Александр, Н.новгород

Вот я только теперь начинаю понимать Серёгу Есенина... Почему он напивался в хлам, а потом писал гениальные стихи! А у нас тут ещё хватает сил нажимать на клавиши в старости...

Ответы
Ирина

Снова выплыли годы из мрака
И шумят, как ромашковый луг.
Мне припомнилась нынче собака,
Что была моей юности друг.
Нынче юность моя отшумела,
Как подгнивший под окнами клен,
Но припомнил я девушку в белом,
Для которой был пес почтальон.
Не у всякого есть свой близкий,
Но она мне как песня была,
Потому что мои записки
Из ошейника пса не брала.
Никогда она их не читала,
И мой почерк ей был незнаком,
Но о чем-то подолгу мечтала
У калины за желтым прудом.
Я страдал… Я хотел ответа…
Не дождался… уехал… И вот
Через годы… известным поэтом
Снова здесь, у родимых ворот.
Та собака давно околела,
Но в ту ж масть, что с отливом в синь,
С лаем ливисто ошалелым
Меня встрел молодой ее сын.
Мать честная! И как же схожи!
Снова выплыла боль души.
С этой болью я будто моложе,
И хоть снова записки пиши.
Рад послушать я песню былую,
Но не лай ты! Не лай! Не лай!
Хочешь, пес, я тебя поцелую
За пробуженный в сердце май?
Поцелую, прижмусь к тебе телом
И, как друга, введу тебя в дом…
Да, мне нравилась девушка в белом,
Но теперь я люблю в голубом.

Александр, Н.новгород

👍🤝 Ну, да ... теперь голубое наше всё...

Ирина

ну может и ваше все.не знаю

Александр, Н.новгород

Очень хорошие стихи!

Ирина

🌞

He
Helen

Гении, это проводники наследия красоты для потомков. Мы до сих пор пользуемся всеми благами и красотой творчества во всех сферах искусств. А что они там вытворяли в собственной жизни, сами себя наказали и пострадали сполна. Судьба такая у них. А у нас сейчас источник питания, это интернет. Всё на *блюдечке с золотой каёмочкой*..))😉

He
Helen

Вопрос классный и диалог плодотворный)

Александр, Н.новгород

Вам спасибо! 🙏

He
Helen

Доброе утро! ☕Хорошего воскресенья!

Александр, Н.новгород

Доброе утро! 🙂🍓

He
Helen

🙂🍊

Ни
Николай

Пёс он был,ваш Серёга.Любил бить женщин,пьяный мордовал проституток,у Айседоры синяки не сходили,бил свою беременную жену.Знакомясь с девушками на улице,предлагал им"развлечение"-посетить подвалы ЧК и посмотреть как"шлёпают контру".И ходил,пёс,и смотрел.И тащился.

Александр, Н.новгород

Вот же гад и сволочь... 😞 Но стихи писал!!! А Вы пишете?

Ни
Николай

Конечно."Я помню чудное мгновенье,передо мной явилась ты....."Каково?Ещё школьное.

Александр, Н.новгород

Ну, да, жалкое копирование Пушкина... Но есть свои мысли и идеи ?

Людмила Егорова

Нервная система была очень тонкая и неустойчивая, которую он ещё и расшатал алкоголем и марафетом, вот и не выдержал, не дожил до 31. А вы бы хотели писать гениальные стихи, но при этом прожить только 30 лет?

Александр, Н.новгород

0. Аналогично, а где можно посмотреть Ваши работы?
1. Вий
3. Уважаю вашего мужа!

Людмила Егорова

0. Я покажу, если вам интересно. Только я специализируюсь на написании икон. 1. Вий? Но это детская сказка по сравнению с современными ужастиками. 2. Мой муж военный. Генерал.

Александр, Н.новгород

0. Могу только Вами восхищаться!
1. Да, детские сказки такие. Вы К.Юнга в курсе анализа?

2. Мой отец тоже был военный.

Людмила Егорова

0. Мной или моими работами? 1. Вы, оказывается, очень многосторонний человек. Честно сказать, я не очень в курсе. У меня почему-то никогда не возникало желание капаться в чьих-то психоанализах.

Александр, Н.новгород

0. Темой восхищаюсь! Писать иконы могут только святые люди. Находясь в полной гармонии с миром. А ваши работы Вы мне забыли показать)))
1.Возможно Вам это и не надо... сие мне неведомо. )

Лена

"Я последний поэт деревни,
Скромен в песнях дощатый мост.
За прощальной стою обедней
Кадящих листвой берез." Такого родить могла только Россия.

Александр, Н.новгород

Да, но это по молодости...)))

Лена

Писал именно то, что прямо ложится на душу простого человека.

Александр, Н.новгород

Писал именно то, что прямо ложится на душу молодого дурака!)))
Или дурочку) Шучу, согласен с Вами!

Лена

Уточнение - русскую душу. Она же у нас загадочная!

Александр, Н.новгород

Это точно)))

Валерий Довнер

Счастлив тем, что целовал я женщин. Мял цветы, валяясь на траве. И зверьё, как братьев наших меньших - никогда не бил по голове ( С. Есенин ).

Леонид 獅子急 Шестаков

фамильярность не возвышает на одну ступень с великим, а принижает, причём, только вас... даже неприятно стало, до передёргивания...

Александр, Н.новгород

Но если он в 3 раза моложе меня, то я имею право! Почему-то только русские не ценят мудрость стариков.

