Константин Крылов

Ругаться матом не хорошо......Но называть вещи своими именами надо!?!

Ответы
Мария Давыдова

В Аюрведе говорится, что речь - проявление праны( жизненной силы, Вселенской энергии)И прана расходуется, когда человек осуждает, критикует, матерится. Страны с более высокой культурой более успешны (Япония, например) Хотя и там сейчас духовная деградация. Так какой вопрос справедлив "За что? или Для чего мне это?"Кстати, можно ответить и на вопрос "Почему болеют младенцы?", ведь они напрямую, как и старшие дети, связаны с нашими мыслями и поступками и отвечают за нас. Здравствуйте, Костя... Рада видеть...

Константин Крылов

Интуиция и есть язык подсознания, сны тоже.))

Мария Давыдова

вот как) Была такая мысль...Сны редки

Константин Крылов

Ничего сверхъестественного в подсознании нету, оно включается при закрытых глазах, если вспомнить что-то прошлое.))

Мария Давыдова

Просто воспоминания?))

Константин Крылов

Конечно.

Га
Галина

часто считается нормальным, когда неприличные слова говорят взрослые, а когда это делают дети и подростки — все возмущаются? Получается, что возраст дает право сквернословить? Поскольку так много людей используют бранные слова и кажется, что взрослым это позволительно, то у тебя, возможно, возникнет вопрос: что плохого в сквернословии?

Константин Крылов

Во-первых, возраст даёт обязанность отвечать за свои слова и соображать кому, где и что говоришь; во-вторых, матершинные слова являются всего лишь нецензурными, поскольку неудобны для власть предержащих - когда и как сие произошло - другой вопрос; в третьих, применение этих слов и выражений, исходя из вопроса, совсем необязательно ежеминутно/ежечасно/ежедневно, а речь идёт об исключительных случаях для придания речи бОльшего смысла; в четвёртых, культурные люди не тыкают малознакомым.))

Подсолнух

Сквернословием является «всякий вид привычной непристойной речи». К этому определению относятся богохульство, ругань и вульгарные выражения. Сквернословием выражают гнев и даже оскорбительное суждение. "​Спокойное сердце -жизнь для тела, а ревность -гниль для костей".

Константин Крылов

Людмила, эту тему я знаю очень хорошо и даже лучше, чем медицинские академики - какие последствия возникают у человека при гневе, при других эмоциях и чем они чреваты в будущем.

Подсолнух

Но почему, тогда медики не предупреждают об этой опасности людей.

Константин Крылов

А им не выгодно. Если будут правильно проводить профилактику без навороченной помпы, на которую, кстати, тоже немалые суммы выделяются, то у них - у Минздрава (чиновников) - работы не будет. А так за пустую болтовню и перекраивания бюджета денежки получают, там же фармация с аптеками кормится.

Подсолнух

В общем то наверное так и есть.

Константин Крылов

Именно так и есть!))

Татьяна Карпова

И еще раз здравствуйте!Сразу к делу.У Светланы сейчас нет скайпа,даже мобильник залила молоком,воодщем во всех делах какой-то кризис.Мы решили что я с Вами свяжусь,попрошу о сеансе на следующей неделе и поеду к ней со своим ноутбуком,что б Вы с ней поработали.Можно так?

Константин Крылов

Мда-с.........Ограничила себя лихо Ваша дочь.))) На понедельник нормально, в первой половине дня?

Татьяна Карпова

Пытаюсь с ней созвониться.

Людмила Паршукова

"Дорогой, знаешь, есть Иван-дурак, и Иван-царевич, так вот, ты-не царевич"....☺️ А если более серьезно, то есть слова, которые, вроде-бы и маты, а считаются литературными. Какие-не спрашивайте-не знаю

Константин Крылов

Кстати, расхожее матершинное слово ЙУХ наоборот пришло из монгольского языка. Означает нож в чехле на поясе у мужчины спереди.))

Людмила Паршукова

Вот, так что все не так однозначно...

Константин Крылов

Конечно ДА. Например, ещё: первоначально древнерусский глагол «блядити» значил «ошибаться, заблуждаться, пустословить, лгать». То есть, ежели ты трепал языком наглую ложь (неважно, осознавая это или нет), тебя вполне могли назвать «блядью», невзирая на пол. Императрица Елизавета запретила слово «блядь» именно по причине того, что оно стало нарицательным для Бирона – фаворита Анны Иоанновны, предшественницы Елизаветы – дочери Петра I. Запрет был связан с ссылкой ею Бирона и его упоминанием вообще, дабы стереть память о нём. Исследователи считают, что истоки слова лежат в праиндоевропейском корне bhla — «дуть». Сравните с англ. bladder («пузырь», «болтун») или с известным по зарубежным фильмам «bla-bla-bla» («пустая болтовня»).

