Ѻлегъ

" Почему трехлапая собака вызывает больше сочувствия, чем одноногий человек? Вид больной обезьяны терзает душу сильней, чем нищая старуха, ковыляющая в магазин за буханкой хлеба. И ведь нельзя сказать, что животных мы любим, а людей — не слишком. Себя-то уж наверняка любим больше всех собак и обезьян, сколько их ни есть. Ребенок смотрит сериал “Ники”, рыдает, видя раненного дельфина, из последних сил рвущегося на свободу. Спустя полчаса этот же ребенок лупит своего сверстника..."

Ответы
Алемжан

Этому есть простое психологическое объяснение.Его просто не афишируют.Нельзя такое говорить.Как и про религию ничего плохого нельзя.Любовь к животным и религиозность это два по истинной сути низменных качества человечества.Никто не согласится с этим.Но зубры психологии это понимают.Где то у Стругацких даже (сейчас не могу найти) любовь к собачкам объясняется не иначе как:заводят себе некое менее развитое существо чтобы чувствовать свое моральное величие..т.к. в сложных межчеловечнских отношениях эти люди всегда в проигрыше.Лучшее доказательство этому-американцы.Ведь страна и по сути народ-империя зла.Нелюди же.И оправдали как то свою историю..и Хиросиму и истребление индейцев и убийство своего же единсьвенного честного президента Кеннеди..Вот нелюди истые же..а ведь все поголовно собачники.Охотники?Это же какая то форма садизма..просто так стрелять животных для забавы...а уж какие они собаколюбы...уууу.Эта теория чуть ли не запрещенная.)))Я до сих пор не распространялся об этом.

Ѻлегъ

Алемжан, ох как ты прав!

Ася Никишина

я не знаю понравится мой ответ или нет.1. Трехлапая собака.у меня вызывает сочувствие больше ,чем одноногий человек. Почему ,-Собака она животное где-то попала в беду и потеряла ногу .Она не может работать как человек и добывать себе пищу Она кормит себя случайной едой Одноногий человек, ему легче получает пенсию ,может подработать и жить спокойно.2. обезьяна больная ,Она тоже не может себя обслужить.Она даже не понимает ,что с ней и кто поможет? а старуха ковыляющая в магазин Но она идет У нее цель Купить хлеба она располагает на свои слабые силы. 3. Ребенок Жалеет раненого Дельфина Это хорошо ,что у него есть чувство жалости к слабому и беззащитному а спустя пол часа он бьет сверстника..Тут на правах равных ,кто то кого то обидели Защищают свою личность.

Ася Никишина

У нас был такой случай. Семья поехала в отпуск на машине и взяли с собой своего любимого кота Семена . Отпуск кончился семья возвращалась домой.За ехали в Москву к родственникам ,их дома не оказалось. подождали ,и решили ехать домой .отъехали немного видят нет кота .Вернулись стали искать ,звать ,но кот исчез. так и поехали домой. горевали конечно о Семене ,но ,что делать.Взяли другого .Прошло 2,5 года Как то идет соседка ,смотрит под дверью лежит страшный ободранный кот .Она позвонила хозяйке Семена и спрашивает --Не еели Семен лежит у нее под дверью. Та Вышла посмотрела на страшилку и не узнала его .Решила проверить .Впустить его Если он узнает свое любимое место .где он всегда спал. ,то значит это Семен .Когда Впустили Семен шатаясь побрел и лег на свое место Спал он долго .Конец этой истории Замечательный ,Кот потом стал красивым опять и ему поставили памятник в сквере За его преданность.

Ѻлегъ

что и требовалось доказать...

Ася Никишина

Самое интересное от Москвы До Мурманска 2400 км.и как он на шел дорогу до дома,И что ему пришлось пережить ?

Ѻлегъ

это лишний раз доказывает большую приспособленность животных к этому миру

Ася Никишина

Может,может и так.

