Светлана Вдовиченко

Никого не интересуют русские народные говоры (диалектизмы) разных регионов. Могу написать много интересных словечек, которых теперь уже нет, из Тверской области.

Ответы
Петр Ермаков

Разговаривая с жителями Германии, мне сказали, что из-за диалектизма жители разных земель страны с трудом могут понимать друг друга и объединяет их только берлинский диалект...

Светлана Вдовиченко

У нас ситуация лучше. Все друг друга понимают. И, даже, диалектизмы одной области знакомы жителям совсем другого южного региона.

Петр Ермаков

точно

Михаил Алексеенко

Я только сегодня упоминал о несчётном разнообразии укладов и говоров российских. Сожалею, большевики попытались нивелировать мультикультурную нацию.

Светлана Вдовиченко

НЕ смогли, к счастью.

Философ Из Приднестровья

ВехОтка (мочалка); шпинёк (булавка) - из Читинской области. ГОгочка (ядрышко семечки); бУбочка (виноградинка) - в Молдавии.

Светлана Вдовиченко

Вехотка и на севере тоже

Философ Из Приднестровья

Хорошую тему подняли :Великого и Могучего. А то иностранщина кругом уже допекла.

Бейбит Баймулдин

Если можно, как можно больше, всегда было интересно как говорят в других регионах.

Светлана Вдовиченко

Обошник - огород огороженный; третёвась - позавчера, днёвась- вчера, скутить (половик) - сдвинуть ногой, катетка - головной платок, вьюшка - заслонка для закрытия печной трубы, дрын - прут, отходить - побить, синюха- сыворотка, чело- место на русской печи, лохмы - лохматые волосы

Тэ
Тэдди

Сам был удивлен как разительно отличается русский язык в разных местах

Олег Горохов

Напишите... только значение объясните, применять станем)))

Светлана Вдовиченко

Гребовать- брезговать, катетка - головной платок, опорки - старая потертая обувь, скутить (половик) - сдернуть с места, повороска - завязка и др.

Олег Горохов

повороска-это завязка от чего?

Р. М.

Мне - очень интересны. У вас заметил только слово "лава"

Светлана Вдовиченко

Извольте. Обошник- огород загороженный, катетка - головной платок, третёвась- позавчера, днёвась- вчера, лохмы- нечесаные волосы, отходить дрыном - побить прутом, гребовать- брезговать, синюха- сыворотка, вьюшка- железная дощечка, перекрывающая печную трубу, чело- место на русской печи, скутить (половик) - сдернуть с места ногой,

Р. М.

Спасибо. Вьюшка у нас тоже употребляется

Алексей Жук

напишите.... а из Рязанской области есть диалектизмы?

Алексей Жук

в разных областях по разному..но в Рязанской - вид блинов

Ирина Павловна

А лохмы я знаю..Мы еще в детстве так говорили в Узбекистане...ЛОхмы- от слова лохматая.. Все остальные слова впервые слышу)

Алексей Жук

кочет?

Алексей Жук

точно...))))

Lady Winter 🇷🇺

Какие словечки?)) я вот знаю как на брянщине говорят..

Светлана Вдовиченко

Чело (место на русской печке), гребовать- брезговать, скутить (половик), дрын - прут, гребовать - брезговать, катетка - головной платок, обошник- огород в ограде, опорки - старая обувь, обувина - обувь, повороска- завязка, дневась- вчера, третёвась- позавчера, вьюшка - железная дощечка, закрывающая трубу у печки и др.

Lady Winter 🇷🇺

А как будет звучать слово огурцы?

Светлана Вдовиченко

Огурцы у нас не росли

Lady Winter 🇷🇺

В тверской области не было огурцов?)))

Светлана Вдовиченко

У нас не росли, не знаю.

Влад Паладин

Я интересуюсь ! Пишите только с расшифровкой ...)))))

Светлана Вдовиченко

Гребовать- брезговать, опорки - старая поношенная обувь, скутить (половик)- сдернуть с места ногой, третёвась - третьего дня, позавчера, днёвась- вчера, обошник - огород в ограде, повороска - завязка и др

Влад Паладин

Здорово ! Пишите ещё ))))

Светлана Вдовиченко

Еще вспомним с мамой - напишу. Еще "чело" ( не с старорусском смысле- лицо), а какое-то место на русской печке.

Мария

это теперь- никому НИ НУЖНО!!! нация - ДЕГРОДИРУЕТ!

Там Где Лето

Ой, мне напишите пожалуйста! Я это обожаю просто

Светлана Вдовиченко

Обошник - огород в ограде, катетка- головной платок, скутить (половик) - сдернуть с места ногой, отходить дрыном - побить прутом, вьюшка - железная дощечка, закрывающая печную трубу, третёвась -позавчера, днёвась- вчера, опорки - старая поношенная обувь, обувина - обувь, гребовать- брезговать, синюха- сыворотка, лохмы - лохматые волосы, чело- место на русской печи, повороска - завязка...

