Владимир Жиров

В ТВ передаче был сюжет о нападении мужчины на глухонемую женщину - таксистку за то, что она не услышала звуковой сигнал его авто, и подрезала его. Его наказали за хулиганство. Но кто выдал водительское удостоверение глухо-немой? Разве глухо-немым за руль можно?

Ответы
Крысанов Андрей

даже полностью глухим можно для категорий "A», «M», «B», «BE" даже «С» можно , но необходимо компенсировать потерю слуха до разрешенного уровня. При этом на авто обязателен знак «Глухой водитель».

Владимир Жиров

Так знака это не было на авто.

Крысанов Андрей

значит "предупреждение или штраф в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ).

Мы
Мыха-Наруха

А почему нельзя? Мне не редко попадаются такси с такими водителями, водят они все очень аккуратно и грамотно.

Владимир Жиров

Но они представляют угрозу окружающему транспорту, создают угрозу ДТП.

Мы
Мыха-Наруха

Если бы представляли, им бы не выдавали разрешений. Успокойтесь уже. Есть те, кто гораздо больше создаёт таких угроз.

Владимир Жиров

Это прада. Но глухонемые сами могут страдать от своей глухоты на дорогах. Пример я привёл.

Мы
Мыха-Наруха

Да в вашем примере не факт, что этот мужик вообще прав. Судя по всему, он нервный, раз ещё и напал на женщину. Пусть сам смотрит для начала на дорогу внимательнее и не нарушает. Вот таким неуравновешенным точно не место за рулём.

Владимир Жиров

Я не оправдываю подобное хамство на дороге. Но, видимо, она его подрезала, он ей посигналил, она не отреагировала. Отсюда и конфликт.

Котик - Наркотик )))

глухота не является ограничением к вождению автотранспортного средства

Владимир Жиров

Только при использовании слухового аппарата и знака, что за рулём глухо-немой. Ни того, ни другого у таксистки не было. На видео всё было видно.

Котик - Наркотик )))

Это уже подробности пусть разбирается следствие

Михаил Черевичный

А у нее был знак глухонемой водитель? Раньше такой знак вроде был.

Владимир Жиров

Никаких знаков у неё не было. Но возмущает сам факт:глухо-немой за рулём. Звуковые сигналы они не слышат.

Михаил Черевичный

Да странно.

Тимербулатов Рамис

У них знак стоит ,что глухой за рулём ,три точки

Прохор Молчанский

Конечно нет. Кто выдал надо выгонять с работы.

Александр Грызлов

Можно, а его судить надо

Владимир Жиров

Но в водительском удостоверении указано, что только со слуховым аппаратом.

Александр Грызлов

Не всем, некоторым ори не поиогают полростью отсутствует слух

Владимир Жиров

Значит таким за руль противопоказано.

Александр Грызлов

Дюбителей пропускают

Владимир Жиров

Допускают только со слуховым аппаратом.

~ Евгения ~

Может позже оглохла

Владимир Жиров

У неё инвалидность по этому заболеванию.

~ Евгения ~

не обязательно с рождения

Владимир Жиров

Не это важно. вАЖНО, ЧТО ОНА С ТАКИМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ РАБОТАЕТ В ТАКСИ.

Я Счастливая

Можно

Владимир Жиров

Только со слуховым аппаратом. Но на ней не было слухового аппарата.

Я Счастливая

Глухонемым слуховые аппараты не помогают

Владимир Жиров

Но в водительском удостоверении написано:"Только со слуховым аппаратом"!

Я Счастливая

У глухонемых? Они вообще ничего не слышат

Владимир Жиров

Нет в положении пункта, где глухонемым возможно получить водительское удостоверение. Только с ограничением слуха, да и то, со слуховым аппаратом.

Я Счастливая

Ну я таких тонкостецй не знаю, не водитель я

Владимир Жиров

А я знаю.

Vfy

Можно

Владимир Жиров

Только со слуховым аппаратом.

Vfy

Они без слухового аппарата могут, если это категория В. Когда категория выше, будут тогда вопросы.

Владимир Жиров

Выше категории В им запрещено. Да и эта категория только со слуховым аппаратом.