Ма
Магамед

откуда был родом авиценна ?

Ответы
Ольга Нуждена

Абу Али ибн Сина в европейском варианте Авиценна родом Саманидское государство, современный Узбекистан.

Ма
Магамед

Кто по национальности узбек или перс

Ольга Нуждена

Иранец, гений на все времена

Ма
Магамед

Узбеки гордятся что он из них

Ольга Нуждена

Могу сравнить только с Леонардо да Винчи, оба Титаны.

Рафаиль Канюкаев

Говорят с Таджикистана хотя имя больше похоже на арабское Абдалла ибн и так далее

Ма
Магамед

У мусульман везде есть имя Абдалла

Рафаиль Канюкаев

да. это так. у нас в основном Абдулла

Татьяна Казакова

Авицена. А какая разница? Медицина и сейчас отстаёт от него.

Са
Самосвета

Кажется из Самарканда, но не уверена

Снежана

Из Бухарского эмирата он был.

Снежана

Да нет, Бухара только во времена СССР стала территорией Узбекистана, но ведь жили там испокон веков таджики! Кстати, и в Самарканде - тоже. Так что Абу Али ибн Сино скорее всего был ирано-персидского происхождения.

Ма
Магамед

Да точно, а они гордятся что он был из них 😂

Снежана

Ничего смешного нет... "Своим" его считают во многих странах мира! Это жизнь так перекроила все карты мира. Смотри: древние византийские (читай-римские!) реликвии сейчас находятся на территории... Турции. А вот, скажем, Алишер Навои - он откуда был родом?

Ма
Магамед

Он по моему узбек или турок, но его статьи по персидский как-то говорят

Снежана

Он был узбеком, но его одинаково "своим" считают и в Узбекистане, и в Афганистане, потому что он жил в Герате, при дворе эмира Хусейна Байкары, был придворным поэтом. И говорил, конечно, на языке дари или пушту (ирано-персидские наречия), а вот стихи писал и на этих языках, и на староузбекском (тюркском наречии, которое считалось "простонародным").

Валентина Мезрина

Селение Афшана вблизи Бухары

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Из городка рядом с Бухарой.

Майя Петрова

Узбекистан нынешний

Надежда Борисова

Афшона,Узбекистан

Надежда Борисова

перс наверное,могу ошибиться

Надежда Борисова

У них автобиографии схожи с Омар Хайамом, и вообще по жизни схожи,занимались практически одним и тем же, они умницы

Ма
Магамед

узбеки гордятся что он из них

Надежда Борисова

Я читала

Ма
Магамед

Когда нет истории надо схватить у кого-то

Я Не Я

говорят - с Земли..

Дмитрий Каракозиди

Из Средней азии?

Где Ты Там И Я

Из Ташкента.

Где Ты Там И Я

Не-а, он ссыльный был, из Якутии.

Межколхозстроймашлеспромпроупр

С Бухары

Владимир

авиатор

La Testa

не знаю

Алла

Греция

Rima Kravcenko

грек