Руслан Дельмиханов

Люди повседневно больше ограничивают нашу свободу ,чем животные..животные для некоторых -это символ товарища,друга...Я не питаю большого интереса к животным..придет кошка-приму,собаку-нет..вонь не переношу..покормить разок-пожалуйста,а брать в дом-это только,если какая-то катастрофа!))Я с легкостью помогаю людям..могу подвести на машине нуждающегося..у меня рекорд-70км туда и обратно...отвез неизвестных женщин .Не видел их больше..отвез -забыл!..Все зависит от настроя,который может толкнуть меня на добрые дела..)))

Тричетыры Раздва

Что касается первой половины вопроса, скажу так: у людей, в отличии от животных есть две руки,чтобы работать две ноги, чтобы нести свою попу в нужном направлении голова, что бы думать, дар речи, чтобы попросить о помощи. Человек создает свою жизнь сам, в отличии от кошечек-собачек которых на страдания обрекают люди и у них нет того набора полезных гаджетов-причендалов (руки/ноги/голова). А в части детей жалеющих дельфинов и дубасящих друг друга так это последствия нерегулярного воспитания. Мне так видится)))))

Ritsu Tainaka

Люди уже столько гадостей натворили.... но не как не возьмутся за ум, у них полное отсутствие сострадания к своим сородичам! Да и бывает такое что ты идешь и хочешь помочь этой же старой старушке, хочешь помочь ей донести сумки, предлагаешь ей помощь, а она кричит : Меня грабят! Спасите, помогите! И начинает бить тебя костылей, при этом рыдая и т.д. ..... люди просто перестают верить в добро. Потому что сейчас миром правит желание всем владеть, отбирают все, ради чего? Но в итоге как в золотой рыбке, конец печальный.

Татьяна Танюшка

Просто человек способен попросить помощи... а животные безмолвны... они просто молча мучаясь погибают рядом с нами... знаете Россия уже доказала и не раз что добра в нашей стане больше даже тем что на лечение больных людей собираются миллионы... по крупицам ... может быть отдавая последнее но наши люди безвозмездно помогают и я уверенна будут помогать и дальше... и хорошо что в наших детях ещё сохраняется жалость и сострадание к беспомощным животным...со временем оно перерастёт в большее.... я в этом уверенна!....

Марго

потому что человеку доступна медицинская помощь, ему всегда помогут родные, друзья и общественные организации, потому что у него есть возможность заработать деньги и купить себе лекарства, еду и одежду, он живет в теплом доме , ан лежит больной на улице в холодную погоду, потому что на него не нападают другие животные и человек ( как на бездомных животных и так далее.Потому что животные незащищены. А человек всегда может справиться со своими трудностями в человеческом обществе.

Марго

фя так не думаю, это так и есть. Не смешите меня. Вы наверное животных плохо знаете если думаете что вы выше их.

Ѻлегъ

животных я знаю, ветеринар по образованию... но анатомическое и физиологическое сходство не ставит человека на одну ступень с животными. человека отличает наличие разума и способность любить, сострадать.

Марго

я не говорю уже даже на анатомическое и физиологическое сходство, хотя это уже о многом говорит.Я говорю про устройство их сообщества, про их отношение к детям, к своим партнерам, к природе и к людям. Знаете ли вы, что американцы провели эксперимент - обучили шимпанзе языку глухонемых и общались с ними на этом языке?

Ѻлегъ

этот шимпанзе, освоил меньше десятка жестов. о чём он мог поведать? тем более его учили только жестам с помощью которых можно что либо попросить, и только то

Марго

зачем что-то предполагать ечли вы не читали эту книгу?

