ОК
Ольга Князева

Есть грань между мракобесием и оскорблением чувств верующих?

Ответы
Дмитрий Косьяненко

Это разное. Мрак, бесы - это одно. Чувства верующих, - другое. В мире очень многое меняется. И отношение к богу - тоже. Если в церкви такое происходит, что иногда происходит, - не признак ли, что церковь не столько для бога стала нужной, сколько для её содержателей, как бизнес? Ну ладно, свечи, - воск денег стоит. А за упокой, за здравие, богу деньги носят? Не думаю, что пожертвований им не хватало. Урок для верующих. Им следует подумать, в церкви ли бог? Или в каждом из них?

Добрыня Орсич

нет нету и была б моя воля я бы этих пусираек и им сочувствующих выволок бы на площади перед собором воодрузил бы на дыбу и высек бы до кровяных соплей принародно,чтоб другим не повадно было над нашей верой изголяться.

Карпова Тамара

Верующий-понятие растежимое, верующий он прежде всего внутри имеет гармонию, поэтому на оскорбление не обратит внимание, а на человека оскорбляющего посмотрит как на больного и нуждающегося в помощи.

Олеся Чернега

грань -это любовь.Если сердце человека исполнено любви - его веру оскорбить нельзя. Потому что он на мир смотрит через призму любви. И на мракобесов смотрит ,кк на заблудших овец.

Марина Виноградова

эти понятия между собой пересекаются, как мне кажется, но мракобесие - более насыщенное понятие, и любое проявление мракобесия так или иначе задевает чувства верующих

Екатерина Synkova

вопрос немного некорректный.мракобесие не имеет тот узкий смысл,который Вы ему присвоили.поэтому есть е только грань между этими понятиями,но и ощутимая разница...

Татьяна Шикуля

а это вообще разные не состыкующиеся с друг другом вещи!!...мракобесы ..это как раз чрезмерно верующие люди,которые доводят навязывание своей идеи до абсурда....

Станислав Трусов

Чувства Истинно верующего оскорбить нельзя. А мракобесие это слово вообще не несущее смысловой нагрузки, доставшееся нам от времен инквизиции наверное.

Dmitriy Veselovskiy

Должно быть так: кто-то молится, а ты рядом жуешь жувачку и говоришь - Какая хрень! - А молящийся, даже в твою сторону смотреть не должен, согласно писанию.

Шурик Блохин

Несомненно. Мракобесие - это когда дух одержим бесом и человек не видит ничего кроме мрака.

Олег Фененко

Верующие тоже нормальніе люди. Зачем их оскорблять за их отрсаненность от реальной жизни?

Альбина

мракобесие это враждебное отношение ко всему,думаю что там, что здесь нарушается грань.

Павел Бaрсуков

Нет-оскорбление верующих напрямую идет от мракобесия. Хотя кому и верующий-мракобес.

Dianka Shin

Мракобесие, к сожалению оскорбление не только чувств верующих, но и всей культуры 😞

Владимир Кокшаров

с точки зрения вины, мрокобесие, есть заблуждение, а оскорбление это уже умысел...

Владимир Топорнин

Девки в Храме устроили настоящее мракобесие , что и оскорбило чувства верующих

Дмитрий Каракозиди

Просто мракобесие во всем может быть. А оскорбление тех или иных...конкретика.

Михаил Конкин

пошли все эти "верующие" в жопу!!! - вот и решайте сами, к чему отнести мою фразу!

Сергей Богатов

Мракобесие-это выставки гельминта,сексуальная оргия в музее,пляски в храме.

Ирина Хавронина

конечно. особенно есть непонятка - а чувства неверующих можно оскорблять?