Александр Некрасов

Гуманитарии не спорят о технике, технологии, законах физики и прочем, что выходит за пределы их образования. Почему же "технари" так уверены в своих суждениях относительно человека и общества? Подводит иллюзия простоты гуманитарного знания?

Ответы · страница 2
Котик - Наркотик )))

Потому что технарь - не робот , у него могут быть свои идеи гуманитарные

~L
~Eva Lansca~

😄🤔👍 Технари самонадеянны в силу того , что техника везде и во всём .

Александр Некрасов

Да, выбирал университет из-за склонности к истории. Потом увлёкся философией, защитил диссертацию и работал преподом. Никаких корыстных или карьерных мотивов не было.

~L
~Eva Lansca~

Ну вот вам повезло. А я методом исключения .

Александр Некрасов

Не повезло лишь в том, что плохо умел добывать хлеб насущный.

~L
~Eva Lansca~

Так и я не умею зарабатывать совсем.

~L
~Eva Lansca~

Да будущих встреч!

Виктор Ш

Так живут они в обществе (социуме), а гуманитарии в цехах не живут.

Виктор Ш

Да!

Виктор Ш

Педагогическое.

Виктор Ш

Нет!
Русский язык и литература.

Александр Некрасов

Так что же в русском языке устаревает раньше, чем попадёт у учебники?

Виктор Ш

Лексикон!

Не Киану Я

У вас какое образование? Гуманитарное... Так и запишем, никакого😅

Александр Орлов

Очень просто, технари-тоже люди и являются частицей общества....

Александр Некрасов

Никто технарям ни в чём не отказывает, предлагают лишь не говорить о том, чего они не понимают.

Александр Орлов

Это касается всех категорий людей!

Ym
Yms

Интересный вопрос! Я сам технарь но с теорией иллюзии согласен

Александр Некрасов

Нечасто встречаются такие трезво мыслящие люди.

Ym
Yms

Не часто вообще встречаются собеседники тема разговора которых выходит за пределы собственных интересов

Даха

Вот как раз в гуманитарии все сложно,технари любят четкость.

Александр Некрасов

Да, сложно: 1)нет математического аппарата; 2)нет приборов; 3)есть большое человеческое пристрастие к процессу и результатам исследования.

Аламути

Человек по природе своей гуманитарий. А технарем надо стать.

Александр Некрасов

Если человек по природе своей гуманитарий, надо, видимо, упразднить все гуманитарные науки?)

Акакий Акакиевич

Разумные люди не делят других на "гуманитариев" и "технарей",

Акакий Акакиевич

Большинство споров проходят на общедоступные темы, так что аргументы в стиле "ты гуманитарий, ты не поймешь школьную физику" не работают. Обычно к такому прибегают, когда нет адекватной аргументации.

Александр Некрасов

Гуманитарные темы тоже общедоступные?

Александр Некрасов

Выходит, соответствующее образование необязательно. Тем более, что слова все знакомые.

Акакий Акакиевич

Большинство споров за исключением разве что узкоспециализированных дискуссией не требуют какого-то дополнительного образования. Понятно, что к двум айтишникам, обсуждающим выбор видеокарты лучше не лезть без знания предмета, но обычно споры идут на общедоступные темы

Валентина Жигалова

спорить в своей области неинтересно -деградировать можно

Валентина Жигалова

Учитель о своём предмете врач - о своём строитель тоже о своём -рехнёшься а в споре рождается истина Даже о своём предмете в разных источниках можно прочитать по разному

Александр Некрасов

В древности под истиной понимали согласие. Позже в философии истину стали понимать ка знание, проверенное практикой. В религии истина - Бог. Как видите, слово многозначно, потому всегда надо определять понятия.

Валентина Жигалова

У нас завязалась переписка в области философии (условно говоря )хотя исходя из ваших слов не должна была -я технарь

Александр Некрасов

Что поделаешь, без философии мировоззренческие вопросы не выяснить. Другая причина: я зануда, работал преподом философии). Впрочем, уже ухожу, не буду Вас терзать.

Валентина Жигалова

Просто вы всю жизнь шлифовали своё мастерство а достойного соперника очень сложно найти и вам сейчас скучно Удачи !

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Нет технарей и гуманитариев. Есть умные и не очень

Любовь Ф

а все всё знают про педагогику и медицину

Александр Некрасов

Вообще про всё на свете знают "технари". Только по ответу на этот вопрос можно составлять коллекцию раритетов.

Ян
Яна

У них есть на это основания.

Ян
Яна

Технари знакомы со структурой, которая присутствует везде.

Александр Некрасов

Ой, что ж , что ж это за структура?

Ян
Яна

Ну вы ещё скажите, что язык, русский, например, не имеет структуры.

Александр Некрасов

Структура языка имеется, но какое отношение к ней имеют технари?

Ян
Яна

Так у технарей всяких структур - завались.

Алексей Пимяков

и запутывают человечество

Алексей Пимяков

технари и политики . точнее рвачи

Людмила Федотова

Ну Сань, ты и завернул!

Людмила Федотова

В 2 часа ночи, когда все нормальные люди давно делают баиньки, ты требуешь шевеления мозгами, мало того, еще и написать!!!

Александр Некрасов

Вопрос был написан не в два часа ночи).

Наталь

верное наблюдение!!

Александр Некрасов

Вот один человек написал: люди от рождения гуманитарии, а технарями ещё надо стать). Умный человек вроде, а такое пишет.

Наталь

Гуманитарий и технарь - это ярлыки, отражающие реализованную склонность. Можно пойти неверным путем и вообще стать никем)))

Александр Некрасов

Что Вы, одни уже рождаются, а другим ещё надо состояться). Прямо новый вид расизма).

Наталь

А я расистка))

Наталь

с полной взаимностью)

Ма
Марианна

..не запретить же )))

Александр Некрасов

Не запрещать, а предлагать говорить о том, в чём ты профессионал. Дилетантизм неприемлем в любой области знания.

Ма
Марианна

Смотря на каком "форуме" эти разговоры..

Александр Некрасов

На этом "форуме" всё можно).

Валентина Владимировна

так ведь и есть

Александр Некрасов

Один даже написал: все люди рождаются гуманитариями, а технарём ещё надо стать).

Валентина Владимировна

вот именно!

Ми
Мира

Сложный вопрос

Александр Некрасов

Зайдите на мою страницу и почитайте ответы других. Не ожидал содержательных ответов, но то, что выказали некоторые лица, повергло в ступор.