Иоанн Пятый

Подскажите граждане Православные! Каким таким боком языческий праздник Масленица отсчитывается от еврейской Пасхи? Где взаимосвязь?

Ответы
Ульяна Неустроева

Уважаемый Иван, в общем-то правильно задаваясь этим вопросом, Вы несколько не оттуда начали отcчет времени. Дело в том, что православная пасхалия высчитывается по лунному календарю по определенным правилам, связанным с весенним равноденствием, а также с празднованием иудейской пасхи. Праздник Пасхи поэтому является подвижным и приходится на разные воскресные дни календарного года, но, впрочем, в промежуток от 5-го апреля до 4-го мая нового стиля. Соответственно, другие дни подвижных праздников отсчитываются от праздника Пасхи, в частности, Вознесение празднуется на сороковой день после, Пятидесятница (Троица) — на пятидесятый, праздник Входа Господня в Иерусалим — за неделю до Пасхи. Пасха предваряется семинедельным постом, который делится на Cвятую Четыредесятницу (сорок дней Великого поста), затем Лазарева суббота, Вход Господень в Иерусалим и дни Страстной седмицы, всего – семь недель. До того есть еще подготовительные недели к Великому посту: о мытаре и фарисее, о блудном сыне, о Страшном суде, и последняя из этих подготовительных седмиц называется Сырной, или Масленой, неделей. Это, собственно, уже неделя полупостная, когда мы не вкушаем мясных продуктов, но, впрочем, в среду и пятницу дается разрешение на молочную пищу, сыр и яйца. Что же касается народных обычаев, в том числе и коренящихся в язычестве, то давно уже никто из наших соотечественников не соединяет с масленичными гуляниями, поеданием круглых блинов, сжиганием соломенного чучела каких-либо магических или языческих представлений. Надеюсь, и Вы, Иван, не соединяете, и, хотя относиться к ним с поощрением и одобрением мы не будем, но и придавать этому преувеличенного значения, воевать с ветряными мельницами, пожалуй, тоже не стоит. Слишком много предметов в нашей жизни, которые предполагают сущностное противостояние со стороны православного христианина — куда как более существенных, чем сжигание чучела на Масленицу.

Елена

Христианская Пасха празднуется в первое воскресенье после полнолуния следующего за мартовским равноденствием.Это время празднования было установлено в 325 г. на первос Вселенском соборе Христианских церквей в Никее,еврейская празднуется раньше на неделю.Пасха как праздник возник задолго до христианства-её праздновали ещё в Древнем Египте в честь Осириса. А к Масленице пасха не имеет никакого отношения.

Иоанн Пятый

И тем не менее празднование Масленицы отсчитывается от начала празднования Пасхи. А день весеннего равноденствия - и есть конкретный смысл Масленицы(новый год).

Елена

Вы может и отсчитываете.а вот христиане нет

Иоанн Пятый

Раз уж на то пошло, Христиане вообще не должны праздновать Масленицу.

Елена

масленицу празднуют люди.а христиане они или какой другой веры-это не имеет значения

Иоанн Пятый

Из Википедии: "Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост...." Между тем Великий пост у славян начинался в день весеннего равноденствия - 20 - 21 марта, а Масленица - это своеобразная подготовка к посту(неделя Масленицы). Но в наши дни дата начала Масленицы отсчитывается от Христианского Поста, который зависим от полнолуния(что само по себе абсурдно, ибо лунный культ - культ поклонения темным силам) и сам по себе переходный(потому что полнолуние не каждый день), соответственно смысл славянского поста также как и смысл Масленицы - теряется, ибо у славян был культ солнца и им не важно было полнолуние, их интересовало только весеннее равноденствие. Это не первый случай, когда церковь коверкает праздники подгоняя их под свои шаблоны. То Христианство которое мы видим сегодня пронизано Лицемерием и Гордынью...

Елена

ну это Вы хотите,чтобы это так выглядело

Екатерина Зенченкова

Масленица -праздник языческий- это верно. Но если посмотреть в православный календарь, то на время Масленицы приходится Сырная седмица, которая заканчивается Упрощённым воскресеньем. Это последняя неделя перед Великим постом. Просто в миру принято называть Масленицей по старинке. К православию это никак не относится.

Иоанн Пятый

Так ведь и Великий Пост никакого отношения к Христианству не имел... А неделя Масленицы как раз таки и была своеобразной подготовкой к посту, который начинался в день весеннего равноденствия (20 - 21 марта).

Екатерина Зенченкова

Почему Великий пост не имеет отношения к христианству?

Иоанн Пятый

Я написал не имел отношения до прихода христианства на Русь. Ничего странного, многие народы соблюдали посты и к христианству это не имело отношения. Масленица - неделя когда люди готовили разные блюда, ходили в гости и на могилки, просили прощения, отдыхали, гуляли и веселились, то есть очищались духовно. Потом начинался пост (20-21 марта) - телесное очищение. Человек как бы заново "рождался". Считалось, что в день весеннего равноденствия рождалось новое Солнце и Земля обновлялась, поэтому человек как часть природы должен так же максимально приблизиться к чистоте младенчества...

