Сергей Из Сибири

Таежники Сибири ,Дальнего Востока, а также жители Японии и Кореи ещё с давних времен употребляют это растение в пищу. Его употребление положительно действует на общий обмен веществ, на процессы роста, полезные вещества участвуют в формировании скелета, повышают работоспособность и нормализуют деятельность нервной системы. Также известно влияние растения на эндокринную систему и в выводе из организма радионуклидов. что это за растение ?

Ответы · страница 4
Мири

папоротник

Сергей Из Сибири

Да , это папоротник - орляк

Ва
Валентина

папоротник

Сергей Из Сибири

Да , это папоротник- орляк ))

Ир Вита

Папоротник

Ир Вита

Да.....живя в Сибири по молодости собирали и сдавали для Японии в обмен на товар...

~*
~*~

Папоротник

Сергей Из Сибири

Да ))) Только одно маленькое уточнение , так как не все виды папоротников полезны и пригодны в пищу , а некоторые вообще ядовиты ( папоротник - щитовник , например ) . Это папоротник - орляк .

Инга Найт

папоротник

Сергей Из Сибири

Верно )) Это папоротник - орляк .

Светлана Кочетова

папоротник

Сергей Из Сибири

Маленькое уточнение ... да . это папоротник - но это папоротник орляк , но не папоротник - щитовник , который ядовитый ...

Сикусико По

Папоротник

Сергей Из Сибири

Да , это папоротник - орляк .

Гульнара М.......

Водоросли?

Ни
Нинэль

Лимонник ?

Сергей Из Сибири

У нас кстати из за осто@беневшей всем жары где то загорелась тайга ... дышать можно , но очертания таёжных гор Саян как в тумане из за дыма ((

Ни
Нинэль

жалко очень,там же зверюшки..

Сергей Из Сибири

Вообще лето пока только разочаровывает ... дожди в дефиците , а жара свирепствует ...

Ни
Нинэль

а у нас дожди зачастили что-то,и вообще весь июнь был дождливый

Сергей Из Сибири

У вас океан под боком , так что избыток жары всегда гасится дождями ... а у нас куда не кинь - со всех сторон до ближайшего моря около 4000 км

Юлия Пак

Жень-шень.

Юлия Пак

Да, где бы его еще достать... Мои запасы закончились...

Сергей Из Сибири

Сейчас уже поздно ... я его в начале июня собирал ....

Юлия Пак

Есть во Владике знакомые, придется попросить прислать сушеного.

Н.ш.

Женьшень ?

Н.ш.

Понятно. Думала черемша.

Леонид 獅子急 Шестаков

Жень-шень?

Леонид 獅子急 Шестаков

У нас он тоже есть. В юго-восточном Крыму. У меня на даче. Как сорняк.

Ир
Ирина

женьшень?

Ир
Ирина

что????? им отравиться можно

Сергей Из Сибири

Лет наверное 15 и солю , и сушу , и жарю - и здоровья - хоть отбавляй ))

Ир
Ирина

значит мне не повезло,(((( собрала какую то хрень под его названием))

Сергей Из Сибири

Возможно и так ... есть много похожих растений .... например некоторые виды борщевика , которые могут при прикосновении с ним вызвать ожоги кожи , а есть борщевик Сибирский ( у нас его пучкой называют ) так это вполне безобидное и даже съедобное растение ...

Светлана Маковецкая

Женьшень?

Светлана Маковецкая

Спасибо не знала.надо прочитать об этом.

Светлана Маковецкая

Оказывается из такого невинного общения можно узнать и что интересное.спасибо.

Сергей Из Сибири

У меня большинство вопросов познавательные ... да и сам стараюсь по возможности отвечать людям задающим подобные вопросы ...

Вя
Вячеславовна

Женьшень.

Сергей Из Сибири

Да у нас в тайге его хоть косой коси , но собирать его надо в конце мая начале июня когда он ещё имеет молодые нераспустившиеся стебли ... кстати японцы до сих пор закупают его у нас ...

Вя
Вячеславовна

Прошёл сезон...орляка.молодцы японцы.

Вя
Вячеславовна

Прошёл сезон...орляка.молодцы японцы.

Сергей Богатов

Женьшень?

Сергей Богатов

Ясно,спасибо.Орляк и щитовник и у нас растут.

Таисия Горянская

жень-шень

Таисия Горянская

не знаю такого-посмотрю спасибо!

Аглая

Жень шень

Аглая

Ясно

Ирина

лимонник

Ирина

орляк.прочитала комменты.у нас тоже растет.только орляк ли.надо поччитать

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

Орля́к обыкнове́нный — многолетний травянистый папоротник; вид рода Орляк семейства Деннштедтиевые, по загнутому краю листочка и по продольному крытому ряду спорангиев легко отличимый от других папоротников

Еваf Жиркова

ламинари

Сергей Из Сибири

У нас в тайге его хоть косой коси ))