Alex S

"Запор, заТор, застой" -столько слов, а смысл один?

Ответы
И*
Ирина *Z

Когда то при слове ЗАПОР в воображении возникал автомобиль марки ЗАПОРОЖЕЦ. А слова ЗАТОР и ЗАСТОЙ вообще из разных эпох. Например, "Застой" это про эпоху Брежнева.

Alex S

да, золотое время было...

И*
Ирина *Z

Это кому как. Мне не нравился вечный дефицит всего. Вот бы сегодняшнее изобилие в то время... 🥹

Alex S

от этого никто не умирал, по крайней мере

И*
Ирина *Z

В дефиците были лекарства. Так что люди умирали. Причем это не было секретом.

Alex S

реже умирали, и лекарства были доступные по цене , отечественные

И*
Ирина *Z

А вы врач? Вам откуда знать реже или чаще, доступнее ли цены, и доступнее ли лекарства, или нет. Я вот как помню, все сложно было. УЗИ пройти по блату и по связям.. фиг попадешь, в общем. Даже просто давление померить тонометр фиг найдешь.

Юр
Юрий

Запор имеет два значения, один из них от слова за-пирать что-либо, не позволяя вору проникнуть и украсть, другой - долго сидеть на унитазе.

Ирина

Один. Если прослеживать лингвистическую цепочку. Но, с точки зрения психологии, для вас это не так.

Alex S

о как🤪

Ирина

Да. В вашей душе какая то смута. Вы хотите какую то вспышку. И причина вашего беспокойства, желание кого то защитить. Возможно, на подсознательном уровне. Возможно, вы когда то читали мифологию. Я не могу сказать априори. Но, я права.

Константин Досягаев

3 совершенно разных слова с чем-то сходными, но тоже совершенно разными значениями..

* Александр Брагин *

Сколько столько? Три слова? И зачем большая буква "Т" ?

Александр

Запор тоже два значения, задержка и автомобиль.

Alex S

да, про фердинанда Порше отдельная сага...

Lena Lubaia

Как долбанут по запору и будет вам застой

Ев
Евгений

Да люблю я очень РУССКИЙ ЯЗЫК -ВЕЛИКИЙ

Любовь Ф.

Запой, завоз, зарой, занёс, завой,

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Забор, загар , зарай, заказ, заяц

На
Ната

Прибор от этих смыслов нужен😅

Alex S

100 г и огурчик

Елена Власова

Мне кажется что и смысл разный

Ло
Лоцман

разный.. запор - это запорожец

Alex S

- ушастый?

Alex S

ну, Таврия перепрыгнула это погоняло

Ло
Лоцман

куда то быстро она пропала

Alex S

как и страна...

Alex S

одна сука предложила бабло, а другая ... и купилась

Ол
Олеся

Для меня разный смысл))

Светлана Из Деревни Нагаркот

Забег,забой,заработок

Мишка Квакин

Забор ещё добавь

Александр Жданов

..места разные

Фред Черных

Да сколько их

Павел 2000

Вы про ЗАЗ 965?

Павел 2000

А разница? Те же . 0.7, 0.9... Воткнули бы от 1.2... Или полтораху... Было бы веселее... На дыбы вставал бы...

Alex S

это бы был уже болид ))) ... с соответствующими изменениями в конструкции (что бы не развалиться).

Павел 2000

Да ну... С торсионной подвеской... Прекращайте... А кузов, выдержит...

Alex S

предысторий масса ещё в Советскую пору (для примера)

Павел 2000

Единственный косяк... Это задний привод... Но, это тоже можно обойти...

Бабушка Морошка

засор, занос