Дуб Дубом

так что же, все-таки, было в 70х? застой? или, по сегодняшним меркам, процветание народа?

Ответы
Галина Смирнова

Думаю застой,т.к. производство уже шло на склад / по крайней мере товары шир.потреба,которые производил наш завод,реализовались плохо,несмотря на то,что было плановое распределение для реализации своей продукции.Стали пропадать с прилавков товары первой необходимости: масло сл.,мясо,колбаса.У меня дочь перенесла желтуху и нужно было пол года соблюдать диету.Было очень сложно это делать, т.к. трудно было купить колбасу без жира,мясо и т.д. В 71 году родился сын,нужно было в рацион вводить яйца,которых найти можно было только по блату. Трикотаж для детей могли купить только в столице /мы жили в Саратовской обл./ Едешь в командировку- покупаешь каоготки,носки,маечки для детей,/ не только для своих ,но и для сотрудниц.

Дуб Дубом

от региона была, конечно, зависимость

Галина Смирнова

От какого региона. Мы в 79 году ехали на малую родину мужа в Ивановскую область.Так весь вагон был заполнен людьми с сумками и рюкзаками,даже в проходах стояли люди,негде было сесть.

Дуб Дубом

я в 70х не жил в России

Галина Смирнова

А я жила и живу в России. Все прошло на моих глазах. И сказать,что было лучше я не могу.Были и хорошие дела и не очень.Надо было при перестройке.не все подряд крушить,а постепенно модернизировать экономику,оставляя социальную часть экономики без изменения /я имею в виду мед.обслуживание,образование,ЖКХ / и еще некоторые отрасли ,более доходные без изменения,только помочь им подняться.

Владимир Терентьев

Мы прожили с тобою
Тавал
Мы прожили с тобою столько лет,
Сердца открыты с полуслова.
Любовью каждый светлый день согрет
И это верности основа.

Нам просто очень вместе хорошо,
Вокруг наш город и красиво.
На Новый год сознаться не грешно
В своей любви опять учтиво.

Пусть будут праздники у нас всегда,
Нет места зависти и скуке.
Люблю тебя, люблю твои года,
Нет дум отныне о разлуке.

Кто верен – любит, в этом есть и долг,
И видеть милую счастливой.
Потом уверенно ты скажешь: «Смог!
Всего себя отдать любимой!»
29 декабря 2017 года

Дуб Дубом

не прочитал

Владимир Терентьев

Ну и не надо читать...каждому свое!

Дуб Дубом

гуляй....дальше

Владимир Терентьев

Я и гуляю...ДУБ!

Зоя Шефер

застоя точно не было...только сегодня эту тему дома обсуждали...тогда было меньше продуктов в магазинах,но было все натуральное...я тогда была ребенком...мы ели чай фруктовый(сейчас такого нет),сейчас бы его назвали чай из сухофруктов,ели детские смеси,хотя не были сильно маленькими,покупали идя со школы пирожки с брусникой по три копейки и.т.д...а сейчас такое разнообразие в магазинах и ничего не хочется,невкусное...вспоминали мороженное вкуснейшее,сейчас такого не найти...а главное люди были другие-добрые

Дуб Дубом

всё 1к1

Алекс Венцель

Было много хорошего, но и много плохого. Были низкие цены на основные продукты питания, всё со словом детское датировалось государством, были дешёвые лекарства и бесплатная медицина, дети и молодёжь были полностью охвачены и не шатались по улицам, была достойная пенсия для пенсионеров, в любом конце страны можно было найти работу по душе...Старики по помойкам не рылись и на улицах не сидели толпы нищих... Милиция работала на совесть, хотя кое-где и были перегибы...

Дуб Дубом

солидарен✊

Марина Шурина (Шевченко)

По крайней мере спокойно жили со всеми 15 Республиками, не мешали, а помогали друг другу, не было такой агрессии. Была стабильность в промышленности, мы знали, что у нас будет работа, бесплатное обучение, лечение, лекарства и многое чего. А сейчас "видит око, да зуб неймет".

