Павел Шпаченко

Почиму корова говядина а не коровятина?

Ответы · страница 2
Лариса Осадчая

давайте называть коровятиной от этого она не перестанет быть говядиной

Ig
Igor

Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «бык», «вол».

Александр Моргунов

Потому что сливки делаются не из слив, а писатели не только писают. 😉

Наталья

Коровятина забавнее звучит)) Корова, значит, должна бытя Говяшкой)))

Sonya Эс .

потому что тупо говорить коровятина когда можно сказать говядина

Рисолат Иногамова

потому, как окромя коровы есть и быки не называть же бычатиной 😄

Надежда Исмагилова

вообще то в далекие древние времена весь КРС называли говядина

Лидия Никитина

потому, что. когда она перестает мычать - становится говядиной!

Лия Айс

А хрен ее знает. Может от слова говЕть?типа более постное мясо.

Толян Екатеринбург

ну да свинина свинина лошадь конина а почему говядина не знаю

Т.
Тихон ....

второе не звучит я б на месте коровы за коровятину обиделся

Ол
Ольга

см. историю языка этимологический словарь русского языка

Михаил Петров

Всегда задаю себе этот вопрос, кстати я не люблю Говядину

Ксюша Манакова

ну наверное потому, что свинья свинина, а не свинятина :В

Полина Вычужанина

Потому, что быкрв молодых под нож пускают, коров старых.

Любящая Леди

iiii v pravdu poooochemuuu??? Samiy interesniy vopros! 🙂 polosataya zebra otpodaet! nu ya na ohotu,

Людмила Сидорина

это пошло ещё со старославянского, насколько я помню

Ольга Зыкова

коровятина как то режет слух.уже привыкли к говядине

Ю.
Юлия .

меня саму мучает этот вопрос,спать спокойно не могу!

Иван Мосягин

я тоже об этом думаю, ругательно как-то получается.