Maralbek Kadirov

Зачем на клавиатуре клавиша Scroll Lock?

Ответы
Влад Ник

Вы знаете, для чего используется клавиша «Scroll Lock»? Чтобы ваши глаза после этого вопроса прекратили хаотично осматривать клавиатуру в поисках этой кнопки, обратите внимание, она располагается в правом верхнем углу.

Среднестатистический пользователь, чаще всего, пользуется далеко не всеми клавишами на клавиатуре. В результате, зачастую те, кто проводят почти целые сутки за компьютером, скорее всего, даже не знают всех её возможностей.

Если нажать кнопку Scroll Lock, чтобы экспериментально проверить её назначение, то не будет выявлено никакой существенной разницы. Единственное заметное изменение – на клавиатуре загорается светодиод, показывающий активность этой клавиши.

Scroll Lock с английского переводится как «блокировка прокрутки». Первоначальное предназначение Scroll Lock – менять функции клавиш курсора (стрелочек). Если лампочка не горит и, следовательно, режим «Scroll Lock» неактивен, то клавиши курсора работают привычным образом, а если режим активен, они служат для прокрутки экрана в разных направлениях.

Однако, несмотря на свою «непопулярность» эта кнопка, всё же не так бесполезна, как кажется на первый взгляд. В разном программном обеспечении её использование может значительно облегчить работу.

Например, при работе с Excel она может использоваться для прокрутки страницы в разных направлениях с помощью стрелочек. В консоли Linux клавиша прекращает прокрутку текста. В браузере Opera сочетанием Scroll Lock и цифр можно управлять голосовыми сигналами. У ноутбуков «Dell» клавиша Scroll Lock выполняет функции Fn key. В игре MapleStory, нажав Scroll Lock, можно снять скриншот. Сочетание Alt+Scroll Lock в автоматическом переключателе раскладки Punto Switcher используется для транслитерации текста.

Дмитрий Борисов

Если нажать кнопку Scroll Lock, чтобы экспериментально проверить её назначение, то не будет выявлено никакой существенной разницы. Единственное заметное изменение – на клавиатуре загорается светодиод, показывающий активность этой клавиши.

Scroll Lock с английского переводится как «блокировка прокрутки». Первоначальное предназначение Scroll Lock – менять функции клавиш курсора (стрелочек). Если лампочка не горит и, следовательно, режим «Scroll Lock» неактивен, то клавиши курсора работают привычным образом, а если режим активен, они служат для прокрутки экрана в разных направлениях.

Однако, несмотря на свою «непопулярность» эта кнопка, всё же не так бесполезна, как кажется на первый взгляд. В разном программном обеспечении её использование может значительно облегчить работу.

Например, при работе с Excel она может использоваться для прокрутки страницы в разных направлениях с помощью стрелочек. В консоли Linux клавиша прекращает прокрутку текста. В браузере Opera сочетанием Scroll Lock и цифр можно управлять голосовыми сигналами. У ноутбуков «Dell» клавиша Scroll Lock выполняет функции Fn key. В игре MapleStory, нажав Scroll Lock, можно снять скриншот. Сочетание Alt+Scroll Lock в автоматическом переключателе раскладки Punto Switcher используется для транслитерации текста.

Александр Денисов

трудно попробуй...заглавная буква. Я к вам приду сегодня в ночь,
Ласкать прелестнейшую дочь.
Но не посмею тронуть вас,
А буду радовать свой глаз.

О, как прекрасны вы во сне,
Как аромат любви в вине,
Скомкав и сбросив одеяло,
Согласен, вам оно мешало.

Вдруг вы нечаянно рукой
Тугой задели поясок и развязали:
Что за взор, тот час открылся,
Предо мной вы обнажённая лежали.

Наги, красивы, беззащитны вы сейчас,
Так белоснежны и роскошны в поздний час.
Я приложу свою ладонь к холодному стеклу,
И тень моей руки скользнёт по вашему столу.

Затем ковёр, потом кровать,
И вот уж тень у ваших пят.
Касаясь тенью вашей кожи,
Её почувствую, о боже:

Поглажу нежно стройный стан,
Который вам природой дан:
:И буду я себя так истязать,
Пытаясь отражением реалии осязать.

Вы просыпаетесь, подходите к окну. Решать,
Что будет дальше вам, и вам мечтать.

Оксана 🐉

Scroll Lock — клавиша на компьютерной клавиатуре, предназначенная для изменения поведения клавиш курсора (изначальная функция) . Когда режим Scroll Lock включён, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана (вверх, вниз, влево, вправо) , а когда отключён — изменения положения курсора. Обычно индикацией включения режима служит один из трёх светодиодов на клавиатуре.
Функции клавиши также могут зависеть от конкретного программного обеспечения.
Например, в Microsoft Excel Scroll Lock используется для включения режима прокрутки документа клавишами управления курсором.

Фарход Раимбердиев

пасиб за отзыв

Оксана 🐉

не за что

Фарход Раимбердиев

удачного дня

Оксана 🐉

и Вам

Lu
Lulfy

Окей гугл, Зачем на клавиатуре клавиша Scroll Lock?

Когда современные клавиатуры только появились, экраны компьютеров могли отображать только текст, и при отображении длинных текстовых файлов, которые не помещались на один экран пользователь не успевал прочитать начало текста. Клавиша Scroll Lock останавливала движущийся по экрану текст для того, чтобы пользователь успел его прочесть. Так кнопка и осталась, зато теперь есть свободная кнопка и лампочка которые можно использовать в различных приложениях для каких-нибудь полезных действий.

