Андрей Смирнов ( Москва)

глядя на матрёшку задумался ,какой смысл заложили в эту игрушку ?

Ответы
..

ПРИТЧА О ВЕРНОСТИ

В жаркой пустыне, под солнцем сгорая,
Шёл старец седой, - с ним старуха слепая.
Сума за плечами и в горле песок:
Шли молча, мечтая;- воды бы глоток!
Прекрасный оазис возник перед ними,
Как райские кущи с вратами резными.
Приказчик сидит на скамье у ворот, -
И сыт и одет, но с ухмылкою рот.
Входи, говорит старику, - это Рай.
Что только желаешь себе выбирай.
Но только старуху оставь у ворот,
И снова скривило усмешкою рот...
Слепую слезу у жены вытирая,
И ей в утешенье слова подбирая,
Сказал, что мираж перед ними возник.
Пойдём, дорогая, уж скоро родник.
На сей раз, дорога его привела
К простому крыльцу - «ни двора, ни кола».
Хозяин приветлив, гостей напоил
Обоим дал хлеба, и спать уложил…
- Спите, спокойно,-сказал – вы в Раю.
Коль не оставил старуху свою,
Вечное Царствие Вам на двоих.
В Рай не пускают, кто предал своих.

Лилия

философский-модель мироустройства,в каждом понятии есть еще несколько слоев;житейский-семейственность,в акушерский-откуда берутся дети,математический-подобные фигуры,космический-существование параллельных миров,ремесленный-тонкая работа которую можно усовершенствовать до бесконечности,развивающий-тонкая моторика у детей и возможность развития фантазии

Androider(Андрей)

Умница!

Кира Маевская

Матрёшка - отображение семи тел человека. Физическое тело - только одно из семи.
Когда матрёшка сложена. Видна только наружняя часть - седьмая, самая большая формочка, аналог нашего твёрдого тела. А остальных, скрытых за ним от обычного взора человека не видно.. .
Ну а дальше эфирное, астральное, ментальное.. . тут уже названия могут отличаться, не суть важно.

Андрей Смирнов ( Москва)

а сущность то одна

Кира Маевская

...как угодно

Катерина Осадчая

Смысл такой.Каждый человек носит "маску".НА работе одно лицо,в семье с женой-другое.С детьми мы обращаемся и "одеваем" третье лицо.С родителями-мы четвёртую маску одеваем.На самом деле вы один,но вы разный с людьми,что вас окружают.

Llll Jjjjj

женщина .в течении дня и жизни .....должна несколько раз .. открывать у себя второе ..третье .и.т.д. дыхание....чтоб быть свежей и бодрой...но к концу его ..дыхания все меньше и меньше остается)))

Карина Арзуманова

в буддизме есть понятие 7 матерей . первая мать которая родила . вторая кормилица и т.д на санскрите звучит примерно матрешка . ну а в россии просто понятие зашифровалось в игрушку.

Ульяна Занято.

Это как из поговорки ,что появилось курица или цыпленок ,так и здесь ,бабушка с дедушкой, мама с папой, их дети ,дети детей и дети их детей и потом ещё дети и т. д. сколько их там....

Снежана Кирпий

да мне когда хотели купить Киевский вокзал в Москве я хотела чтобы купили матрёшку, но постеснялась, а надо было купить ни чего они мне на концерт привезут.

Евгения

Как педагог вам говорю,очень важный смысл в ней...Это нам с вами легко всех этих куколок сложить разложить....а детки этому учаться,

Тамара Гончарова

Человек состоит не только из физического тела, ему присущи ещё тонкие тела, обволакивающие плоть, и у каждого своя функция.

Нейка

Все пишут что это семья, но это не так,это большое в малом, все уподобляется большему уменьшаясь в размерах.....

Андрей Смирнов ( Москва)

нанотехнологии

Ирина Поликарпова

Тайна покрытая мраком. Проявили любознательность-открыли тайну, а там новая. Матрёшка-путь познания истины.

Раиса Фролова

Наверно что- то глобальное, типа " взаимозамопроникновения и гармонии всего сущего во вселенной".

Андрей :\>_

демонстрация устройства человека. семь кукол матрёшки символизируют семь тел человека

Ѻлегъ

смысл очень прост - многомерность и многоплановость этого мира и человека в том числе

Алла

Смысл у первой матрешки был такой - матрешка-мама, затем ее дети - от мала до велика.

Антон

Относиться к девочкам надо с нежность! Это классика!!! Дорогие правда сейчас(

Одинокая Сволочь

что у бабы натур множество на один облик от совершенства до самой низости...

Татьяна Станкевич

показать ребёнку кто есть мама-бабушка-прабабушка и т.д. (я так думаю)

Елена (*****)

русская душа, как матрешка, многогранна и таинственна интересна