Viktor Tatur

Олух Царя Небесного?

Ответы
Язон Дин-Альт

Олух царя небесного — разговорное выражение, означающее «простофиля», «простак», «разиня», «придурок».

Происхождение слова «олух» точно не известно. Существует несколько объяснений этимологии этого слова. По мнению лингвиста А. И. Соболевского, слово «олух» произошло от «волух», то есть «пастух волов»; так называли крайне простых, бесхитростных людей. В древности на Руси было в ходу имя Олух, которое постепенно исчезло, так как слово «олух» стало нарицательным[1]. Также Олух — другое название влахов — одного из римских племен, ныне проживающих на территории Румынии. Название Влах или Олах, использовалось также для обозначение деревенщины.

Полное же сочетание «олух царя небесного», вероятно, является продуктом народного творчества наряду с близкими по смыслу сочетаниями, например, «божий пень». Оно указывает на приближённость наивных людей к Богу, на то, что они могут рассчитывать на Божью помощь[2].

Это выражение употребляется не только в разговорной речи, но и в художественной литературе, например, в «Юношеских опытах» Гоголя.

Язон Дин-Альт

Здесь =>>> http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EB%F3%F5_%D6%E0%F0%FF_%CD%E5%E1%E5%F1%ED%EE%E3%EE

Валерий Миронов

Тоже полно толкований.Больше нравится -.. олух осёл значит Олух Царя Небесного - осёл, на котором Иисус Христос въезжал в Иерусалим в Вербное воскресенье. Осёл- упрямое животное и Царя Небесного тоже не слушался.

Наталья Соколова

разве ж я могу себя простофилей назвать?)))) жизнь мне кое-какие уроки преподала, слава Богу, за мои года 🚬

Федорова Надежда

разговорное выражение, означающее «простофиля», «простак», «разиня», «придурок "

Галина Фролова

Блаженны олухи,ибо в них есть царствие...

Вячеслав Нечитайло

ну о себе сами можете только судить)

Анна Николова

нет... на Бога надейся - сам не плошай!

Ольга Муравьева

хотелось бы на него посмотреть 😮

Вера Хляева

это - нечаянный грешник)))

Любовь Кушкова

ругательство

Антон Новиков

Раб папы))

Татьяна Гусева

Это кто?