Константин Крылов

Ругаться матом не хорошо......Но называть вещи своими именами надо!?!

Ответы · страница 3
Ольга М

Как говорится, лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой мразью...

Константин Крылов

Золотые слова, Ольга! Браво!!!

Ольгея

русский язык богат и разнообразен, необязательно ругаться, можно найти синонимы

Константин Крылов

Ага, в самый неожиданный момент, когда рядом с головой пролетел кирпич с крыши.))

Ольгея

и на это можно найти альтернативу

Константин Крылов

Мда-с..........

Тамара Кольцова

Но все вещи имеют свое название и без мата, разве только такое растение, как хрен

Константин Крылов

Хм.........Даже слово "Хер" имеет старославянские и церковнославянские корни, означающее крест. А уж хрен так вообще!

Тамара Кольцова

вот видите. Но как такого мата не приемлю

Любовь Хан

Мат, это дьявольский язык.Русский язык такой богатый,можно обойтись и без мата.

Константин Крылов

Т.н. мат - часть культуры языка.

Любовь Хан

О какой культуре вы говорите и чьей?!В русском языке по истории никогда не было мата.Этот сленг придумали низшие слои в 17 веке.

Константин Крылов

Ууууу, как всё запущено в Ваших убеждениях!

Любовь Хан

Это не убеждения,я просто люблю русский язык,за его красоту и не люблю когда его опошляют.

Константин Крылов

Первоначально древнерусский глагол «блядити» значил «ошибаться, заблуждаться, пустословить, лгать». То есть, ежели ты трепал языком наглую ложь (неважно, осознавая это или нет), тебя вполне могли назвать «блядью», невзирая на пол. Императрица Елизавета запретила слово «блядь» именно по причине того, что оно стало нарицательным для Бирона – фаворита Анны Иоанновны, предшественницы Елизаветы – дочери Петра I. Запрет был связан с ссылкой ею Бирона и его упоминанием вообще, дабы стереть память о нём. Исследователи считают, что истоки слова лежат в праиндоевропейском корне bhla — «дуть». Сравните с англ. bladder («пузырь», «болтун») или с известным по зарубежным фильмам «bla-bla-bla» («пустая болтовня»).

В это же самое время в славянских языках жило-поживало другое, весьма похожее по звучанию, слово «блудити», которое означало «блуждать» (ср. украинское «блукати»). Появились слова «блудница», «блудолюбие», «блудилище» (дом разврата). Сначала слова «блядити» и «блудити» существовали обособленно, но постепенно стали смешиваться.

Любовь Хан

Блудница, есть и в Библии. Мы с вами говорим об одном слове? Или вообще о коверканье языка.

Константин Крылов

Какое коверкание? Бог с Вами! Сравните язык 18 века и современный!!!

Людмила Гончаренко

Есть люди для кого только этот язык является разговорным. Другого не понимают!

Константин Крылов

Есть такие))

Людмила Гончаренко

Ну да - я таких знаю! Даже животные понимают мат!,,😂

Константин Крылов

Ещё как понимают! Тут одна дама классно сказала: мат, как Рафаэлло - вместо тысячи слов.)))

Надежда Зорина

По своей тяжести греха, мат равен убийству. Убийство (убивает ) тело,а мат -Душу.

Константин Крылов

Наивно. Матершинные слова это часть культуры языка, введённые в ранг нецензурных в силу неких обстоятельств прошлого власть предержащими.

Евгения Солнце

есть русские очень точные слова!! попробуйте ими называть всё своими именами...

Елена Харченко

У автомеханика все запчасти так называются. Нужно только подобрать интонацию

Валентина Валентина

А мат это точное название? Не с лишком ли много вещей с одним точным названием?

Елена

смысл ругаться.... все равно если не поняли с одного раза то и дальше не поймут

Константин Крылов

Например, идёте ночью, в темноте и вдруг проваливаетесь в канаву с водой. Реакция?

Константин Крылов

А если пакет с отходами/ведро помоев из окна дома, мимо которого проходите, да под ноги?

Елена

не .. я лично могу и послать ..даже саму себя ...