Рамиль Абдуллаев

Да дело не только в пасхе или масленице.Многие религиозные праздники в том числе и рождество связали с язычеством.А все потому что когда пытались привить насильно людям христианство,увидели что люди не торопятся отказываться от своих старых традиций.Вот и смешали все в одну кучу.Так сказать в угоду людям а не Богу.

Анна Мироненко

Ничего не поняла в вашем вопросе. По-вашему, масленица отсчитывается от Пасхи? Как это возможно, ведь масленица раньше? или у вас время в обратную сторону течет? Или вы Пасху с Рождеством перепутали? или вы подумали про то, что от Масленицы отсчитывают Пасху, а написали наоборот?

Иоанн Пятый

Дата Пасхи каждый год разная, но подсчитываемая заранее. От нее отсчитывают назад Масленицу. А почему по твоему Масленицу празднуют каждый год в разные дни?

Анна Мироненко

Да не назад считают, а вперед. Масленица отсчитывается от Рождества - а вот как, я не знаю, неделями какими-то, она действительно каждый раз в разное время, но - всегда с понедельника по воскресенье! А уж от Прощеного воскресенья, последнего дня масленицы, отсчитывают дату Пасхи - она ровно через семь недель.

Иоанн Пятый

Допустим. А почему Масленица отсчитывается от Рождества?

Анна Мироненко

не знаю. От чего-то она должна отсчитываться.

Иоанн Пятый

Ведь судя по всему Масленица на Руси праздновалась до прихода Христианства на Русь. Почему Масленицу отсчитывают от Христианских праздников?

Анна Мироненко

Потому что это стало очень удобной отправной точкой. Наверно, в языческой Руси тоже была какая-то точка отсчета, когда нужно праздновать уход зимы и приближение весны. Потом, с распространением христианства, стали использоваться другие системы отсчета. Вспомните, что длительное время в России в качестве календаря использовались Четьи-Минеи - свод церковных праздников и дней памяти всевозможных святых. И лишь в 19-м веке стали распространены календари (которые "все врут", по Грибоедову). А что касается Масленицы - поначалу церковь пыталась с ней бороться, но потом махнула рукой, и масленица получила статус христианского праздника под названием "Сырная седмица".

Иоанн Пятый

В этом то вся и заковыка. Великий пост был на Руси до Христианства, неделя Масленицы - это своебразная подготовка к посту. Люди очищались духовно (просили прощение, гуляли, отдыхали, ходили на могилки). После этого начинался пост - телесное очищение. Все это делалось каждый год 20 -21 Марта - день весеннего равноденствия. Славяне считали это Новым годом, т.к. был культ Солнца. В этот день происходит явление перехода Солнца в новую фазу. Славяне как бы заново старались приблизить себя к чистоте, к младенчеству, как будто они сами заново рождаются, вместе со всей Землей. Разве это не прекрасно? А церковь сделала этот праздник переходным - разве это не ужасно? Ведь из-за перемены даты меняется сам смысл праздника. Церковь здесь не дает просвещения, а напротив дает тьму, потому что мы потеряли этот главный праздник, забыли его суть, а ведь предки умели читать звездные карты, визуально ведь день равноденствия не определишь. И кстати был еще славянский календарь...

Валентина К******

православные и не ходят на площадь прыгать через костер и лазать по бревну доставать подарочки....это в общем-то языческий праздник...нооо...в кругу просто осталась традиция угощать блинами семью и друзей....и никак она не отсчитывается

Иоанн Пятый

До встречи...

Валентина К******

а как ты меня найдешь здесь?

Иоанн Пятый

Где здесь? Я как бы в Москву не собираюсь, но предложение дружбы отправил, проверь почту.

Валентина К******

ок ...проверю

Мария Калинина

Я атеистка, но отвечу: считаю, что христианство, чтобы понравиться язычникам, попыталось вобрать в себя местные обряды. Поэтому, если обычай не поддавался уничтожению, то ему присваивалось имя святого (например, Иванов день)

Макс N/a

атеист, но подскажу. при крещении руси попы испугались искоренять языческую масленицу, потому что народ бунтовал и пару попов таки сжег нахрен, в эту самую масленицу. после чего решили сделать вид что так и задумано.

Игорь

Отсчитывается от православной, а не от еврейской пасхи. Вернее, даже от начала великого поста. А что касается взаимосвязи, то язычество и православие вообще перемешаны между собой. Так что ничего удивительного.

Иоанн Пятый

Пасха, она и в Африке Пасха. Нет Пасхи православной, есть Пасха Христианская, но по происхождению - еврейская. Масленица не может быть переходным праздником, сам смысл в дате.

Игорь

Насчёт пасхи, тут имеются ввиду даты, а не сама суть. Что же касается масленицы, то в дохристианскую эпоху она приурачивалась ко дню весеннего равноденствия. Сейчас - к Пасхе.

