Наталья Петрова

Когда один из супругов умер, как делится мелкое имущество (вещи, мебель, инструменты и т.п) между наследниками? Или это все принадлежит только одному оставшемуся супругу ?

Ответы
Ал
Алексей

Если наследники уже взрослые, то делят они сами меж собой. Супруг(а) может претендовать только если нет родственников! По факту Супруг и супруга считаются чужими людьми!

Наталья Петрова

А если супруг не хочет делить с детьми ничего? Имеется ввиду не квартиру-машину, а мелочь, он имеет право на Это?

Ал
Алексей

Супруг(а) имеет право что-то делить только если нет родственников претендующих на наследство! И то, только после оформления и вхождения в наследство!

Наталья Петрова

Хорошо. Спасибо!

Майя Петрова

По взаимной договоренности. Но обычно всё остаётся пережившему супругу - наживалось же всё совместно.

Наталья Петрова

Я тоже так всегда думала.

Майя Петрова

Я у нотариуса спрашивала - она сказала, что делятся по договоренности между всеми наследниками

Наталья Петрова

А если супруг не хочет делить, хочет, чтобы ему осталось, он имеет на это законное право?

Майя Петрова

Не знаю, у нас было наследство с братом после мамы. Когда отец умер, мы после него ничего не брали - всё оставили маме.

Наталья Петрова

Это по -человечески. Так и должно быть

Lady Winter 🇷🇺

Все принадлежит второму супругу и общим детям. Они наследники первой очереди.

Lady Winter 🇷🇺

И до этого спрашивали разрешения? И вдруг перестали?

Наталья Петрова

Считают, что имеют право на эти вещи тоже

Lady Winter 🇷🇺

Так это так и есть по сути. Что не так?

Наталья Петрова

Вот у нас спор и вышел. На мой взгляд , что муж с женой нажали Вместе после смерти одного из супругов должно оставаться второму. Кроме жилья. Во всяком случае мелочь. Соседка тоде так считает.

Lady Winter 🇷🇺

Ну да, личные вещи принадлежат тому кто ими пользовался. Если дети выносят родмтелньский шкаф это дикость конечно.

Виктор Маркин

недавно родственники на материке делили-как в свадьбе в малиновке.😂😉

Виктор Маркин

😂👍😉 у меня умер отец на материке-пустил племянницу. плати свои услуги и живи.через год звонок знакомой-подаёт жкк на суд за долги за год.прилетел-3к кв голая. германская стенка-аллюминевая ложка и дырявая тарелка. 😄

Наталья Петрова

Да уж...😕

Виктор Маркин

как то так. прилетая несколько лет не общался. простил.🙂

Наталья Петрова

Добрый Вы)

Виктор Маркин

да. и иногда страдаю из за этого.

Валерий Герасимов

Супругу...Всё имущество супругов является ИХ личной собственностью..

Се
Сергей

супругу.конечно.но это по закону...а так..как сами решат.по согласию

Татьяна Tatiana

все супругу...если не было каких то письменных указаний покойного

Игорь

Все принадлежит только одному оставшемуся супругу.

Наталья Петрова

Это по закону или по-челрвечески?

Игорь

По закону, в плане мелкого имущества. Это не квартира или дача, когда могут быть наследники доли умершего человека.

Наталья Петрова

Понятно. Спасибо!

Кт Мпо Ду.

Наверное оставшемуся магеканину... привет Натали!

Кт Мпо Ду.

Сильно страшный?

Наталья Петрова

Ну что ты, ты красавчик!👍Лицо доброе и позитивное👍

Кт Мпо Ду.

Ну.. спасибо матери с отцом -как говорил Высоцкий.

Ольга

Супруг является наследником первой очереди.

Наталья Петрова

Это понятно. Крупные вещи обычно делят через нотариуса. А мелочь делится?

Ольга

По желанию наследника только можно разрешить взять что то на память другим членам семьи.

Наталья Петрова

Это по закону?

Ольга

Да

Наталья Петрова

Спасибо за ответ!🌹

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

одному оставшемуся супругу по статусу

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

если нет завещания от покойного

Наталья Петрова

То есть дети не должны на это претендовать? На мебель и тому подобное

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

только по завещанию ,конкретно.

Наталья Петрова

Понятно.Спасибо!

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

если нет завещание всё во власти супруги с официальным браком .

Татьяна *

Одному. Если только не антиквариат

Aleksander Jakovlev

Если нет завещания,то оставшемуся.

Та
Татьяна

не слышала , чтобы делили мелочь.

Adil Eskerov

poka oni prinadlejit ostavsemsya spruqu po zakonam

Сергій

Оставшемуся супругу

Графиня

супругу.