Гребцова Лариса

почему дам в возрасте называют - девушка

Ответы
Владимир Терентьев

Что-то постоянно лезут
Тавал
Что-то постоянно лезут на рожон,
Все хотят чего-то, был бы лишь резон.
Каждый день кипят, однако, страсти,
Разорвать готовы всех на части:

- Тут не так и рифма, суть не для него,
Так расставим точки, только вот всего.
Что-то наболело – вытерпит бумага,
Много лести, в транс уйдёт бедняга.

В доброте и чести жили бы в миру,
С глаз долой отныне срочно мишуру.
Что должно быть – будет, это точно…
В идеалы наши верим прочно.
11 октября 2017 года

Аркадий Тюрин

У нас после ВОСР исчезли формы обращения и к мужчине, и к женщине. Появилось обращение -товарищ, неплохое по сути, но употребимое только в официальной речи. Всё это очень грустно. В принципе, я был бы не против возвращения "сударь, сударыня", а можно бы ввести и новые формы обращения. Ведь во всех цивилизованных странах приняты нормы обращения к незамужним, замужним женщинам, к мужчинам в разных ситуациях и пр.

Гребцова Лариса

согласна, нужно возвернуть былое

Аркадий Тюрин

Конечно, иначе -дурацкая ситуация, ведь и к мужчине обращаться "мужчина, позвольте пройти" выглядит так же нелепо, как и "девушка" по отношению к пожилой даме.

Гребцова Лариса

так и я про что!

Аркадий Тюрин

Да, я с Вами полностью согласен.

Геннадий Сетюков

Отменили прежние обращения к людям большевики.Стали всех называть товарищами.И "товарищ"не прижилось,особенно применительно к женщинам,и другие обращения не придумали.Вот и обращаемся друг к другу чёрт его знает как

Гребцова Лариса

теперь за глупости САМ платишь, а не государство. Потому и кредитных кретинов все убавляется... считать научились, наконец

Геннадий Сетюков

Что то государство наше ничего лучшего не придумало,как посадить всю страну на сырьевую зависимость.И при этом специально разваливали хоть и слабое,но своё российское производство товаров и продуктов питания

Гребцова Лариса

когда я приехала в Екатеринбург из Алматы, то увидела только товары российские! Удивилась. А у нас,как раз-только импортные. Производство у вас все работает отменно и русские товары пользуются отличным спросом, и белорусские тоже!

Геннадий Сетюков

Какие такие товары в Екатеринбурге,российские? Перечислите

Гребцова Лариса

все! хлебо-булочные, мясные, рыбные, консервы и разные крупы, соки

Людмила

есть такие "дамы" не в возрасте, которых язык не поворачивается назвать "девушкой"..)) А меня и в 60 иногда так кличут..Просто всегда в форме и улыбаюсь..Так мне мой сын ответил на этот вопрос..

Гребцова Лариса

молодец сын, любит маму!

Людмила

Да! Он у меня джентельмен..))

Алексей Друзяко

Порой по одежде , а порой по поведению, Но ! Чаще всего из желания предупредить отрицательные высказывания в свой адрес по поводу манеры поведения, Типа-"А еще в шляпе!" или"Сам такой"

Гребцова Лариса

неужели эти фразы от Зощенко еще живут?

Armen Avanesov

А потому что все нормальные обращения остались в прошлом,вот попробуйте,предложите сами-
-гражданка? Ты что,милиционер,что ли?
-женщина? А ты проверял?
И так далее😁

V N

потому что женщина им не нравится, на замечание 30 летней - женщина вы куда прете тут же начинается наезд - ты где тут женщину увидел я девушка тебе понятно, козел и т д 😄

Гребцова Лариса

ого! ни разу не слышала 😮

V N

я всех под одну гребенку не ровняю просто не на ту нарвался

Гребцова Лариса

бывает, грабли тоже не по всем местам валяются

V N

ага

А. Беркович

издержки нашего словобразования...раньше были мадемуазель и мадам, девушка и дама (сударыня), потом стало товарищ....девушка и женщина...как то так..

Nasurlla Tilegenov

Если нет браке но возраст старше се равно називают девушка потому некого не вышло замуж у поэтому к этому относится как девушка пуст она женщина

Игорь Милан Екатеринбург

...потому видимо, что обращающийся мужчина тоже в таком же возрасте, я иногда употребляю слово девочки или девчонки, никогда ни кто не обижался...