Де
Дед'уктор

В семидесятыл было процветарие. Я помню, у меня были даже апельсины и монпансье))). И это при том, что жили мы тогда в деревне. И у моих родителей в их 25 лет уже был новый телевизор! И 2 детей! Так что пусть не трендят либералы!

Галина Пронина

У меня ностальгия по 70м. годам ,по крайней мере мы жили спокойно -не было страха, что заплатив за комуналку, страх что нечего будет кушать,не на что купить одежду-да и бомжей лазивших по помойкам в поисках еды-не было.

Дуб Дубом

и потеря работы.........

Галина Пронина

Да времена странные,страшные-потеря работы сейчас просто катастрофа.

Владимир Ефимов

В каждом времени народ в лице каждого своего члена испытывает весь спектр чувств от соприкосновения с тем временем: от ужаса до неизъяснимого счастья, ибо органы чувств и души у всех разные - по уровню их развития.

Лариса

Социальная сфера была более благоприятна ,конечно.И ограничивали людей в информации,свободе слова,выбора лишь потому что знали природу человека.Знали что грань легко переступить.

Дуб Дубом

возможно

Ринат Фамутдинов

У меня до сих пор есть 3 копейки и 3 рубля. А мой давний друг продал французам юбилейные рубли! Двухлитровая банка! На проданное построил дом! А еще он сожалеет... дешево продал!

Ринат Фамутдинов

У нас по воскресеньям собираются нумизматы...

Ринат Фамутдинов

У... на кармане ух!!!

Дуб Дубом

а у нас от союза почти ничего не осталось

Ринат Фамутдинов

Я в Башкирии, г. Уфа

Татьяна

Нельзя судить о времени однозначно. Разные ракурсы - разные оценки. Как и во все времена, присутствуют свои плюсы и минусы. В детстве, молодости все воспринимается радужнее.

Максим Евгеньевич

Ввиду того, что общий уровень жизни был низким, для достижения латентного желания жить лучше всех нужно было достаточно мало.. И это создавало иллюзию справедливости..

Люда Скиба

Да неплохо жили . Возили апельсины и колбасу из Москвы.....Москва жила шикарно,но до сих пор помню крыс огромных на кипах из картонных коробок и очереди............

Ол
Ольга

Та жили как могли.. Но сейчас как-то лучше тем у кого есть гражданство,квартира... Мне точно лучше.. Хотя не может огорчать повальное убожество..(((

Гульфия Ибрагимова

Зная что наши заводы города были постороены 1967-1975 годах,тогда процветание,время когда,в дневное время,город был весь занят работай полностью.

Дуб Дубом

✊ да......с 10 до 13 транспорт пустой ходил

Гульфия Ибрагимова

Да,точно,мама работала в мебельном цехе,по пути домой я заходила к ней,меня там все знали ,помогала немного,ходила в столовую покушать,было всё дешево,и цех бурлил работай.

Дуб Дубом

60 коп - комплексный обед (1е, 2е, 3е).....по всему союзу

Гульфия Ибрагимова

Да,хорошее время было,родители оставляли нас одних дома,и мы забывали закрыть дверь,и никто не заходил

Александр Луньков

Была стабильность. Что верно, то верно. "Состояние больного стабильно тяжелое" Постараемся не путать понятия "стабильность" и "процветание" )

Александр Луньков

Зомби? Вы о чем?

Дуб Дубом

о пациенте

Александр Луньков

Да нет. Его сейчас можно назвать придурком, можно как угодно, но точно не зомби.

Наталья Вованова

"Большое видится на расстоянии..." Вот и эта эпоха стала видна только теперь, когда прошло много лет, и когда можно сравнить ее с другими...

Дуб Дубом

именно так

Галина Семенова

Процветания не было, не было и наглости олигархлв. Выдали всем ваучеры и скупили за рубль. Спасибо Гайдару: надоумил как надо сделать

Леонид Музафаров

Прежде всего был тоталитарный режим. Но отдельные положительные наработки того времени можно было бы в перестройку сохранить.

Александр Божченко

Нормальная стабильность с небольшими по времени кризисами, как и вообще в мире. К сожалению еще и дряхление элиты.