Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Вот говорят: "Это чисто Чеховское" или "А вот это к Чехову не имеет никакого отношения". А по-Вашему, герой А.П. Чехова - КТО он, КАКОЙ он?

Ответы · страница 10
Альбина Измайлова

Совершенно верно )! Именно такой !

Альбина Измайлова

Человек лучше знает ответ , когда формирует вопрос '

Владимир Тимошенков

большая часть жителей Таганрога

Владимир Тимошенков

я тут живу и перечитав раннего Чехова понял что народ не изменился..

Рокер Де Театрал

Понимаю, но почему именно таганрожцев? БОльшую свою часть жизни и творчества он провел в Москве и Ялте.

Владимир Тимошенков

но все это закладывалось тут,вы забыли еще и Сахалин,все это шлифовало.Один Хамелеон чего стоит,ну какой хамелеон на Сахалине или в Ялте.другая атмосфера,маленького провинциального города..это надо почувствовать..

Рокер Де Театрал

Согласен. А Вы можете сформулировать, обобщить основные черты Чеховского героя как такового, помимо того, что его прототипом, допустим, является уроженец Таганрога?

Алексей Воловиков

ОБЫКНОВЕННЫЙ МЕЩАНИН,ОБЫВАТЕЛЬ

Фея Луна

интеллигент с душевной болью

Светлана Голофаева

вы изучаете творчество Чехова?

Рокер Де Театрал

Да, он мне близок духовно. Он даёт много света, воздуха чистого и совершенно простых отношений...много вопросов...а ответы есть и в современном мире...их только надо найти. И знаете: когда повсеместно бескультурье, пошлость, цинизм спасает именно Чехов.

Светлана Голофаева

А вы знаете... меня "встряхнул" ваш ответ... пожалуй возьму ка я почитать что нибудь из его произведений, благо в книжном шкафу стоит подписка его сочинений.... я бы еще Некрасова почитала..... сколько вам лет, если не секрет?

Рокер Де Театрал

43. А я Вам знаете что предложу...рискну....у меня есть сайт театральный, собственный. Понравится - регистрируйтесь (БЫСТРАЯ РЕГИСТРАЦИЯ), это займет пару секунд. Там есть мои рецензии на спектакли, статьи...и о Чехове и о Булгакове и т.д. Умирает рецензия как искусство (я не на что не претендую), но обожаю театр - зеркальное отображение нашей жизни. Там, на сайте есть и телеспектакли и радиоспектакли. Вообщем, я буду рад...http://teatraligorek.at.ua/

Светлана Голофаева

Спасибо.... 😞 я прошла по вашей ссылке и зарегистрировалась на вашем сайте.... обязательно "погуляю по его страничкам"...

Рокер Де Театрал

Добро пожаловать, Света. Только я правда Вас не вижу в числе моих читателей. Возможно Вы еще не подтвердили письмо о регистрации, которое должно было прийти на Ваш емейл. После подтверждения я Вас увижу.

Рокер Де Театрал

Вы можете сейчас зайти на мой сайт и написать там мне сообщение?

Рокер Де Театрал

Я Вас увидел. И тоже Вам написал. Всё. Теперь Вы у меня в гостях. Рад Вам.

Anatoliy Voropayev

Извините,я с ним не встречался

Anatoliy Voropayev

ПРОШЁЛ,но как то не зацепило,!

Ольга Иванова

в первую очередь интеллигент

Ольга Орлова

Премию тому, кто объяснит, что такое интеллигент.

Vi Za Vi

интеллигент до мозга костей

Михаил Батов

Герои Чехова по психологии антигерои, которых обстоятельства заставляют стать героями...

Рокер Де Театрал

Какие обстоятельства, например?

Михаил Батов

Тогдашняя жизнь, которой жил он и персонажи его литературных произведений. "Певец сумерек", он, думаю , первый из отечественных литераторов почуял закат империи не как государственного строя, а как формы мироустройства жизни...

