Алексей Лушин

Почему "сорок", это "сорок", а не "четырьдесят"? Что за исключительность у этого числа?

Ответы
Алексей Викторович

Когда-то "сорок" было концом счёта, как сейчас "сто". "Сорок"-означает "всё рук"(сравните "сто" и "со"-рок) и относится к сорокаричной системе исчисления. С помощью пальцев двух рук можно досчитать до сорока:
Большим пальцем правой руки, используемым в качестве счетчика, человек пересчитывал каждый сустав на четырех оставшихся пальцах(сжатых в кулаки на каждом пальце видны два сустава) и, насчитав таким образом восемь единиц, загибал один палец левой руки. Операция счета кончалась, когда были загнуты все пять пальцев левой руки, что давало пять восьмерок или СОРОК.
Кроме того структурно слово "СОРОК" круглое, поскольку читается назад и вперёд практически одинаково, особенно если учесть, что в латинском алфавите буква "С" читается как "эс" и "ка". Таким образом на уровне языка подчёркивается законченность вычисления до сорока.

Валентина Мезрина

Происхождение этого числа считают от слова сорок- мешок с 40 шкурками- обменная единица и вторая версия сокральная - срок- сорок недель беременности

Дмитрий

"четырьдесят по болгарски и церковнославянски а по русски сорок

Татьяна *

А сроку было сорок сороков....это нам привет от предков

Татьяна Казакова

40 - сопли из норок. Разве срифмовать получится?

꧁𝓥
꧁༺ 𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪 ༻꧂

Действительно, и почему и не девятырнадцать....

Ва
Валерий

сорок дней было раньше в месяце и 41

Rima Kravcenko

какая то мудрость в этом кроется

Владимир Авраменко

Алексей, пусть у тебя будет так

Владимир

русский язык многообразный

Сергей Из Сибири

Этого и я не знаю ... 🤷‍♂️

Ирина Салкевич

Не знаю, откройте секрет!

Алексей Лушин

Я у вас спрашиваю, вы у меня! Надо ещё у кого-нибудь спросить.

Гаврилов Александр

А может четыредцать?)))))))

Павел Попов

НЕКОЕ ДВУ ТРЕСМЫСЛЕЕ

Расена

или не четыредцать

Об
Обезьянка

Глубокая мысль🤔

Светлана Филюкова

🤷‍♀️🤔