В это же самое время в славянских языках жило-поживало другое, весьма похожее по звучанию, слово «блудити», которое означало «блуждать» (ср. украинское «блукати»). Появились слова «блудница», «блудолюбие», «блудилище» (дом разврата). Сначала слова «блядити» и «блудити» существовали обособленно, но постепенно стали смешиваться

Людмила Паршукова

Спасибо, таких подробностей я не знала...

Константин Крылов

Пожалуйста.))

Margarita Poznjakova

Есть много слов и почище мата... Но мат был,есть и будет,это не искоренить,но надо уметь сдерживать себя и хотя бы знать где можно ругаться ,а где и промолчать....

Константин Крылов

Истинно!

Константин Крылов

Взаимно.))

Ксюша

В русском языке много слов синонимов,которыми можно заменть матерное слово и назвать вещь своим именем,только надо немного подумать прежде,чем сказать

Константин Крылов

А Вы так хорошо знаете матерки и их этимологию?

Ксюша

Я не пользуюсь матерными словами,но слышу и знаю о их существании,но мне хватает моего лексикона,чтобы говорить нормальными словами и никогда не задумывалась об этимологии матерных выражений,вам я покажусь занудой,ну уж простите,какая есть

Константин Крылов

Да нет, не зануда Вы. Удачи Вам!))

Ксюша

Спасибо,приятно было пообщаться !

Константин Крылов

+)))Взаимно. Приятно пообщаться с нормальным человеком!))

Татьяна Карпова

На следующей неделе Света будет отрабатывать то время что была на больничном,Это её инициатива,деньги нужны,у нас коммуналку здорово подняли.

Константин Крылов

Про ваши проблемы с коммуналкой наслышан - вся сеть бурлит на эту тему

Татьяна Стрига

Я прожила с мужем 45 лет и никогда не ругались матом сами и друзья в нашем окружении, находили слова и вещи называли своими именами без матов...

Константин Крылов

А за мужем на работе наблюдали, слышали в течение 1 - 2 дней, как он говорит там?

Татьяна Стрига

На работе у него был женский коллектив, а среди друзей мата не было за этим должна следить женщина и не допускать что-бы муж при ней ругался.......

Константин Крылов

+)))) Он где и кем работал-то?

Татьяна Стрига

Причём здесь он, я никогда не позволю что-бы при мне ругались матом таково чувство, что мужчины тебя не замечают я ведь женщина, или у Вас все в брюках????

Константин Крылов

А я то тут при чём? Если поднял вопрос и обсуждаю тему, сие совсем не значит, что матерюсь аки сапожник.)))

Иг
Игорь

Надо!! Благо, убийственных цензурных синонимов в русском языке хватает! Надо только уметь им пользоваться... А для мата много ума не надо.

Константин Крылов

В исключительных случаях и матюкнуться не грех))

Иг
Игорь

Это когда молотком по пальцу?... Или, козёл(коза) на дороге?... Увы, не всё мы можем контролировать...

Константин Крылов

Истинно, Игорь, именно так!!!

Оксана Сидоренко

Каждый лучше всего понимает слова, сказанные на его родном языке. А как быть, если для собеседника родной язык - это русский устный. 😊

Константин Крылов

Говорить на нём.))

Юлия Пак

Ну я понимаю....., конечно...., понимаю....., что материться это аяяй....., ПЛОХО......, но иногда нашу жизнь одними блинами и хреном НЕ ОПИШЕШЬ! (С)

Константин Крылов

Истинно, Юлия, абсолютно верно!!! Что бы тут не твердили!!!)) Браво!!!

Юлия Пак

Это не я, это тырнет подкинул вернкю мысль!😉

Константин Крылов

Но процитировали-то Вы, что говорит о позиции.))

Юлия Пак

Кого провоцировалала? я смотрю вы ваще не вьезжаете....

Юлия Пак

Константин Крылов

ПРОЦИТИРОВАЛИ - читайте внимательно, Юлия!!!

Сергей Субботний

ну да.как в том суде: -возьмите свои слова назад, извинитесь, и конфликт будет улажен. подсудимый: Ну, если Зинка не б*ядь, то я извиняюсь.

Константин Крылов

Кстати, блядь по сути не матерок.

Сергей Субботний

Бляд-я-я-дь! забыл. спасибо.

