Sergey Kuznetsov

Что делать с горькой клюквой?
Клюква не магазинная, знакомая собирала, поделилась. Но ягоды горькие. Что с ними можно сделать? Выбрасывать жалко, говорят что полезная.🖼

Ответы
Майя Петрова

Это калина. Её надо собирать после морозов - иначе она горькая. Положите в морозилку. Потом станет сладкая, можно делать из неё морс, начинку для пирожков, варенье, протереть с сахаром. Она полезная.

Вера Гудкова

Если горькая, это или не клюква.....А это не калина, она тоже полезная.

Sergey Kuznetsov

Так чего с ней делать?

Вера Гудкова

Это калина?

Ѻлегъ

а это точно клюква? ...что то она смахивает на калину

Тамара Гончарова

Верно, это калина! Явно веточки просматриваются при увеличении фото, каковых у клюквы не бывает)))

Людмила Канивец

на водке или самогоне сделайте настойку из клюквы

Sergey Kuznetsov

Спасибо! Скорее на водке и чисто из медицинскких показаний.

Людмила Канивец

Тогда лучше на самогонке... водкой можно травануться!

Татьяна

Засыпьте сахаром: полезно, вкусно. Сварите морс.

Валентина Рязанова

Сварите морс с сахаром , можно будет закатать.

Бусинка..))) Я Женщина

Почему она горькая.? Похожа на калину...

Sergey Kuznetsov

Возможно, я не специалист. Соседка отдала, но сказала, что куча витаминов, но горькая.

Бусинка..))) Я Женщина

Косточка есть?

Sergey Kuznetsov

Не знаю. Ягода а куста. В чай заваривал три ягод. Но не жевал. И запах затхлый...

Бусинка..))) Я Женщина

Если есть косточка, это калина.. Она горький привкус имеет.. Но очень полезная... Я её в морозилке храню..

Татьяна *

Ее морозить надо. Или залить водой

Sergey Kuznetsov

А потом что с этим делать?

Татьяна *

Делать морс. Потолочь ягоды, залить кипятком. Процедить. Добавить сахар и пить при температуре. Мороженую ягодку можно разморозить и вложить в ухо, температура начнет снижаться. Так мне мама делала

Алевтина

Заморозить, а потом есть с сахаром

Светлана Костина

Какая же это клюква?Это калина.

Ирма Лаева

это не клюква, это калина)))))))

Та
Татьяна

на клюкву совсем не похожа.

Сергей Павлович

Это не клюква.

Та
Татьяна

так и видно. недавно подруга угостила вареньем из черной бузины. вкусное! даже не знала, что и есть такая . варенье смахивает на черничное.

Сергій

Заморозить не пробовали?

Алексей Ухта

В морозилку заморозить

Sergey Kuznetsov

А дальше что делать?

Алексей Ухта

А дальше морс варить она уже будет сладкой она сладкая когда её мороз жахнет

Sergey Kuznetsov

Ок. Поставил на балкон. Сейчас холодно...

Алексей Ухта

Воо саамое то

Ерророчка Вышла

Это калина, а не клюква)

Abstrakt User

Надо прийти к той знакомой и дать ей в морду.
Потом отобрать всю марганцовку.

Sergey Kuznetsov

Маарганцовку да...потом её с серебрянкой или магнием и п🤪🤪🤪🤪🤪од,ечь

Ол
Ольга*

В блендер и с сахаром

Sergey Kuznetsov

Пробовал в стакане растолочь немного. Горчит.

Ол
Ольга*

Клюква она и в Африке клюква

Sergey Kuznetsov

Нет. Эта особенно горькая. Шесть-восемь ягод на стакан даёт горечь. Ну ладно, если Вы не знаете, то вопросов нет. Я и сам не знаю, что это.

Всегда Котов!

это калина ващета...

Sergey Kuznetsov

Ок! Я не спец. А что с ней делать? Ксати, спасибо. Что делать с ягодами? (С ягодой.... по деревенски?)

Всегда Котов!

лечебных свойств много, как и побочек. самое простое - протертая с сахаром, 1 к 2...
я честно говоря не любитель ее вообще, из-за специфического вкуса...
если бы собирать ее после морозов - тогда она почти не горчит

Sergey Kuznetsov

Спасибо. Ягоды были собраны в начале осени.

Ирина Славянка

Съел свою калину?🤣

Владимир

сахарочку добавь

Мирумир

дак в горилку ее