Александр, Н.новгород

Леонид, вот вы представьте... К Вам приходит пьяный в жопу парень лет 27-ми... И Вы сразу кинетесь ноги ему целовать за то что он когда-то написал несколько хороших строчек?! Ну не смешите меня! 😀👍

Леонид 獅子急 Шестаков

это синдром неудачника, принижающего известнного человека, чтобы, таким хотя бы образом, оказаться на одном с ним уровне...

Александр, Н.новгород

Извините если я обидел Вашего кумира... 🙏😞

Леонид 獅子急 Шестаков

о вас, мне кажется, никто никогда, как вы о Сергее Есенине, не скажет...

Александр, Н.новгород

Как знать, как знать... Только не надо мне завидовать!)))

Мила Видная 🇷🇺

В интернете языком трепаться, это вам не стихи сочинять, много духовных и физических сил на трепеж по делу и без дела не нужно.

Александр, Н.новгород

Тут тоже много поэтов и философов!

Светлана Филюкова (Мериясова)

у меня была книга про него---пил, гулял, до 5 любовниц имел в кино... видела...у матери последние деньги забирал...и уезжал...

Александр, Н.новгород

У вас есть свои желания в этом мире?

Светлана Филюкова (Мериясова)

Конечно...дети, внуки, родственники

Светлана Филюкова (Мериясова)

а, что за допрос??

Павел 2000

Ты не в курсе, что он был офицером для особых поручений в Генштабе СССР? И застрелился, перед допросом...

Павел 2000

Не обижайся...

Александр, Н.новгород

Нет причин. Ну, не хочешь, то и не говори. 🤷‍♂️🙂

Павел 2000

Ну реально Есенин был штабе Тухачевского... Участвовал в персидском походе, провальном... Его стихи про Иран, есть и неплохие... Просто он же знал про заговор военных... Поэтому и ушел грамотно...

Александр, Н.новгород

Да, да... А я то думал, почему он "обнимал персианки стан"!)))

Павел 2000

Пожалуйста...

Лора

ну повеселили ...в старости...трудно сказать что бы с ним было, доживи он до старости...он умер в 30 лет

Александр, Н.новгород

Да, так и есть... молодой был и глупый.

Лора

хех

Александр, Н.новгород

Но не глупый, если многие его помнят и любят!

Лора

что значит неглупый? разве это определение можно применять к поэту ? он что математик?

Александр, Н.новгород

Да, Серёга, рано сгорел Шагане, ты моя Шагане... от того что я с севера что ли... Так и Вова Высоцкий, его тогда не все понимали... Час зачатья я помню не точно, значит память моя однобока... Поэт в России больше, чем поэт - это у же Евтушенко... Это творчество!

Надежда Борисова

"А теперь.что за жизнь?В тоске изнываю.и порой о тех днях.с грустью вспоминаю"

Карлсон

Ты начал его понимать, потому что сам набухиваешься и пишешь стихи?

Александр, Н.новгород

Да, было такое один раз... Просто подключился к эгрегору поэзии, и - всё только стихами! А ты пробовал?

Карлсон

Бухать пробовал, но творить что-то по пьяни это такое себе удовольствие.

Александр, Н.новгород

😀👍 Я тоже раньше не пробовал, но когда задают вопрос стихами, то невольно пытаешься подстроиться под этот ритм. Стоит только попробовать)

Ев
Евгения

он был хроническим алкоголиком, не мог себя контролировать...

Ев
Евгения

😁 Александр, по -моему, сегодня Вы в ударе нежных чувств)))

Александр, Н.новгород

Нет, я всегда и ко всем такой... Не обольщайтесь)))

Ев
Евгения

так это ж замечательно!)))))

Александр, Н.новгород

Шучу... Истину сложно поймать и выразить в словах.

Ев
Евгения

🍮

Armen Avanesov

Мы и стихи можем, пусть и не такие гениальные😉

Armen Avanesov

Это правда, к тому же его стихи хорошо на музыку ложатся, а это делает многие стихи более популярными, многие современные стихи ни на что не годятся, а с музыкой народ проглатывает

Александр, Н.новгород

Да... " Я кабацкий озорной гуляка..." " Ты жива ещё моя старушка..." А как Вам - Сыпь гармоника, скука, скука, Гармонист пальцы льёт волной..."? Серёга красавиц и молодец, умел выражать свои эмоции с помощью поэзии! Но он точно не мой герой. И я его хорошо понимаю.

Armen Avanesov

Мне тоже образ гуляки не близок, но мы все разные,это нормально

Armen Avanesov

✌️

Мила

😁 Дай Джим на счастье лапу мне.................

Александр, Н.новгород

🙏👍🙂 Ты меня понимаешь!

Мила

🙂🤝

Владимир

Сергей Есенин талант --жаль мало прожил

Александр, Н.новгород

А почему мало прожил, как думаете?

Владимир

на душу свою наплевал

Александр, Н.новгород

Вот и ответ...

Мишка Квакин

Не наплевал,,... А на заклание его душа пошла, о чем ему поведал , ещё молодому Распутин

На
Наталья

вы тоже пишете гениальные стихи?))

Александр, Н.новгород

Да, когда выпью! А Вы пробовали?

На
Наталья

пробовала что?) пить или писать стихи?))

Татьяна

А кому-то ещё работать и работать

Александр, Н.новгород

А кому-то ещё работать надо!

Татьяна

Сегодня выходной

Татьяна

☺️

Уральская Рябинушка

Потому что его Муза-Алкоголь

Уральская Рябинушка

Может быть, не спорю, но у меня просто нет желания заниматься рифмами, так как уверена, что нет таких способностей

Александр, Н.новгород

У меня тоже нет... Но иногда получается)))

Уральская Рябинушка

С чем и поздравляю. Это же хорошо