Константин Крылов

+))) : Первоначально древнерусский глагол «блядити» значил «ошибаться, заблуждаться, пустословить, лгать». То есть, ежели ты трепал языком наглую ложь (неважно, осознавая это или нет), тебя вполне могли назвать «блядью», невзирая на пол. Императрица Елизавета запретила слово «блядь» именно по причине того, что оно стало нарицательным для Бирона – фаворита Анны Иоанновны, предшественницы Елизаветы – дочери Петра I. Запрет был связан с ссылкой ею Бирона и его упоминанием вообще, дабы стереть память о нём. Исследователи считают, что истоки слова лежат в праиндоевропейском корне bhla — «дуть». Сравните с англ. bladder («пузырь», «болтун») или с известным по зарубежным фильмам «bla-bla-bla» («пустая болтовня»).

Алина Чекунова

Русский язык очень многогранен, и крепкие словца этому не мешают, в некоторых ситуациях и в некоторых сферах жизни без них не обойтись

Константин Крылов

Истинно, Алина!!! Браво!!!

Константин Крылов

Вам спасибо за здравомыслие!!! 🌹 🌹 🌹

Людмила Кузнецова

Ругаться матом-сквернословие,называть вещи своими именами надо,но помнить,что из одного источника чистая и грязная водо не течет...

Константин Крылов

Как бы Вы не относились к матершинным словам, это часть языка и стали они таковыми ввиду цензуры, введённой власть предержащими по разным причинам. Грязь не в них. а в ханжестве.

Людмила Кузнецова

Я не о них говорила,,а об источнике...либо грязь,либо чистая вода,а там думайте сами,решайте сами быть или не быть...

Константин Крылов

Чистая вода в речи. Первоначально древнерусский глагол «блядити» значил «ошибаться, заблуждаться, пустословить, лгать». То есть, ежели ты трепал языком наглую ложь (неважно, осознавая это или нет), тебя вполне могли назвать «блядью», невзирая на пол. Императрица Елизавета запретила слово «блядь» именно по причине того, что оно стало нарицательным для Бирона – фаворита Анны Иоанновны, предшественницы Елизаветы – дочери Петра I. Запрет был связан с ссылкой ею Бирона и его упоминанием вообще, дабы стереть память о нём. Исследователи считают, что истоки слова лежат в праиндоевропейском корне bhla — «дуть». Сравните с англ. bladder («пузырь», «болтун») или с известным по зарубежным фильмам «bla-bla-bla» («пустая болтовня»).

В это же самое время в славянских языках жило-поживало другое, весьма похожее по звучанию, слово «блудити», которое означало «блуждать» (ср. украинское «блукати»). Появились слова «блудница», «блудолюбие», «блудилище» (дом разврата). Сначала слова «блядити» и «блудити» существовали обособленно, но постепенно стали смешиваться.

Непонимание и неприятие этого не делает человека чище и светлей, наоборот - закрывает истинные корни языка, который является основой нации.

Людмила Кузнецова

Блядить,эсть даже в канонах(это такие молитвы в православии),те на самом неде определения худшей категории поведения,я согласна,но всему есть применение по необходимости..

Константин Крылов

Абсолютно согласен с Вами в применении по необходимости!!!

Людмила Кузнецова

Ну вот,а тот шик у наших шоу багемщиков и связка слов у пипла...

Людмила Евтушенко

Да вот не все это понимают и обижаются. А если уже других слов для объяснения не хватает, что делать - приходится матами объяснять.

Константин Крылов

Ну да, встречаются такие, которые кроме мата ничего не воспринимают.))

Елена

тут уже читать часто неаозможно. столько ругани и пошлости ! рус яз богат. но не обяз матом.чтобы вас поняли! плиз. повежливее

Елена

не знаю .но он ведь сверзу не услышит. а полицию позвать? и штраф .как за границей

Константин Крылов

+)))) МНОГОэтажный!!!

Елена

за границей штраф такой что забудешь шалости надолго или навсегда . у нас не децс

Константин Крылов

Тогда что Вас тут держит?

Елена

на меня ничего не лили.а держит общение с интересными людьми

Елена Шевцова

Не заводите вещи с такими именами 😜😜😜😜😜

Анна Грищенко

Так ты не ругайся. Просто спокойным тоном назови вещи своими именами. А какие они эти имена, то уже не твоя вина!

Константин Крылов

Именно так!))

Людмила Изнаирская

А неужели в природе существуют вещи, предметы, названные такими словами? Не соглашусь с Вами. Их не существует.

Константин Крылов

Есть. Например слово "х**" в монгольском языке означает нож, висящий на поясе мужчины-кочевника спереди, прямо над детородным органом. Оттуда оно и пришло. Или слово "херня", истинная суть которого раскрыта в одном из моих вопросов тут, а если посмотрите ответы на него, то найдёте значение слова "блядь".

Людмила Изнаирская

По роду своей трудовой деятельности приходится пользоваться различными словарями и очень часто. Правда, настоящими словарями, а не компьютерными "чтивами"

Константин Крылов

Словарей много и авторы разные, коньюнктурность у каждого есть.