Иоанн Пятый

Пасха - переходный праздник, Масленица сегодня получается тоже переходная, она не может праздноваться в день весеннего равноденствия. А ведь в этом дне и заключалась суть Масленицы. Это примерно то же самое, что отмечать 9 мая - 22 июня.

Игорь

Я с Вами полностью согласен, но изменить, увы, ничего не могу. 🙂

(((=

а на Родительский день , обедают на могилах тоже языческий ритуал , и Иван Купала - день влюблённых , прыгать через костёр , искать цветок папоротника , привораживать любимого ....язычники мы в геноме 🙂

Рустам Махмудхаджаев

Христианство вообще-то еврейская религия! И Иисус тоже еврей! И зародилась эта религия На земле евреев в Израиле! А на территории России ещё какую-нибудь тысячу лет назад было язычество.

Григорий Шипков

Вообще еврейская религия иудаизм, и у сына божьего нету нацыональности

Григорий Шипков

Ты аллаха обсуждай

Рустам Махмудхаджаев

Мухаммед араб. Исус еврей. Оба они семиты!

Григорий Шипков

У сына Бога нет национальности

Рустам Махмудхаджаев

А у девы Марии есть!

Григорий Шипков

Ну тебе виднее

Ник 137

Таки все новорелигиозные праздники привязаны к язычеству и датам круговорота природы......чтоб людишек привлечь....оне же по привычке...... 🙂

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Тем же боком, каким от Николая Чудотворца просят чуда, - хотя он покровитель путешественников, и более ни за что не ответственен

Мэри Поппинс

Не, он просто решил, што я совсем дура и прятался от меня))))

Lena Mariupol

ЗАЧЕМ?????Если он решил,что ты совсем дура,то ему нужно к тебе ПРИТЯГИВАТЬСЯ аки разнозаряженной частице!

Мэри Поппинс

Наверное, он так не щитает, Ленусик... кому охота иметь дело с женщиной, которая кричит, что она халва...

Lena Mariupol

А вот тут не согласна!Есть!Есть! и ЕСТЬ!!!!!!!!!!мужчины.которым НРАВЯТСЯ нетривиальные женщины.

Надежда Волкова

чёрт... слово Дура - притягательно мистически: щас мой мимо прошёл и озвучил в адрес ТВ: дура... К чему бы это...??? может пора из виртула вылезть в реал????ужасссс....))))))))

Юлия

в нашей христианской религии вообще нет никакой взаимосвязи.. самая лживая и продажная религия и вообще все религии-это бред

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Дело не в еврейской Пасхе. а том, что Масленица начинается за неделю до Великого поста. А все отсчеты идет от еврейской Пасхи.

Иоанн Пятый

Ну какая разница, Пост отсчитывают от Пасхи. Смысла этого не меняет, Масленица не должна быть переходной, она должна начинаться за неделю до дня весеннего равноденствия.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Слушайте, при чем здесь я, так считают церковники!

Иоанн Пятый

Вопрос задается на общую аудиторию, если Вы не в курсе.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Я то в курсе. Но вы ответили мне, на мой комментарий. По-этому моя реакция такова.

Лариса

Масленица - за неделю до Великого поста,который перед Пасхой. Никакого отношения к Пасхе он не имеет. Это языческий праздник.

Геннадий Хренков

Вообще-то, это - Неделя мясопустная. А масленица - народное название, и было время, когда она не всегда совпадала с Мясопустом.

Ирина

Причём тут еврейская пасха.Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост.

Иоанн Пятый

А Великий Пост не связан с Пасхой?

Ирина

Связан

Иоанн Пятый

Великий Пост начинается в зависимости от начала празднования Пасхи, а значит и Масленица зависит от Пасхи. Да и в общем не важно от Пасхи или от Великого Поста. Меня удивляет почему никто ничего странного в этом не замечает. Сама суть в том, что некоторые христианские праздники - переходные, т.е. отмечаются по лунному календарю. Но празднование Масленицы по лунному календарю - это кощунство, потому как Масленица языческий праздник и конечно же имеет отношение к Солнцу, так как у славян был культ Солнца. Лучше бы вообще тогда не праздновали Масленицу, а просто забыли, это свинство по отношению к культуре предков.

Ирина

А мне что есть масленица,что её нет всё поровну, не пойму, что вас раздражает?

Александр Шевченко

Доскональное знание иерархии религиозных праздников не предполагает действительное исполнения заветов религии.

Ирина Сотникова

ДУМАЮ, ПРЕДКИ ВСЁ РАВНО ОСТАВИЛИ СЛЕДЫ ЯЗЫЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, ПОЗАБЫВ САМЫЕ СТРАШНЫЕ РИТУАЛЫ И ОСТАВИВ САМЫЕ ВЕСЁЛЫЕ!!!

Андрей Глебов

Масленица должна была попасть на пост, а в это время праздновать нельзя было. Поэтому ее таким образом сдвинули.