Лунный Свет

Борьба с паводками с помощью взрывов ледовых заторов - это благо или варварство?

Ответы
Просто А...

это попытка избежать ущерба для людей, а для природы - любое вторжение человека в естественный процесс - это "варварство", хотя это слово не люблю.. оно слишком субъективно, контекстно-зависимо... и не отражает сути процесса.

Дм
Дмитрий

современность, скоро будут заказывать сделать небольшой рукав и воронку от снаряда для искусственного заводнения и разводить там рыбу неподалёку от половодья

В9
Влад 999

я отказываюсь проводить с вами всяческие переговоры, пока вы не прекратите дискриминацию граждан цыганской национальности)

Богдан Авраменко

повадки разные бывают. от некоторых и психолог избавить может или питание здоровое. чё уж так сразу взрывы... можно и помягше

Ендурин 15

ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА. ВЫ СЕБЯ ПРЕДСТАВЬТЕ В МЕСТАХ ЗАТОПЛЕНИЯ И СВОЙ ДОМ И СРАЗУ ДАДИТЕ ВЕРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЯМ ВЛАСТЕЙ

Павел Гришин

Так это от простого пошли, не думая об экологии. Рыбу то тоже глушат тоннами,такой забавой. Есть и другие способы

Лунный Свет

Да, мне экологи рассказывали, что во времена Советского Союза. в проблемных зонах ходил катерок и с осени регулярно обкалывал берега... А рыбу и водных животных очень, очень жалко...

Николай Шереметьев

Если бы паводковые воды подбирались к Вашему дому, Вас бы такие вопросы сильно тревожили?

Realistka

другого способа не придумали, а наводнения никому не нужны.

Realistka

а это как?

Лунный Свет

Ну, на том методе много своровать не удастся - это вам не героические взрывы с неопределенным количеством вертолето-часов и непонятным количеством взрывчатки и прочих дополнительностей...

Realistka

а что за метод?

Лунный Свет

Начиная с осени, катерок с парой-тройкой человек экипажа периодически обкалывает берега в проблемных зонах. Потом по весне лед просто поднимается и уходит вниз по течению. Так мне говорили.

Realistka

это очень тяжёлый труд. А в сильный мороз это бесполезно. Взрывать проще.

Игорь

В этом мире всё что не делается или благо или варварство...

Лунный Свет

Или одновременно и то, и то...

Игорь

увы и так бывает...

варварство,пусть руками разбирают,вот это по европейски

Mi
Misha86.mail.ru

а больше мы ничего и не можем сделать,а так людей смоет.

Виктор Краев

Удаление больного зуба это варварство или благо?

Дмитрий Лебедев

Благо. Для тренировки сирийцев бомбить не надо...

Дмитрий Лебедев

Однако метод взрыва разработан именно в СССР. Метровой толщины затор лом не возьмет. Где-то катер годиться, где-то нет.

Лунный Свет

Катерок - это профилактическая мера, как я поняла. Он гуляет до и вместо затора.

Дмитрий Лебедев

Может и сейчас гуляет, но нго показывадь совсем не так эффектно как бомбежку.

Лунный Свет

Не гуляет, если верить все тому же источнику.

Дмитрий Лебедев

Значит нет смысла. Не надо думать что им лишь бы повзрывать хочется...

Радомир Велес

Скорее варварство - сколько рыбы по глушили.

Лунный Свет

Вот и я о том же. При наличии других метод...

Радомир Велес

Считаю это обычной халатностью. Зачем ждать ледохода, в моё детство лёд начинали ломать раньше речными ледоколами, или шёл буксир со специальной баржой ломающей лёд. На малых реках с этим справлялись обычные катера. Зато никаких заторов не было!

Лунный Свет

Вот именно об этом мне и рассказывали экологи!

Сергей Богатов

Если ничего лучшего не придумано,то благо.

Лунный Свет

Говорят, есть и другие, более щадящие экологию способы.

Сергей Богатов

Тогда напрасно их не используют.

Лунный Свет

Вот и я о том же...

Fedor Shkenev

У любого действия всегда две стороны...

Fedor Shkenev

Напишите-интереса ради-какие методы? Соль на лед сыпать? Или воду в реках греть???

Лунный Свет

Да вам неинтересно, насколько я поняла. Вы же на все пальцы гнете. Ну и гните себе дальше.

Fedor Shkenev

Я ведь Вам вопрос задал ровно после того, как Вы похвалились неким знанием, которое неизвестно многим-в первую очередь-думаю-людям, для которых каждый паводок-как новоселье(хотя этих людей я тоже плохо понимаю-они каждый раз строят дома на тех же местах, где и до этого.) Единственно что-вот на границе Карелии и Кольского-на больших озерах-на островах-встречал заброшенные поселки сплавщиков леса-так у них дома с "лишним этажом" и двумя "проходными воротами" в нем-так там скотина жила, да сани\телеги хранились-а в паводок они скотину к себе наверх поднимали, а сани да телеги просто под потолок всплывали-пока вода не сходила

Лунный Свет

Вот именно - двухэтажные. Они не были глупы. А "хвастаться" я вовсе не собиралась - не мое это знание и практика, а мне было сказано и умными и опытными людьми подтверждено. Но вы отчего-то все равно пальцы гнуть продолжаете - в таком духе я разговаривать с вами не хочу.

Fedor Shkenev

"Ну если Вы не хотите быть прелестью-Вы можете ею не быть!"

Андрей :\>_

есть другие конкретные предложения?

Лунный Свет

А нету! Потому я и сказала, что тот, стертый пост диссонировал...

Андрей :\>_

брррр.... чёт у меня лыжи не едут...

Лунный Свет

Так вы на асфальте стоите... )))

Андрей :\>_

точно! а я-то думаю в чём загвоздка!

Vadim V. Yagodin

Варварство!, сколько рыбы наглушили!

Лунный Свет

Вот именно...

Ferro Et Igni

использование средств бюджета....

Лунный Свет

Более того - и разворовывание...

Ferro Et Igni

)

Sergej Unschakow

Конечно благо для боевой авиации