Андрей

🖼 🖼 Что за рубль?

Ответы
Георгий Ламбоцкий

нумизматикой одно время активно занимался. Такого не видел. Похоже на современный новодел. А год - дата завершения строительства современного здания Универа.

Андрей

Университет разве в 53 построили?

Георгий Ламбоцкий

могу ошибаться, но кажется да. В числе остальных сталинских высоток такого типа. Конечно, самому университету лет значительно больше, но новое здание - уже сталинской эпохи.

Андрей

👍

Николай Кочубей

Может коллекционный какой! Но в обороте таких быть не могло! Хотя бы потому что год его выпуска 1953. А рубли подобного формата появились только после 1961 года.

Андрей

Были рубли 21 и 24 годов.

Николай Кочубей

Судя по истории первые рубли действительно появились в 1924 году. А до этого в обороте были червонцы, и полтинники. А это как я понимаю 10 руб и 50.

Андрей

🖼

Андрей

"Судя по истории первые рубли действительно появились в 1924 году". А я написал, что в 1921.

Валерий Дягилев

Если не ошибаюсь но в 53 году МГУ был без шпиля. Там планировалось водрузить Сталина или Ленина.

Андрей

Где водрузить?

Валерий Дягилев

Место стены. Но Ц К СССР решили это будет не этично. И заменили на шпиль с гербом

Андрей

😎

Валерий Дягилев

Ошибка --не стены, а стелы.

Любовь Вотинцева

Андрей я ответила и что вы просто у брали ну даже если не верно то вы не правильно поступили !

Ѻлегъ

Андрей, это пробные монеты. они не были в серии и нумизматической ценности не имеют 🤷‍♂️

Андрей

Что значит пробные?

Ѻлегъ

Андрей, я уже говорил, что я не нумизмат. знакомый занимается монетами и я просто процитировал его ответ 🤷‍♂️

Андрей

🤝

Ѻлегъ

🤝

Лариса Осипова

а у меня был такой рубль в копилке, в 61 мама копилку реквизировала и обменяла

Андрей

Точно был?

Лариса Осипова

не знаю, где взял его отец, но был

Андрей

Со Сталиным?

Лариса Осипова

со Сталином тоже был, папа до самой смерти приносил юбилейные рубли

Улугбек

Сохранил-таки..! Береги, как память о лучшем периоде в своей жизни..!😁

Андрей

🥴

Улугбек

Как жаль, что не понимали...

Лариса

Мне приносили 1 рубль серебряный,875 пробы.Но он был 1924 года

Лариса

Я из Украины,рф меня не цікавить

Андрей

Такой? 🖼

Ма
Марина

Наверное, какой-то юбилейный выпуск... В СССР такое было...

Андрей

Такой разве был?

Ма
Марина

Возможно... Их очень много.

Андрей

Не видел.

Сергей Антипин

пробный типа, таких много появилось сейчас ниоткуда

Андрей

Китайцы штампуют.

Andrey And

..до сих пор где то у радаков полна копилка подобных

Андрей

Таких не было.

Andrey And

....блин...найду сфоткаю.... была такая )

Андрей

🤷‍♂️

Инга Зайонц

наверное Юбилейный, выпущен к дате связанной с МГУ

Андрей

Может быть и так.

Андрей Анатольевич

Походу какой то редкий, и видимо "стоит денег"....🤔

Андрей Анатольевич

Я только 79-й нашел

Андрей

Было по-моему 6 разновидностей олимпийских.

Андрей Анатольевич

С МГУ...? Я не особо в тему вникал..

Андрей

С МГУ 2.

Андрей Анатольевич

🤷‍♂️ извини, давно уже нумезматику забросил.Не моя тема.

Евгений Андреев

По-моему, железные рубли стали делать в 60-х годах.

Андрей

Были ещё в 21 и 24-ом.

Евгений Андреев

Не, ну это да. Только те совсем старые, я их и не видел. Я имею в виду, что этот- фальшивка с целью впаривания лохам. Иностранным. Надо ещё со Сталиным и Жуковым наклепать.

Андрей

Наверное.

Михаил Пухов

Юбилейный. Их в СССР периодически выпускали

Андрей

В 53?

Владимир С

Видимо из юбилейных ограниченного выпуска.

Андрей

Юбилей чего?

Владимир С

Здесь же у Вас МГУ на монете?

Андрей

Рубли были такие?

Владимир С

Ну не до всех они дошли, видимо коллекционерами были сразу скуплены?

Андрей

Может и так.

Николай Костров

Такую монету, 1 рубль, никогда не видел.

Андрей

Я тоже.

Галина Смирнова

В СССР не было металлических рублей .

Андрей

Было 55 разновидностей металлических рублей.

Галина Смирнова

Не придумывайте то,чего не знаете.

Андрей

Вы с Луны упали?

Иван Берёза

Она дура! Не спорь с ней-заразишься!🤦‍♂️🤪

Андрей

😎✋

Елена Власова

к открытию ГЗ МГУ на Ленинских горах

Андрей

Были?

Елена Власова

нет - поздно родилась

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Не знаю у меня с Гагарином есть! )))

Андрей

🤠

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Та была колеция я в шахматы проиграл всю у дедов на лавочке! Играли на рубли железные! )))

Андрей

😟

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Я не шахматист! Видел в нете сколько стоят. Я марки потерял, думал стоят! Та не фига подобного! Они с гашением!)))