Левша

Как нарисовать прямую линию в ассемблере на кубе размером 8х8х8 (куб из светодиодов)

Ответы
Вася Пупкин

Линия еще поди и под любым углом должна идти? Типа обозначать плоскость сечения? Мне б на бейсике такое сделать, про ассемблер я только слышал что такой язык есть.

Левша

на бейсике просто, там через синус

Вася Пупкин

Математически я представляю как сделать. А писать такое - уже посложнее того, что нам в политехе на информатике давали. Вычислить высоту пересечения плоскости в каждой точке грани, их всего 28. Округлить ее как получится (подобрать способ округления, возможно что внаглую от 0.5 будет некрасиво смотреться). Вроде не сильно сложно... Но если без ассемблера, меня пугает это слово 😉

Левша

их вообще несколько расчеток, я не понял как координату z находить, сделал в полярных координатах, но это дико медленно, там много деления и корней, прототип этот на Си++

Вася Пупкин

ассемблер не любит корни, наверное 🙂 Можно по сути ограничиться 3 координатами z, а остальные вычислять из них. 3 угла посчитать по-честному. 4й угол экстраполировать. Все что между ними - интерполяция.

Левша

ну примерно так и делаю, мне нужно лишь в одном октанте

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

хз че такле ассемблер но в в паинт просто карандаш выбираешь и рисуешь им, но только свою картинку куба открой там сначала

Ильза

поделить пополам куб и отмерить середину, чтоб лампочек с двух сторон было поровну

Левша

перебором получил результат

Ильза

истина, всегда есть

Левша

в википедии вычитал

Ильза

мозг не опух?

Левша

там все просто

Сестрица Аленушка

интересно: Вы знаете и спрашиваете или не знаете и спрашиваете?)

Левша

я догадываюсь, уже подсказали как

Анастасия Рысева

Берешь светодиодную ручку, куб , и рисуешь там прямую линию

Левша

так тоже можно, но надо автоматически

Анастасия Рысева

Значит берешь и рисуешь автоматически, все просто)

Левша

да я уже перебором формулу подобрал, оказывается способов больше одного

Анастасия Рысева

Прекрасно

Левша

мне программирование для творчества нужно, новые идеи дает

=)))

Ну так нарисуй её нам ...умняшкин,если уж ты таой!!

Левша

принципиально не фигня, для увлеченных людей вполне себе работа

=)))

ММ! Работа!?! Попробуй,что только так и было в твоей жизни!. Желаю удаччччччи! Пусть тебя,твои пиксили удовлетворяют!!

Левша

странный троллинг, такое редко встречаю, надо на заметку взять

=)))

Надеюсь,позитив!))

Левша

в арму что ли поиграть, все разошлись, ночь

Оксана Алексеева

ты у китайцев купил этот конструктор?

Левша

нет, схема русская, на ардуино, но я забыл как аппроксимируется прямая в матрице, а очень надо

Глоупен Тырл

А причём тут ассемблер и светодиоды?

Левша

игрушка такая, конструктор

Глоупен Тырл

И чё? Каждый светодиод кубика к отдельному порту подключается? Или мультиплексор можно использовать?

Левша

там динамическая индикация на шимах, atmega328p

Глоупен Тырл

И чё? Ты решил тут с бабами в этом контроллере разобраться?

Левша

мне уже один кодер подсказал как, сейчас доделываю

Глоупен Тырл

Ай да спрашка! Дерзай. Я уже вышел из любительского возраста.

Левша

я больше автомобильной электроникой занимался, и вообще с факультета кибернетики пришлось уйти, денег не было на учебу

Лариса Крушельницкая

На ассемблере какого процессора?

Левша

атмега 328

Лариса Крушельницкая

А куб как к портам подключён?

Левша

я из схемы ничего толком не понял, все что есть это класс написанный для данной платы куба, по ней нет документации, как именно там сделана динамическая индикация

Маргарита Парамонова

ЗАЛУПОЙ ПОВОДИ ПОЛУЧИТСЯ ДОЛЖНО

Левша

попробую

Надя *****

я этого всего не знаю ,извините

Левша

мне уже подсказали

М*
Маша *

С днем защитника Отечества!

Левша

у меня на 8е лучше получалось, цветы туда всякие, ленточки

М*
Маша *

буду ждать фото

Левша

пока сюжет не идет

М*
Маша *

удачи желаю в творчестве!

Левша

спасибо

Игорь Вилков

вообще без понятия

Левша

мне уже подсказали

Игорь Вилков

я рад за вас

Левша

вообще странно на спрашивалке программисты сидят, я думал здесь только гуманитарии обитают

Игорь Вилков

а почему нет

Левша

спец форумов хватает

Игорь Вилков

хвотает это не значит что надо на них сидеть

Николай Жирнов

лазорным лучём

Левша

надо попробывать

Николай Жирнов

попробуй

Аннушка Бриллиантик

Сядь, да поКАК!

Левша

а в чем вы хорошо разбираетесь?

Левша

и все?

Аннушка Бриллиантик

Мне достаточно

Левша

а мне мало

Ка
Калипсо

Как два пальца

Левша

так просто?

Ка
Калипсо

Элементарно, Ватсон ( с)

Левша

я не врач

Ка
Калипсо

Как два пальца

Левша

на самом деле просто оказалось

Н✿
Наталья ✿ ❀

Ты что учёный?

Левша

если влезут, то ничего видно не будет, все тихо делается, и следов тоже не будет

Н✿
Наталья ✿ ❀

Жаль а так любопытно , знать кто и что

Левша

на хакер зайдите, может увлечет

Н✿
Наталья ✿ ❀

спокойной ночи

Левша

спокойной

Ольга Лашкевич

не могу знать

Левша

я тоже не в курсе

Жана-Курлус Школа

ннннннннннн

Левша

в смысле?

Левша

а это что такое?

Жана-Курлус Школа

в казакстане живеш

Левша

нет, я вообще из Тулы

Жана-Курлус Школа

ясно я с казакстана я казашка

Левша

у меня дед в казахстане жил когда молодой был