Ѻлегъ

" Почему трехлапая собака вызывает больше сочувствия, чем одноногий человек? Вид больной обезьяны терзает душу сильней, чем нищая старуха, ковыляющая в магазин за буханкой хлеба. И ведь нельзя сказать, что животных мы любим, а людей — не слишком. Себя-то уж наверняка любим больше всех собак и обезьян, сколько их ни есть. Ребенок смотрит сериал “Ники”, рыдает, видя раненного дельфина, из последних сил рвущегося на свободу. Спустя полчаса этот же ребенок лупит своего сверстника..."

Ответы · страница 9
Июнька

Упс! Что то пошло не так в этом мире.мы уже работаем над этой проблемой.

Ѻлегъ

я знаю, Танюш. вы молодцы, и у вас всё получится

Июнька

А если серьезно это вы совершенно правы.это проблемы психологического характера или все же отрыв реала от виртуальных действий?

Ѻлегъ

скорее не психологического, морального

Ѻлегъ

Таня, ты одна из немногих, кто правильно понял эту цитату. в общем то я и не сомневался в этом... благодарю 😊 🌹

Наталья

Те, кто лупит сверстников, полагаю, не рыдает, видя раненого дельфина...

Ольга Мерлина

Мы чувствуем беспомощность животного и его преданность, вот и жалеем.

Ѻлегъ

а человек сам справится?

Ольга Мерлина

Он хоть сказать может - где болит.

Ѻлегъ

и поэтому он не достоин сострадания?

Ольга Мерлина

Человек может сам себе помочь. Больной пес моча умирает.

Ѻлегъ

а Вы, Оля, видели молча, в одиночестве умирающих стариков? Вы, видели, как толпа гикающих "молодцев" забивает насмерть тщедушного очкарика?

Ольга Мерлина

Я давно живу на свете, многое видела. Думаю, агрессия чаще на себе подобных. Самцы рыб убивают самок в своем аквариуме, если видят через стекло в другом аквариуме самцов, но не могут их достать.

Танѩ

моральное извращение человеческих ценностей,болезнь нашего времени!

Grizuk Vera

Интересно подмечено. Может все-таки не любим ни себя, ни людей вообще?

Ѻлегъ

может быть, Вера

Нина Владимировна

Потому что животные беззащитны и мы понимаем это на уровне интуиции

Галина Золотарева

так сейчас СМИ стараются воспитывать жестокость и разврат!!!!!!!!!!!!!!!

Галина Золотарева

а в садиках, в школах,в лагерях.....

Ѻлегъ

и опять же, реакция ребенка на это, скажем, безобразие зависит от того, какую установку дают родители

Галина Золотарева

Вы ювенильную политику поддерживаете?

Ѻлегъ

только если она адекватна и не зависит от личного мнения кого бы то ни было. то же, что мы имеем, на сегодняшний день, трудно назвать адекватным. поэтому мой ответ будет - НЕТ

Галина Золотарева

да,творят иногда черте что!

Лана Масольдт

мне тоже животных больше жалко. может по тому что мы за них в ответе

Alexandr Yu

В человеческое сердце попал вирус под названием "грех". Вот почему.

Лана

хороший вопрос. Но полемика по нему может оказаться бесконечной...

Галина

Ну что сказать ???
Я тоже ничего не понимаю ....Что случилось с нами .

Людмила Буракова

Внутривидовая конкуренция всегда более жёсткая, чем межвидовая )

Нимфея Гор

тот, кто любит животных, вряд ли будет без причины бить человека...

Anin

ну он же не просто так его лупит... а откуда цитата, если не секрет?

Ѻлегъ

вот полная цитата: « Почему трехлапая собака вызывает больше сочувствия, чем одноногий человек? Вид больной обезьяны терзает душу сильней, чем нищая старуха, ковыляющая в магазин за буханкой хлеба. И ведь нельзя сказать, что животных мы любим, а людей — не слишком. Себя-то уж наверняка любим больше всех собак и обезьян, сколько их ни есть. Ребенок смотрит сериал “Ники”, рыдает, видя раненного дельфина, из последних сил рвущегося на свободу. Спустя полчаса этот же ребенок лупит своего сверстника — завалил на землю, уселся сверху и тычет кулачками в замурзанную физиономию побежденного.
Мы нервные, как бешеные голуби. Скандальные, как зайцы весной. Хрюкаем, ржем, рычим. Мы видим в зверях — людей, вот и сочувствуем. А в людях мы чаще всего людей не видим. Разве что в зеркале. »
Генри Лайон Олди

Anin

очень однобокий пример. Повторяю, что он же не просто так его лупит. Олди не особо уважаю, так себе писатель на мой взгляд. Или писательница, я уже даже не помню, кто под этим именем пишет. Кто-то из хомо советикус, кажется.

Яна Баштар

"Чем больше узнаю людей,тем больше люблю собак..." Эрнст Хемингуэй

Елена Немешаева

потому что сверстник это не животное и ему достается что получше

Ms
Ms.praga

Потому что насилие с экранов телевизоров притупляет сочувствие.

Самая Счастливая)

Потому что животные не могут высказать свою боль,пожаловаться.

Светлана Андреюк

Сейчас мир стал жестоким и нет милосердия ни к животным и людям

Алевтина Геннадьевна

Инстинкты самосохранения, а о нравственности мало говорим...)(