Gold Frog

Наверное среди людей как и во всякой популяции животных слабых в основном игнорируют . Но поскольку в комплектацию входят всякие нравственно этические штукенции непрямого действия мы и применяем их относительно прочих особей в устройстве жизни которых мы ничего не понимаем думая раз они не живут у нас в будках и сараях мы должны заботиться о них и жалеть ...а у себе подобных должен кто-то быть чтоб заботился а если нет ну значит так надо....вот же блин

Сестрица Аленушка

да, это так... может быть потому, что больная обезьяна - это только больная обезьяна, которая как бы не может о себе позаботиться, а взрослый человек человеку... как бы конкурент)) хотя это на последнем месте, конечно)) а еще, как бы у него должен быть кто-то, кто о нем позаботится.. а еще, взрослый человек должен сам о себе заботиться... а дети... ну, они учатся... пробуют...можно попробовать им объяснить, что такое хорошо и что такое плохо...

Ольга

Потому что человек сам выбирает свою судьбу, а животных чаще всего калечим мы - люди. Мы их бросаем на произвол судьбы еще щенками и котятами, мы издеваемся над ними, калечим. А человек в состоянии сам за себя постоять и ответственен сам за себя. Мне тоже больше жаль животных, а не людей (за исключением малышей, которые тоже зависимы от нас, взрослых, пока не вырастут). А вот людей я не люблю. Стала закоренелым мизантропом...

Светлана Вдовиченко

Наверное, оттого, что знаем, что собака, обезьяна, дельфин в любом случае не сделают нам больно, они не обманут и не совершат подлости в отношении нас. Они-беззащитны, а, потому, их жальче. А человек, даже нищий или инвалид воспринимается иначе. Мы знаем, мы помним из опыта, что, можно сделать человеку добро, а получить такого зла, не приведи Господи!

Ѻлегъ

вот это то и печально, что люди стали бояться делать добро...

Светлана Вдовиченко

Печально. Но - объективно! Такова жизнь! Только что по ТВ показали, в ростовском селе до смерти избили убили парня, который протаранил неск. машин! Люди стали хуже зверей!

Владимир Ильин

Достоинство и уникальность ЧЕЛОВЕКА ещё с советских времён считались признаком религиозного сознания, и уже тогда было осуждаемо. Как ни странно, нынешний феодализм-капитализм с лёгкостью унаследовал это скотское отношение к людям. Хотя внешнюю "религиозность подчёркивают при каждом празднике. Такие вот кульбиты сознания...

Анастасия Антонова

Потому что с детства нам ломают психику... Просто ребенок не выдерживает нагрузок в саду, школе и т. д. Все эти проблемы как снежный ком со временем только усугубляются.. Вокруг нас раздраженные родители, злые учителя, психованные соседи и так далее.. По этому животного иногда жальче нынешним детям чем человека.. Мне кажется так..

Пелагея Норкина

Не знаю!Мне жалко таких людей!!Особенно когда проходишь мимо старушек, продающих овощи ,молоко ,чтобы заработать себе денежку,потому что пенсии не хватает,смотришь в их лицо, и видишь как тяжело сидеть им каждый день.Болят суставы,болит голова!!!По мне это ужасно!!Хочется как-то утешить всех этих стариков,помочь чем-нибудь!!!!

Та
Танита

потому что животные часто добрее людей...." Один человек решил утопить своего пса. Он был стар, почти не слышал и хромал. Скинул пса с лодки, но пёс поплыл за ним, он ударил его веслом, не удержался, сам упал в воду и начал тонуть. Пёс доплыл до него, весь в крови, схватил за руку и вытянул на берег. Домой хозяин нёс его на руках!"

Та
Танита

он поможе еще кому-то....и епочка добра не прервется

Ѻлегъ

так зачем же мы сами её и прерываем!? вопрос об этом и был

Та
Танита

а не всегда думаем ...к сожаению,

Ѻлегъ

👍 😉

Галина Смирнова

Надо детям внушать,что хорошо делать ,а что плохо,иначе он не может воспитать в себе чувство такта,сострадания,любви и уважения к людям и животным.Да еще показывать самому хорошие примеры по отношению к людям,животным.Ведь дети впитывают наши действия и слова как губка.Иначе будем еще долго удивляться,почему мы такие.

Ѻлегъ

первые правильные слова, благодарю, Галя, Вас.

Галина Смирнова

Спасибо.Удачи в воспитании хорошего человека.