Айгуль Момынкулова

А где в русском языке заменяющее слово? Например, фрау и фрейлина, сеньора и сеньорита... А у вас девушка и ...женщина. Где ж он, великий и могучий?

Гребцова Лариса

сударыня (судьбы даренье) - женщина, барышня - девушка, тётя - чужая женщина, тётка - базарная, простая женщина, тётушка - родня по крови, барыня - богатая дама, барынька- молодая и богатая, баба (бабец) - деревенская женщина, бабища - огромная тётка. Ну вот Вам, и великий и могучий ... 🙂

Айгуль Момынкулова

Лариса, кто ж сейчас сударыня да барыня обращается?. Разве что старые интеллигенты. А звучит и правда велико и могуче

Гребцова Лариса

барыни и барыньки появились недавно опять, как класс. Возможно и название вернется, а всё остальное бытует и по ныне. Только сударыней маловато, правда - тётки да бабищи одни O_o

Айгуль Момынкулова

Вот и я о том

Гребцова Лариса

так этот класс уничтожали физически вместе с потомством, чтоб вернуть нужно время и все вернется. Как росток сквозь асфальт пробьется

Айгуль Момынкулова

Дай бог!

Татьяна Завьялова

почему то не могут придумать слово - обращение. было красивое обращение : сударь и сударыня. потом пошли грубые --гражданин. кто его установил ?

Татьяна Завьялова

а понадобиться ?

Гребцова Лариса

Бог его знает!

Татьяна Завьялова

как из этого тупика вырулить ?

Гребцова Лариса

учить детей, они доведут до привычки

Сергей Снегири

ПОТОМУ ЧТО В ПОНЕДЕЛЬНИК НА РАБОТУ И ВСЕ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ С ВЕЧЕРА ПЯТНИЦЫ ПО ВОСКРЕСЕНЬЕ НУЖНО ОСТАВИТЬ НА СЛЕДУЮЩИЕ ВЫХОДНЫЕ

И-Рин-А Чалых

Почему бы нет...порадовать человека..., если бы меня звали как есть бабушкой я бы ни за что не общалась с человеком т слово женщина

Leonid D

Многие люди называют женщиной некрасивых, а девушкой красивых и весёлых в не зависимости от возраста или семейного положения.

Гребцова Лариса

интересный подход

Leonid D

Так это всю жизнь так у русских.

Гребцова Лариса

интересный подход 2

Leonid D

🌹 🌹 🌹

Солнце

У нас другого обращения не осталось.Было -товарищ. Как обратиться к женщине, чтоб не подчёркивать её возраст и этим не обидеть?

Инга Байкова

русского языка не знают потому что...сударыня куда благороднее звучит,не правда ли? а вот на "женщина" хочется плюнуть в ответ)

Гребцова Лариса

конечно! Но есть много вариантов - сударыня (судьбы даренье) – женщина интеллигентная , барышня - девушка, тётя - чужая женщина, тётка - базарная, простая женщина, тётушка - родня по крови, барыня - богатая дама, барынька- молодая и богатая, матрона – дородная тётя, многодетная мамаша, баба (бабец) - деревенская женщина, бабища - огромная тётка, бабёшка – простая, не заметная женщина. 🙂

Владимир Асиновский

Мне сейчас 78 Как иначе я могу назватьпредставительницу слабого пола. которая значительно моложе меня ? Только девушкой

Елена Ротарь

Наверно думают, что обращением ЖЕНЩИНА могут обидеть. Люди вообще мало обращают внимания на то, ЧТО говорят и кому.

Гребцова Лариса

есть, конечно. академик Вавилов будучи в ссылке писал, что культура человека остается не смотря на среду обитания... Но эта среда может воспитать культуру, это тоже ценно. Может слабые и нелепые попытки положат начало возвращению утраченного

Елена Ротарь

Всё возможно, будем надеяться на это! А главное, прилагать собственные усилия! Своим примером. Не весь цвет нации в революцию успели расстрелять.

Галина Косилова

Это правда.

Гребцова Лариса

присоединяюсь! Это как трава сквозь асфальт, что от Бога - выйдет на поверхность все равно

Sergey Antlvch

Ничего страшного, можно улыбнуться, пошутить) Нас тоже не поймешь когда и почему молодыми "человеками" называют)