Галина Осташко

Что знаете о Мусе Джалиле?

Ответы
Григорий Сайгаков

МАЛИКОВ ГАРИФ АБДУРАХМАНОВИЧ Когда началась война, Гариф был молодым мужчиной. В то страшное время страна несла огромные потери. Его часть почти сразу попала в окружение, и, получив тяжелую контузию, Гариф оказался в плену. Он был тогда отправлен в Маобитскую тюрьму, где встретил известного татарского поэта Мусу Джалиля, поэтические сборники которого об ужасах фашистских лагерей сейчас являются национальным достоянием, известным всем, и носят название «Маобитская тетрадь». По сути, сборник представляет собой две небольшие тетради и разрозненные листки, объединенные одной темой. Первую из тетрадей вынесли из тюрьмы в 1946 году, она содержит 60 стихов, датированных 1943 годом, написанных на татарском языке арабским шрифтом. Вторая тетрадь в 1947 году была передана в Советское консульство в Брюсселе. Она содержит 50 стихотворений. Под страхом смерти узники лагеря, в том числе и Гариф Маликов, хранили стихи Муссы Джалиля.

Галина Осташко

Спасибо большое!

Владимир Колтуненко

Поэт, участник войны, герой СССР, казнен фашистами.

Галина Осташко

Точно все, спасибо

Владимир Колтуненко

Этого забывать нельзя.

Галина Осташко

согласна

М М

В школе изучали. "Маобитские тетради! - его ? Поэт.

М М

В школе читала, помню очень прониклась его судьбой....Скольких прекрасных людей война забрала....Мира и добра всем нам!

Галина Осташко

Вечный покой!

Сергей Сивацкий

Лидер Кримско- татарского движения

Галина Осташко

Это поэт, писатель, борец с фашизмом.Жил в Оренбургской области

Сергей Сивацкий

Спасибо,не забуду

Дм
Дмитрий

Улица такая есть в Москве.

Галина Осташко

А он-то кто? Чем известен?

Дм
Дмитрий

поэт.

Роман Гендельман

берешь в руки,маешь вещь

Александр Улевич

практически ничего!

Александр Улевич

Ага! Вспомнил! Много народа фашисты загубили...теперь говорят что всё неправда...

Галина Осташко

И шествуют гордо по Украине.Наверно украинцам мало было

Александр Улевич

Ну там таких пособников тысячи были!

Галина Осташко

Очень жаль!

Александр Улевич

Да и у нас было не мало...200000 еврреев у нас загубили...а местные подсказывали где искать или сами палками за....

Дайлова Надежда Гомель

Поэт и писатель.

Галина Осташко

Верно,спасибо

Леонид Литейный

Он не Москаль...

Галина Осташко

кто он?

Леонид Литейный

✿♥ღ ♪ ✿ ♥ ღ ♪ ✿ღ ♥♪ ✿

Владимир Юрасов

А надо?

Галина Осташко

И я этому очень рада! Спасибо

Владимир Юрасов

Чему? Что как-нибудь?

Галина Осташко

Что учились

Владимир Юрасов

Да до сих пор продолжаю.

Галина Осташко

И это всегда полезно-век живи век учись))

Николай Семенов

НИЧЕГО

Галина Осташко

татарский поэт, замученный немцами в Моабитской тюрьме.

Николай Семенов

я рад, что вы знаете это

Галина Осташко

А я рада, что Вам сказала об этом.Он ненавидел фашизм

Николай Семенов

память уже не та, оказалось у меня даже марка есть, посвященная МУСЕ ДЖАЛИЛЕ

Галина Осташко

Были герои!

Владимир Бондин

Поэт.

Галина Осташко

А как погиб?