Галина Чаплинская Против Войны

Друзья мои, поделитесь опытом заготовки клюквы (не развесиситой, а самой что ни на есть натуральной!) для хранения. Есть у кого-нибудь приемлимые домашние рецепты?

Ответы
Niemand Против Войны

Сколько храниться должна? Если меньше года, то и без всяких холодильников протертая с сахаром хорошо хранится. Только сахару не жалейте)

Галина Чаплинская Против Войны

Сын вчера принес, купил у кого-то. Много, наверное, пару ведер, и достаточно мягкая. А храниться должна как минимум до следующего сбора.

Niemand Против Войны

До следующего сбора гораздо меньше года... Ну, большая семья съест и два ведра, если любители. А вот если не очень большая – тут проблемы)

Галина Чаплинская Против Войны

Нет, не большая. У сына не очень хорошо с почками, так нашел для себя панацею -клюкву. Просил помочь заготовить.

Niemand Против Войны

И што, помогает?

Галина Чаплинская Против Войны

Говорит, помогает.

Niemand Против Войны

Около года такая клюква стоит без вопросов. Потом начинает маленько пображивать.

Галина Чаплинская Против Войны

Спасибо за ценную консультацию!

Всегда Котов!

1. насыпать в 3 литровую банку доверху, залить водой. закрыть от пыли чем-нить неплотно.
2. просто заморозить в морозилке.

Галина Чаплинская Против Войны

Многие советуют в банку с водой. Наверное, попробую часть залить. А часть уже заморозила.

Всегда Котов!

клюква что-то там выделяет, поэтому совершенно не портится в обычной воде открытая.. святая вода покурит по сравнению с ней..

Галина Чаплинская Против Войны

А это идея! Что, ежели залить клюкву крещенской водой?)

Всегда Котов!

из-под крана подойдет ничуть не хуже

Галина Чаплинская Против Войны

)). Добре. Спасибо за совет.

Александр Ипатов

клюкву и бруснику в банку 3х литровую и заливаю холодной водой и в холодильник начинаю употреблять с конца января

Галина Чаплинская Против Войны

Ценный рецепт, ибо совершенно простой.

Александр Ипатов

как то так

Василий Тимощук

собрать, помыть, ошпарить кипятком, обсыпав, обильно, сахаром, зака тать пастер, в банку...

Галина Чаплинская Против Войны

Смущает ошпаривание.

Василий Тимощук

а, что, - не так ?!

Галина Чаплинская Против Войны

Уточняю способ. Полагаю, сперва ошпарить, затем пересыпать сахаром.

Василий Тимощук

я , Вас, щас, отблагодарю, прям !)))

Ег
Егоза

Привет! Я собрала, помыла, блендером измельчила и в морозилку. Желательно порциями))

Галина Чаплинская Против Войны

Привет! Тоже получила такой совет, только измельчали с сахаром.

Ег
Егоза

Сахар лишний. В морозилке без него комильфо

Галина Чаплинская Против Войны

Спасибо за хороший совет!

Ег
Егоза

Будь здорова)))

᠌ ᠌

Заморозить, залить водой, протереть с сахаром, залить спиртом.. Какие ещё варианты..

Галина Чаплинская Против Войны

))) спасибо и на этом. Последний вариант мне понравился больше всего!

᠌ ᠌

Наколоть иголкой ягоды не забудьте и столовую ложку мёда на трёхлитровую банку. На три месяца в тёмное место. Ягоду под горло в банку насыпать нужно. Через три месяца слить жидеость в бутылку, этот напиток «спотыкач» зовётся, а остальное пробить блендером чуть воды, процедить хорошо и тоже можно употреблять, но градус слабее и вкус не такой изысканный.

Алексей Ухта

Ппроще всего в морозилку закинуть и потом всегда свежая будет и сладкая

Ва
Варвара

У меня только два варианта. В морозилку или перетертая с сахаром - 1:1.

Александр Грызлов

Я знаю у меня тесть, водой в бочке деревянной заливали так и хранил

Александр Грызлов

Я всю ягоду в морозилку

Галина Чаплинская Против Войны

Я часть сделаю с сахаром, для сына, чтобы он без заморозки употреблял.

Александр Грызлов

Просто сахаром засыпать тоже верно, и в морозилку

Галина Чаплинская Против Войны

Предварительно перетру.

Александр Грызлов

Можно и так

Владимир

у нас она в овощной яме , в деревянной бочке хранится.

Галина Чаплинская Против Войны

У! Наверное, хорошее хозяйство. У меня маленькая квартира и крохотный балкон.))