Константин Крылов

Уже хорошо, коль саму себя!))) Это похвально!!!

Онава Надежда

Это Вы придумали вещам такие названия. И всё в зависимости от своей культуры.

Константин Крылов

Мда-с........Культурная Вы наша. Во время бомбёжки в окопах почему-то многие молились, хотя и были атеистами. Культура, культура. Бескультурье - это не принимать реальное положение вещей, в данном случае матершинные слова, как часть языка. Их ограничение основано лишь на цензуре, возникшей в силу тех или иных обстоятельств прошлого и то лишь по инициативе власть предержащих. "Всякая сущая вещь имеет гармонию, в силу которой она существует" Конфуций.

Онава Надежда

Цензура внутри нас. А поганые слова человек ранят физически. Не надо прятаться за Конфуция.

Константин Крылов

Вот Вы живёте в комфорте, в достатке? Есть что поставить на стол, приготовить, одеть на себя? Есть работа?

Онава Надежда

У меня 42 года стажа. и работаю. Работаю , потому что работа интересная. Понимаете, пенсия плюс зарплата, значит достаток есть. Комфорт? Что вы имеете ввиду?

Константин Крылов

А вот представьте людей, у которых, в силу тех или иных обстоятельств, не всегда зависящих от них, нет жилья, работы, достатка. Они живут кто чем может, например, многие уже теперь пенсионеры Украины, или даже некоторые граждане России - это Вы признаёте, как реальность? А власть имущие признают? Теперь сделайте аналогию: Ваша жизнь( нормальная, вполне обеспеченная) - цензурная речь, их жизнь (не нормальная, нищенство) - нецензурная речь. Вот и вся разница.

Онава Надежда

Если трудно надо идти к Земле. А уж на Украине земля благодатная! Пришёл к земле поработал и начни ругаться матом, отдохнул и опять работа, и мат. Будет хороший урожай?

Константин Крылов

Зачем же всё-то время материться? Читайте внимательно вопрос.

Галина Puzik

....правде иногда нет равных но ложь бывает и спасает без мата иногда нельзя!

Любовь Рижская

Можно употребить,но только в исключительных случаях.Чтобы было доходчего.

Константин Крылов

Конечно. Об этом и речь!))

Ирина Выдрина

весь мат произошел из обычных русских слов. даже книга такая была выпущена

Константин Крылов

Знаю. Спасибо.))

Ел
Елена

Я обхожусь без нецерзурщины, но пробелов в речи нет при определении вещей.

Константин Крылов

Понимаю, я тоже. Но бывают моменты.))

Ел
Елена

Иногда допускаю мат в анекдотах, из песни слов не выкинишь - теряется юмор

Константин Крылов

+)) Некоторые люди в определённых ситуациях обычного языка не понимают.

Ел
Елена

может с такими просто не общаться?

Константин Крылов

Жизнь многообразна.

Го
Горец.

Начальник-то есть небось ? Вот и называйте. На работе это самое правильное.

Константин Крылов

Уже больше 25 лет работаю без начальников над собой.))

Го
Горец.

А маты где нужны ? В семье ?

Константин Крылов

Что скажете, если из дома, мимо которого проходите на Вас или около Вас выльют ведро помоев/воды/пакет мусора?

Го
Горец.

Уехать. А не отвечать вёдрами. Не достойно как-то.

Нелюша

Смотря где, смотря в каких обстоятельствах, смотря в каком коллективе.....

Константин Крылов

Конечно надо быть адекватным.))

Константин Крылов

Безусловно.))

Алефтина Русанова

жить в нашей стране и не ругаться и не пить и не курить так и не выживешь

Константин Крылов

+)))) Пить спиртное и курить совсем необязательно, а вот крепкое словцо в тему иногда помогает решить массу проблем!

Juliya

Неприятно, но на стадии "белого каления" приходится, для доходчивости 😞

Константин Крылов

Именно об этом и речь!!!))

Екатерина Духленко

Настоящий джентльмен тот, кто споткнувшись о кошку, назовет ее кошкой=)