Там Где Лето

Замечательно))).. а я вам скажу, что некоторые из слов еще живы и употребляемы! В деревнях в основном. Слово "поворозка" я слышала на Кубани от старых людей.. было любопытно почему так назвали тесёмочку)).. "Лохмы" популярно и сейчас в Поволжье, говорят запросто. "Опорки" тоже слышала, так называют совершенно никуда не годную изношенную обувь (обувку)). А вот "третёвась" и "днёвась" так порадовали!.. такие слова необычные, произношение и происхождение ужасно любопытны)))

Светлана Вдовиченко

Спасибо. Я рада!

Денис Гросс

очень интересно! поведайте! пожалуйста!

Светлана Вдовиченко

Синюха- сыворотка, дрын - прут, отходить- побить, лохмы- нечесанные волосы, днёвась- вчера, третёвась- позавчера, вьюшка- железная дощечка для закрытия печной трубы, чело- место на русской печи, скутить (половик) - сдернуть ногой с места, опорки- старая поношенная обувь, обувина - обувь, повороска - завязка, обошник - огород огороженный

Денис Гросс

многие знакомы, а вот третёвась в первые слышу! и обошник тоже! здорово!

Просто Миша

очень интересно, напишите пожалуйста

Светлана Вдовиченко

Гребовать- брезговать, скутить - "содрать" половик ногой, третёвась - позавчера, дневась - вчера, вьюшка - заслонка в печной трубе, перекрывающая путь теплому воздуху из печки на улицу, катетка - женский головной платок, обошник- огороженный огород, повороска - завязка, опорки - старая поношенная обувь, чело - место на русской печке, обувина -обувь

Просто Миша

спасибо, очень интересно, записал себе в блокнотик

Светлана Вдовиченко

Чело (не лицо), а место на русской печке. Бабушка давно умерла, а теперь с мамой вспоминаем. Жаль, что наукой никто сейчас не занимается.

Просто Миша

занимаются, есть люди. Вот посмотрите интервью Жарниковой в ютубе, правда она все больше о русском севере

Леди Мила

привет!! расскажи, как у нас говорят!!!

Леди Мила

понятно.. глубокая старина.

Владимир Эдуардович Щемелев

из кибуца вы оба!

Леди Мила

Откуда??????

Светлана Вдовиченко

Кибуц или кибуца- израильская коммуна

Леди Мила

Нееее, мы русские.

Люба Борисова

Интересно. У меня мама оттуда родом.

Светлана Вдовиченко

Днёвась - вчера, третёвась- позавчера, повороска- завязка, обошник - загороженный огород, опорки - поношенная обувь, обувина - обувь, скутить - сдвинуть половик с места, вьюшка - заслонка для закрытия печной трубы, дрын- прут, отходить- побить,синюха- сыворотка и др.

Люба Борисова

Слышала только вьюшку и опорки. Спасибо. Интересно очень )

Алексей Шутов

Я в Тверскую каждый год езжу!!!

Алексей Шутов

оз.Селигер там.

Светлана Вдовиченко

Знаю. А, мама знает и Ваше Пено.

Алексей Шутов

Известный посёлочек хоть и не большой место расстрела Лизы Чайкиной!!!

Светлана Вдовиченко

ПОнятно. Маленькая Россия. Все, практически, друг другу родня...

Алексей Шутов

Да конечно.

Геннадий Тимофеев

А ну как ....я из Тверской )))))

Светлана Вдовиченко

Каменский район, город Кувшиново, дер.Дядино. Жалко, умерла деревенька! А слова - обошник - огород огороженный, гребовать- брезговать, катетка- головной женский платок, скутить (половик) - сдвинуть с места, опорки - старая поношенная обувь, обувина - просто обувь, повороска - завязка и др.

Геннадий Тимофеев

)))))))ну часть слов мне знакома , хотя я жил в Весьегонском районе это далеко ....у нас корельский говор был .....

Vladimir Savatenkov

Где вопрос,спрашивалка????

Иса Джи

мне-интересно!..спасибо!

Иса Джи

интересно,я.же.написал

Светлана Вдовиченко

Гребовать- брезговать, обошник - огород в ограде, катетка - головной платок, скутить (половик) - сдернуть с места, опорки - старая, потертая обувь, повороска - завязка, обувина - обувь и т.п.

Иса Джи

гребовать,опорки-знаком,спасибо

Светлана Вдовиченко

Это из деревни, которая уже умерла. Бабушки нет, а мама помнит кое-что. Но, наукой теперь никто не занимается, никому это не надо

Иса Джи

есть.книги.по.диалектизмам.российских.губерний