Друг

Когда и почему мы перешли от "купеческого честного слова" к " болтовня- это просто сотрясение воздуха" ? И что будет дальше?

Ответы
Sergio

Купеческое честное слово - это от римлян перекочевало к грекам, оттуда на Русь. Было массово распространено до реформ Никона. У староверов "честный договор" сохранился и после Никона. Он и сейчас есть, я даже сталкивался. Также как у евреев-ювелиров. В обоих случаях многомиллионная (в долларах) сделка - это устное согласие и пожимание рук. Много столетий сбоев не было. Дальше будет унификация, такой договор у иудеев-ювелиров останется, а староверы отомрут окончательно.

Друг

Жалко.

Михаил Соколов

Купеческих честных слов небывает любой купец прежде всего рубится за бабос ! Честное слово это миф ! Все согласно договору !

Друг

Так было.Давно...Договора письменные появились потом.

Михаил Соколов

Тогда проще могли копье в одно место загнать ! А потом появился арбитражный суд !

Михаил Соколов

Шучу ! Шкуру неубитого медведя делить можно хоть с существительными хоть сприлагательными ! Всеравно медведь одного ломанет !

Elchin Kuliyev

дальше будет хуже.

Друг

Почему?

Elchin Kuliyev

я пессимист

Друг

И как будет?

Elchin Kuliyev

пока не знаю. Но чем дальше тем больше откровеннного вранья ( безнаказанного) по ТВ

Анатолий Макаров

воздушные пузыри

Друг

Как это?

Анатолий Макаров

так и будут сотрясать