александр Некрасов

Разум и рассудок - понятия нетождественные. Разум - сплав знаний и нравственности, рассудок - одни лишь знания. Был бы у людей разум, не было бы войн. Да и природная катастрофа лишь временно сплотит людей. Среди погибших при извержении Везувия, современные исследователи находят тела лишь простых людей.

Константин

ну всегда разные угрозы, разное общество, информированность, ведение информац войн и тд.. Одни доводят знания, другие распространяют слухи культивируя страх и неверие.. Во время Визувия тоже факторы.. - к примеру имение лошадей.. или не имение.. Одни успели другие нет.. Одни ЗНАЛИ что такое пиропластические потоки и магма, падающая пенза и маассы черного снега.. а другие не знали.. Одни ВЕРИЛИ, а другие нет.. Вопрос образования.. так же играет значимую роль МОРАЛЬ.. воспитание совести и тд.. чувство долга

Николай Бочкарёв

Нет, конечно. Кто принимает решение, тот и в ответе.

Александр Некрасов

Но как чиновники и их обслуга любят раскладывать ответственность на всех).

Николай Бочкарёв

Любят. И спросить с них некому.

Александр Некрасов

Конечно, одни выступают, якобы, от нашего имени, другие стоят в тени. Спросить не с кого.