Vi Za Vi

в русской классической литературе-все страдальцы,вся жизнь героев-на разрыв аорты,в этом плане Чехов,как мне кажется,не первопроходец,ХОТЯ ЕГО ДРАМЫ ДА-ОСТАВЛЯЮТ ЩЕМЯЩЕЕ ЧУВСТВО НЕЗАВЕРШЕННОСТИ,СЛОМЛЕННОСТИ,ВСЕГО,ВСЯ,И ВСЕХ,ЕСЛИ ХОТИТЕ

Михаил Батов

Я об этом и речь веду...Правда, насчет НЕзавершенности, как раз наоборот: в обязательном порядке, даже, пожалуй, навязчиво подчеркивается в каждой его пьесе, в каждом рассказе прежде всего эта внутренняя завершенность, исчерпанность какого-то жизненно важного ресурса, да-да, все его пьесы именно эту линию и развивают, а сломленность - это уже автоматическое следствие, и лишь намеками (вишневый сад - ярче всего) осторожные предположения о том, как будет выглядеть это новое, приходящее на смену. Я не очень признаю Чехова как провидца ( ВСЕ художники его уровня - провидцы), потому как "провидения" его (ИМХО) с не очень устраивающим меня уклоном: ВСЕ персонажи его сценических конструкций подобраны по принципу этого самого ружья, которое в одном из последних актов должно бабахнуть - каждый персонаж должен сказать свое "веское слово" игрой или словами, даже присутствием,- и получается уж очень концентрированный, наваристый "супчик" и все критики и литературоведы считают обязательным подчеркнуть - вот,мол, у него ни в одной пьесе нет "воды", а человек-то, господа, на скоки-скоки из водички-то состоит? И вот эта его обезвоженность, не лишает его "провидения" известной доли объективности, но и НЕ увеличивает её. Хочу провести напрашивающуюся параллель его собственного отношения, к персонажам своих творений и сюжета рассказа "Злоумышленник", где персонаж отвинчивал гайки с крепления рельсов железной дороги. На сетование кого-то из судейских, что это же приведет к аварии, "злоумышленник" отвечает, что он это делает с понятием и уверен, что ситуация не будет развиваться по не его правилам. Похоже. что и своих героев и людей вообще Чехов считал своего рода "гайками", которые демиург (он, разумеется) вправе в разумном по его мнению количестве "вывести за рамки процесса"...Кто-то, помнится, говорил (много позже): "Ненавижу трёх докторов: Фрейда, Чехова и Живаго"...

Vi Za Vi

а кто вы по профессии?Очень интересно пишете о литературе и вообще....

Татьяна *

рефлексирующий интеллигент

Юл
Юлия

Герой Чехова это мы с вами

Рокер Де Театрал

Это же общее определение. Герои Гоголя тоже люди. Однако, есть ли что-то характерно Чеховское?

Юл
Юлия

Есть.. только не помню что именно

Сергей Хвостенков

не на столько знаю Чехова

Kudas

Православный христианин

К.а.н.он

Нытик закомплексованный

Pl▲Y Đir†y

Что за скучные вопросы(2)

Рокер Де Театрал

Деточки без интеллекта могут проходить мимо.

Pl▲Y Đir†y

Простите,но я говорю то что думаю и без оскорблений

Ви
Вика

явно не положительный

Ви
Вика

по-моему, у А.П. Чехова все герои обычные люди со своими заморочками.

Рокер Де Театрал

Так можно сказать о ком угодно. Но почему не положительный?

Ви
Вика

конечно, я читала не все произведения Чехова, но в тех, что читала ни одного положительного героя не встретила

Раиса Тиунова

А вы почитайте Чехова

Рокер Де Театрал

Вопрос Вам, а не мне - филологу.

Июнька

так они у него разные

Рокер Де Театрал

Я же не прошу назвать всех персонажей его рассказов и пьес.

Михаил Бушенков

А кто такой Чехов ? )))

Рокер Де Театрал

Как это кто? Известный монгольский мореплаватель.

Михаил Бушенков

А я то думаю,в честь кого это теплоход назвали ,а вот оно что )))

Тамара Назарашвили

Чехов вам не надоел?

Рокер Де Театрал

Нам вечное надоесть не может, мадам.

Тамара Кузнецова

маленький человек

Рокер Де Театрал

Поясните, что значит маленький по жизни?

Тамара Кузнецова

это человек, которого все обижают, не считаются с ним. Это простой человек, с простыми жизненными радостями

Тамара Кузнецова

Если из Чехова - Акакий Акакиевич. Он мечтал купить новую шинель, копил деньги. Наконец его мечта исполнилась, но его не поняли

Лариса

почитай - узнаешь.

Рокер Де Театрал

Почитал-узнал, но вопрос не ко мне, а к Вам, мадам.

Лариса

Месье,простите,не правильно вас поняла...,Чехова знаю,может не настолько подробно,как вы,он мне очень близок по духу,по отношению к беде ближнего. Или еще подробнее???

Рокер Де Театрал

Вы опять не поняли вопроса. Чеховский герой, Чеховский персонаж. КТО он? Характерные его особенности. А то, что Вам близок Чехов, это может только радовать.

Лариса

Русская душа у героев произведений,открытая,чистая,любвиобильная.