Ѻлегъ

еще раз благодарю, мои уже выросли и надеюсь воспитал я их правильно. теперь жду внуков

Галина Смирнова

Внуков тоже надо воспитывать,как раз начиная с малолетства.

Ѻлегъ

конечно

Галина Смирнова

Желаю удачи..

Ѻлегъ

🙂

Им
Имя

так воспитаны. не ценят человеческую жизнь. и никто этому не учит. уж кажется, что взрослые, понятливые люди должны осознавать и отличать добро от зла. должны быть в ответе за свои поступки. а ничего не происходит. равнодушие и себялюбие на первом месте. за себя переживаем, а то что делаем другому больно, даже не подумаем

Ѻлегъ

Алёна, меня радуют такие ответы как Ваш. значит надежда ещё есть, значит люди ещё не до конца оскотинились...

Им
Имя

спасибо. меня вырастили так. с животными росла. сама лечила. так же и детей своих вырастила. кого только дома из животных у нас не было.... могу честно сказать, что мои дети никогда не позволят себе обидеть человека. у нас было так заведено - каждый вечер перед сном, если я была дома, вечерний чай. и все проблемы на рассмотрение и обсуждение. и так до конца школы, пока они были со мною.

Ѻлегъ

и это хорошо, счастья Вам и вашим детям. благодарю Вас, Алёна

Им
Имя

взаимно....пусть добрых всё же будет больше

Ѻлегъ

🙂

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

кто способен понять человека до каждой жилки, чтобы озвучить доброту и понимание. Человек - создание завистливое, от того и проще пожалеть братьев наших меньших, чем человека. И, к сожалению, доброта вообще как-то растворяется последнее время. Больше процветает *ты мне - я тебе*))

Ан
Анджелика

Смотря за что его лупит..может он ему что-то сделал? Сколько себя помню всегда чувствовала жалость и к животным и к людям... Единственное где я позволила себе кровожадность к людям это к тем которые были на майдане,сами туда пошли(те же старики) сидели бы дома ничего такого не случилось бы..больше жалела боевиков..

Елена Трофимова

У животных нет выбора, а человек сам до всего себя доводит. Если я сварлива и эгоистична, в карьере по головам иду, мужененавистница молодых красавиц ненавижу и вселенная решит меня наказать за гордыню - смертельную болячку нашлёт или покалечит - меня, что надо всем миром жалеть? - это пример, для рассуждения.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

не зря же их зовут "братья наши меньшие"..за младших всегда чувствуешь больше ответственность и стараешься уберечь и защитить....может, частично в этом причина?...да и животные настолько беззащитны перед человеком...даже самые опасные с легкостью уничтожаются пулей, ножом и хитростью...их априори жаль.

Ѻлегъ

барышня, про пулю я молчу. но, Вы представляете себе ''поединок'' человека вооркженного только ножем и , допустим, медведя?

Рыбачка Соня Как То В Мае....

ну это я для примера, не стану же я в подробностях расписывать, какого зверя каким оружием легче уничтожить....не надо так утрировать, молодой человек...Вы же прекрасно поняли, что я имею ввиду.

Ѻлегъ

''молодой'' человек, барышня, добыл не одного медведя и прнкрасно знает, что человек самый опасный и, вместе с тем, самый беззащитный ''зверь''. вопрос, барышня, был о другом

Рыбачка Соня Как То В Мае....

но вы же сами перевели разговор на способы уничтожения..а человеку, в противовес когтям и зубам, создатель дал умелые руки , разум и беспощадность....но вопрос, конечно, не в этом..молодой человек...я пыталась пояснить свою точку зрения, но вы предпочли углубиться в сторону...да еще и меня пытаетесь в этом обвинить..э-эх...молодой человек...

Ѻлегъ

обвинять Вас в чем бы то ни было, у меня цели нет. что ж... будем считать, что вопрос исчерпан. всех Вам благ

Рыбачка Соня Как То В Мае....

и вам всего доброго