Странник

Миф 2. Самурай готов в любую минуту пойти на смерть ради своего господина
Фильм «Последний самурай» овеял образ самурая неким героически-романтичным флером. В жизни же все было куда более прозаично. Во время междоусобных войн множество самураев переходило на сторону то одного, то другого господина. Если в результате таких «разборок» мелких феодалов, самурая чем-то не устраивал его господин, он переходил на сторону другого. Без угрызений совести и харакири.
Однако, приказы своего господина он был

Ответы
Максим Окладников

Честь самурая проверена годами( четыре гога назад нашли старенького лейтенанта на Банановом острове...Винтовка-начищена,патроны тоже...вот те и БУСИДО!)

Нина М

Я тоже всегда знала, что самураи - очень преданные, значит, это - миф ?

Ник Ков

ну не знаю, мне наверное это не интересно..

Roman Roman

На то он и самурай и фанатик своего дела.

Ек
Екатерина

нет окончания

Странник

Однако, приказы своего господина он был обязан выполнять беспрекословно (в том числе и убить себя либо пойти вдесятером против тысячной армии). Кстати, последнее – довольно частый способ избавиться от неугодного самурая. Миф 3. Единственным оружием самурая был меч На самом деле это не так. С одним мечом далеко не уедешь. Многие самураи еще и мастерски владели луком и техникой рукопашного боя. Кстати, не все из них были такими уж совершенными бойцами. Нет, среди них, конечно, были и настоящие мастера своего дела, однако далеко не все. Миф 4. Правительство Японии уничтожило самураев как класс Описанная в фильме «Последний самурай» история о притеснениях самураев как класса –очередной прием по выдавливанию слезы у зрителей. Дело в том, что после объединения Японии практически прекратились войны. И самураи, как класс, остались не у дел. Содержать их стало незачем, да и не выгодно. Вот и пришлось самураям срочно переквалифицироваться в торговцев либо земледельцев. Процесс этот происходил постепенно сам собой, западная цивилизация в этом не участвовала. Миф 5. Самурай отличается невиданным для обычных людей благородством Как и любые другие войны, к тому же выходцы не из знатных родов, самураи имели довольно типичный для того времени склад ума. Да, у них существовал свой кодекс чести, которому они следовали в бою, однако они относились крайне презрительно ко всем, кто был ниже их по социальному положению. Своих врагов, равно как и низших по классу соотечественников, саумраи считали чем-то вроде животных. Самурай спокойно мог обманывать, предавать, насиловать, если это не затрагивало честь его господина. В общем, самураи были не столь благородны и романтичны, как нам их обрисовала фабрика звезд. Военное время требовало от них поведения солдат, которое редко отличается исключительным благородством.

Ек
Екатерина

благодарю. интересно

Марала

а миф 1?

Странник

в моих вопросах всё есть

Марала

ок