Ал
Алтынай

Разве объяснишь, почему люди,
не умеющие плавать, бросаются
с моста за утопающим?

-© Стефан Цвейг

Ответы
Аркадий Волков

для меня это не объяснимо. сам бы прыгнул, но я плавать умею, поэтому моё объяснение не в счет. и не в доброте и сострадании дело - точно. знаю реальный случай, как очень недобрый и черствый человек вытащил из под поезда упавшего пьяного. сам не мало рисковал при этом.

Ал
Алтынай

значит это сидит где-то в подсознании, и вырывается в таких экстремальных ситуациях. настоящая сущность человека.

Аркадий Волков

да, наверное так. какая-то программа в прошивке.

Людмила Гердт

не все и кто умеет не прыгают; у меня сын в 4.5 г. упал с матраса головой вниз, рядом девушка в круге детском плескалась,могла руку протянуть и схватить, но не сделала этого, может желание спасти сильнее инстинкта самосохранения? но явно не моём случае.

De
De_Javu

почему она полюбила его? почему бросила все ради него? ради того, кто бросил её. пытливый глупец, молчи! разве по воле человека рождается любовь! вот так и со спасающими. разве по воле человека... есть что-то

Борис Грабовский

если ты очень любишь человека а он бросился в воду, чтоб утопнуть то в этот момент любящий человек не задумываясь кинется за ней в воду...или спасти или утонуть вместе.

Ирина Михайлова

Были случаи,что человек спасал,хотя до этого не умел плавать или боялся высоты. Любовь жертвенная дает силы.

Наталья

Мое мнение на этот счет-срабатывают какие-то инстинкты, рефлексы по спасанию живого, чаще человека, еще чаще детей, в большей степени это свойственно мужчинам.

Александр Самойлов

а что тут надо объяснять? - создали так этих людей и воспитали, люди не умеющие руководить - идут и руководят, и их так создали и воспитали... разница в ...

Алексей Городецкий

Легко объясниться- из здорового эгоизма- они перестанут себя уважать и не смогут с этим жить если кто-то тонул а они стояли и смотрели

Андрей Ххх

а это кстати очень опасно, и хороший способ самому ко дну пойти, не без помощь утопающего. Ибо инстинкт самосохранения так работает.

Vladimir Zhabinets

объяснишь. они даже не задумываются о том, чем им это грозит, а кидаются спасать попавшего в беду. это не просто люди, а Люди

Та
Татьяна

согласна---я плавать не умею..но..спасать--это святое))

Алёнангел Альхова

значит близок этот человек, я тоже в свое время прыгнула за парнем с моста, вытащила, отхлестала по щекам и ушла.

Ал
Алтынай

А плавать умела?

Алёнангел Альхова

в спокойной воде, под присмотром близких

Ал
Алтынай

Да,за дорогим родным человеком все прыгнем

Алёнангел Альхова

он перестал быть таковым после прыжка, я сейчас замужем за сильным, уверенным человеком, который не позволит себе так смалодушничать.

Keklik Mamedova

Потому что эти люди не равнодушны чужим бедам и им легче самим утопиться, чем наблюдать как другие утопают.

Анжелика Печеневская

Просто в тот момент они не думают о себе, а только желание спасти..хотят как лучше а получается как всегда..

Го
Горец.

Не знаю какой опыт у Цвейга. Но чисто теоритически. У двоих не умеющих плавать людей больше шансов выжить.

Ольга Шитик

повторение ошибки первого! В эмоциональном состоянии такое бывает!=что он сможет спасти утопающего

Ол
Ольга

что ж..не все помогающие делают это умело.бывает,что и как слон в посудной лавке,натопчут..не со зла

Александр Андронов

Что бы третий(умеющий плавать)пораздумывал -"кого теперь лучше спасать первого или второго"? 😄

An Net

это порыв- сущность человека. Тот, кто с большим сердцем, думает им, а мозги включаются позже

An Net

Проверено жизнью 🙂

Виктория

А какая в принципе разница? Главное -душевный порыв, он отлично характеризует людей.

Ирина Михайлова

Конечно

(Григорий)- Шаман

Человек надеется, что может спасти утопающего. Это инстинкт очень доброго человека.

Таня

старый добрый Цвейг. я читала "Письмо незнакомки" раза три. грустное произведение