He
Helen

Что такое внутреннее звучание?Каким образом глухой Бетховен сочинял и слышал музыку?

Ответы
Андрей Недумов

Людвиг ван Бетховен плохо слышал с юношеских лет, а к концу жизни совершенно оглох.Но он все же нашёл выход и научился слышать музыку при игре на фортепиано. Этот способ позволял ему сочинять. В частности «9 симфонию» он сочинил будучи уже совершенно глухим.
Дело в том, что если у глухих уцелело внутреннее ухо, то такие глухие могут даже танцевать под музыку. Звуки доходят до их органов внутреннего слуха через пол и кости скелета. По этой аналогии Бетховен использовал деревянную палочку. Так один конец палочки он вставлял под крышку фортепиано, а другой конец - сжимал зубами.
Очевидцы описывали что иногда он приставлял к фортепиано конец своей трости, другой же - держал зубами. Таким образом, звуки от корпуса инструмента через трость передавались зубам Бетховена, а через них костям черепа. Далее эти вибрации передавались во внутреннее ухо и он слышал звук. Таким образом он писал музыку будучи глухим.

He
Helen

Именно, вибрация всего тела. Всех клеточек. У нас внутри звучание, просто мы его не слышим, заглушают внешние шумы.

Alone In The Dark

Вот именно так)) ТЕмбр то никуда не делся)) Как вот люди большие цифры в башке складывают и делят? Я по сей день не понимаю цифры - хоть и работаю с точными программами и один хер всё на глаз))

《Н
《Натуся》

Есть такое понятие ВНУТРЕННИЙ СЛУХ.Вот он им и обладал и пользовался. Аккорды даже необязательно слышать аккустически. Он их слышал внутри. Тем более,он был глухим не от рождения.

He
Helen

Спасибо

He
Helen

🌻

Artur Sova

А ванга видела без глаз....это не тяжело понять зная секрет лунатиков...как человек может спать и в то же время виртуозно что то делать...играть на рояле..ходить по натянутому тросу

He
Helen

Способность находиться в нескольких мирах

Artur Sova

Эээ нет..)))это секрет о том что физическое тело управляется тонким телом..и физическое может спать а тонкое продолжает им управлять.....поэтому лунатик спит..и что нибудь еще делает..например мусор выносит ........те кто побывали в клинической смерти рассказывают что видели себя со стороны...а чем они видели???)))

He
Helen

Я видела

Artur Sova

Тонким телом

He
Helen

Да.

Изо_Льда)

Он оглох уже будучи великим композитором. Гармонию, как математику уже знал. Каждый аккорд на нотном стане уже звучит при чтении глазами музыканта)

He
Helen

Великим великое

Ди
Дима

Он знал на память по нотам, что-то вроде слепого, знающего каждый поворот и закуток своей улице, в том и дар, сочинять опираясь на свой огромный опыт

Elchin Kuliyev

Ну Бетховен оглох уде в возрасте. А до этого он слушал. Мы де можем воспроизводить музыку мысленно - наверно и он так плюс он умел записывать ее

He
Helen

Тоже так думаю))

Elchin Kuliyev

Поясню свою позицию на простом примере. Я верю что есть люди с экстрасенсорными способностями а также в наличие информационного поля. Однако я уверен что ТВ передача где соревнуются "экстрасенсы" является постановочным шоу.

He
Helen

Я вообще уже 3 года не смотрю. ТВ.

Elchin Kuliyev

неудачный пример значит. я смотрю обычно только футбол. Но иногад вижу отрывками

He
Helen

Понимаю)

Юрий Трущенков

Историки - биографы говорят , что он оглох уже далеко в зрелом возрасте . Конечно , музыкальное воображение должно было прогрессировать .

Владимир Ефимов

Бетховен не от рождения был глухим. А коль всё от мысли и от воображения, то не удивительно, что он музыкою жил, будучи гением.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ничего удивительного, он в старости писал по памяти. Если бы он изначально был глухим, то мы бы и не знали Бетховена

He
Helen

В старости памяти капут

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ничего подобного, у моего деда феноменальная память была. До мельчайших подробностей помнил, события полувековой давности - номера домов, название улиц в других городах, дни рождения, если заходил по делу в какую нибудь организацию, то в каб. №23 сидела Галина Ивановна, а в другом каб. какой нибудь заведующий отдела ля-ля-ля Семён Петрович, а до этого служил там, работал вот там и там и по каждой позиции куча инфы. Видимо не зря он одно время в разведке работал и другой дед тоже до последних дней в здравом уме и светлой памяти, у нас в семье у многих так

Михаил Тымчук

Есть такое понятие, воздушная проводимость звука и костная. Сочинял и слышал музыку Бетховен через тросточку...

He
Helen

Спасибо.

Уральская Рябинушка

Он же не с детства глухой, а с возрастом оглох. Если он играет музыку или сочиняет, он это уже "слышит" в голове

Акакий Акакиевич

Он знал как это будет звучать. Как гениальный конструктор может сделать чертеж рабочего устройства

Селия Вымри

Мозг учится сам для себя звуки воспроизводить. Это сродни тому, что мы видим мир не перевернутым

Слава Касьянов

Глухие только на звуки голосового диапазона а на высокие звуки они нормально реагируют.

He
Helen

Каким образом?

Слава Касьянов

Например, змеи. Они слышат звук дыхания жертв.

He
Helen

Каким образом?

Слава Касьянов

Есть наверное такие свойства ушных перепонок воспринимать такой звук.

He
Helen

Нет

Слава Касьянов

По научному не смогу, однозначно!

Людмила Державина

это надо иметь талант...что словами о нем не сказать...можно просто поверить и удивиться..

He
Helen

Согласна 🌻

Ле
Лета

Привет, Лен. Скорее эти люди как "проводники". Менделееву же приснилась таблица во сне.

He
Helen

Приветики утренние)) Ты права, это удивительные явления и никто не может разгадать, что это, внутреннее звучание клеток, а может, это посыл ДНК.

Ле
Лета

Или избранные, много гипотез

He
Helen

Да. Лишь предположения.

Сашка "Хоплит"

примерно похожим на тот, каким человек и машина становятся единым целым)

Надежда Гончарова

Всё просто,наши кости проводят звук,сами себя м слышим даже если глухие

He
Helen

Да, я замечала, даже глухонемые чувствуют ритм.

Сергей Суворов

глухим Бетховен стал к старости. имея идеальный слух сочинял по памяти.