Славный Ульд

Эта кнопка переключала режим просмотра страниц в некоторых редакторах - с прокруткой или с постраничным выводом. А надобность в этом была из-за низкой производительности процессосров. В постраничном режмие навигация по содержимому файла осуществлялась намного быстрее, чем в режиме скроллинга.

Сейчас SL используется в некоторых приложениях, правда, не по назначению.

Например, если запустить Excel и нажать Scroll Lock, в результате, курсор зафиксируется в одной ячейке и при этом можно стрелками перемещаться по таблице.

Ни
Николай

Scroll Lock – одна из самых малоиспользуемых кнопок на клавиатуре, большая часть пользователей не знает даже зачем она нужна. Оказывается изначальная функция клавиши на компьютерной клавиатуре – это изменение поведения клавиш курсора. Если режим Scroll Lock активирован, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана в разных направлениях, а если выключен — изменения положения курсора.

Полина Кузьмина

Окей гугл?

Ни
Николай

Да, лень было по кнопкам тыкать...

Алексей Генералов

Блокировка / прокрутка, для клавиш курсора. Очень специфичная, поддерживаются только некоторыми программами, Простой наглядный пример в Exel, выделяете ячейку в центре и клавишами курсора( со стрелками) перемещаете курсор по ячейкам при этом сам экран остается неподвижным, при включении СкроллЛок начинает перемещаться сам экран, а выделенная ячейка не двигается. Я понятно объяснил?

Андрей Чупров

Scroll Lock — клавиша на компьютерной клавиатуре, предназначенная для изменения поведения клавиш курсора (изначальная функция). Когда режим Scroll Lock включён, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана (вверх, вниз, влево, вправо), а когда отключён — изменения положения курсора. Обычно индикацией включения режима служит один из трёх светодиодов на клавиатуре. (с) Википедия)

O. L...

Спасибо

Андрей Чупров

Обращайтесь)

Нурлан Темирбеков

Scroll Lock — клавиша на компьютерной клавиатуре, предназначенная для масштабирования двухточечных элементов сети (изначальная функция). Когда режим Scroll Lock включён, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана (вверх, вниз, влево, вправо), а когда отключён — изменения положения курсора. Обычно индикацией включения режима служит один из трёх светодиодов на клавиатуре

Игорь

Scroll Lock — клавиша на компьютерной клавиатуре, предназначенная для изменения поведения клавиш курсора (изначальная функция). Когда режим Scroll Lock включён, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана (вверх, вниз, влево, вправо), а когда отключён — изменения положения курсора. Обычно индикацией включения режима служит один из трёх светодиодов на клавиатуре.©️

O. L...

Спасибо)))

Не
Неизвестен

Это есть клавиша на компьютерной клавиатуре, предназначенная для изменения поведения клавиш курсора (изначальная функция) . Когда режим Scroll Lock включён, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана (вверх, вниз, влево, вправо) , а когда отключён — изменения положения курсора. Обычно индикацией включения режима служит один из трёх светодиодов на клавиатуре.

Олег Cубботин

Scroll Lock — клавиша на компьютерной клавиатуре, предназначенная для изменения поведения клавиш курсора (изначальная функция). Когда режим Scroll Lock включён, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана (вверх, вниз, влево, вправо), а когда отключён — изменения положения курсора. Обычно индикацией включения режима служит один из трёх светодиодов на клавиатуре.

Надежда

Scroll Lock — клавиша на компьютерной клавиатуре, предназначенная для изменения поведения клавиш курсора (изначальная функция). Когда режим Scroll Lock включён, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана (вверх, вниз, влево, вправо), а когда отключён — изменения положения курсора. Обычно индикацией включения режима служит один из трёх светодиодов на клавиатуре.

М7
Мясник 777

Scroll Lock — клавиша на компьютерной клавиатуре, предназначенная для изменения поведения клавиш курсора (изначальная функция). Когда режим Scroll Lock включён, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана (вверх, вниз, влево, вправо), а когда отключён — изменения положения курсора. Обычно индикацией включения режима служит один из трёх светодиодов на клавиатуре.

Владислав

Scroll Lock — клавиша на компьютерной клавиатуре, предназначенная для изменения поведения клавиш курсора (изначальная функция). Когда режим Scroll Lock включён, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана (вверх, вниз, влево, вправо), а когда отключён — изменения положения курсора. Обычно индикацией включения режима служит один из трёх светодиодов на клавиатуре.

Danny Smile

Scroll Lock — клавиша на компьютерной клавиатуре, предназначенная для изменения поведения клавиш курсора (изначальная функция). Когда режим Scroll Lock включён, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана (вверх, вниз, влево, вправо), а когда отключён — изменения положения курсора. Обычно индикацией включения режима служит один из трёх светодиодов на клавиатуре

А Мне Не До Недомогания

клавиша на компьютерной клавиатуре, предназначенная для изменения поведения клавиш курсора (изначальная функция). Когда режим Scroll Lock включён, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана (вверх, вниз, влево, вправо), а когда отключён — изменения положения курсора. Обычно индикацией включения режима служит один из трёх светодиодов на клавиатуре. wikipedia

Оракул Ведунов

Ее основное назначение – это переключение между режимами навигации. Проще всего это понять на примере табличного процессора Excel от компании Microsoft. В одном случае курсор у нас перемещается по его ячейкам при помощи клавиш навигации (вверх, вниз, влево и вправо). А при включении Scroll lock он не изменяет свое положение, двигаться начинает сам лист.

O. L...

Спасибо!)

Игорь Don

предназначена для изменения поведения клавиш курсора (изначальная функция). Когда режим Scroll Lock включён, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана (вверх, вниз, влево, вправо), а когда отключён — изменения положения курсора. Обычно индикацией включения режима служит один из трёх светодиодов на клавиатуре.