Владимир

нуу... у нас свой дом, многое хранится в овощной яме, не теряя своих качеств и вкуса. 😉

Галина Чаплинская Против Войны

Ах, ах. Свой дом был в детстве, с холоднющим подвалом. Давно это было....

Татев

Просто заливаю водой в банке и храню в холодильнике

Татев

Соус. Или добавляю к мясу во время готовки

Галина Чаплинская Против Войны

Точно испробую! А рецептом соуса не поделитесь, ежели не трудно?

Татев

Прям рецепта нету, просто перетираю и чуть сахара, чуть специй(совсем чуть). Все на глаз. Мариную иногда в таком соусе, но в открытом виде в духовке подгорит, надо закрывать, типа тушить

Галина Чаплинская Против Войны

Спасибо! Возьму на заметку. 🌷

Татев

На здоровье

Ѻлегъ

заморозка, засахаривание ...но, лучше залить медом

Галина Чаплинская Против Войны

Здравствуйет, Олег! А подробнее можно -про мед? Перебрать, помыть, залить...Или как?

Ѻлегъ

заливать медом нужно сухие, чуть подвяленые в духовке ягоды, Галя ... естественно, перебранные и вымытые

Галина Чаплинская Против Войны

пербрать и помыть не проблема. Правда, ягоды перезрелые, целые, но мягкие. Полагаю, подвяливать нужно до такой степени, чтобы они не лопались?

Ѻлегъ

да, чтобы оставались целые ...при температуре 65 - 80°С

Галина Чаплинская Против Войны

Спасибо, Олег, попробую!

Ѻлегъ

не за что. всех тебе благ, Галя!

Елена Данилова

Мороз и солнце день чудесный. На балкон, и все.😊

Елена Данилова

Ну в холодильник

Владимир

Купите эдектросушилку и будет Вам счастье.)

Галина Чаплинская Против Войны

Вялю и сушу пока в духовке. А по поводу сушилки -те, кто пользовался, рекомендуют дегидратор. Говорят, куда лучше.

Владимир

Может быть, не пробовал.

Ви
Виталий

От мусора очистить, промыть и заморозить.

Aleksander Jakovlev

В миксере с сахаром и в морозильник )))

Галина Чаплинская Против Войны

Во! А без морозилки, просто в холодильнике, хорошо сохраняется? Мне для сына, нужен такой рецепт, чтобы без лишних хлопот быстро употреблять.

Aleksander Jakovlev

Мы когда-то просто водой заливали и в прихожую. Когда захотелось,с сахаром быстро протёрли вилкой и вперёд )))

Галина Чаплинская Против Войны

Если бы сразу с момента сбора, наверное, такой рецепт самое то. Но сын купил недавно жуткое количество, в хорошем состоянии, но очень-очень зрелая.

Aleksander Jakovlev

Врать не буду...но вроде и такую делали так же.

Галина Чаплинская Против Войны

Спасибо за участие!

Aleksander Jakovlev

)))

Валерий Дементьев

у меня уже 3 года в морозилке лежит😆

Дарья Иванова

Дак в морозилке... Или не вариант?

Галина Чаплинская Против Войны

Часть заморозила. Хотелось бы такой способ, при котором быстро и вкусно употребить. Советуют перетереть с сахаром.

Дарья Иванова

Тоже хорошо

Василь Битюг

Хранить только в морозилке.

Галина Чаплинская Против Войны

мне советовали протереть с сахаром -в этом случае можно хранить и без морозильника.

Василь Битюг

Конечно, можно. Но сахару надо больше.

Галина Чаплинская Против Войны

Попробую все рекомендации.

Галина Чаплинская Против Войны

Приемлимые для моих условий.

Василь Битюг

Можно в холодной воде. Но постоянно менять её - замаешься.

Тёмин Андрей

Ставлю настойки и наливки.

Тёмин Андрей

Пока в ремонте попадаются только сушилки,дегидраторов наши производители с которыми договора не делают или не позиционируют устройства с таким названием.

Галина Чаплинская Против Войны

Да бог с ними. Не столь это существенно. Хвала клюкве, завяленной в духовке!

Тёмин Андрей

Вот доживём до августа и займёмся сушкой,я всё-таки хочу попробовать сделать пастилу,в рецептах есть пастила,практически из любых овощей/фруктов/ягод.

Галина Чаплинская Против Войны

Желаю Вам кулинарных успехов!

Тёмин Андрей

Спасибо,Вам тоже удачи!🌷