Ценитель Прекрасного

Нравится мне беларусский язык! Он такой... выразительный! Он чертовски звучный и красивый. И совершенно понятный по смыслу, хотя если попробовать правильно произносить слова, то получается медленно и совсем не так красиво и чётко, как у нативов. К сожалению, на этом сайте практически никто на нём не пишет.
А какой язык по звучанию нравится вам?

Ответы
Лев Полыковский

Беларуский язык
Лев Полыковский
На белорусском языке

Мне слоў цудоўных шмат вядома,
Што мовы нашай ідыял.
Як бляск маланкі, выбух грома,
Ен из душы нашай узрастаў.

Мары загадкавай крыніцы?
Выток пачуццяў і надзей.
З вуснаў сарвалася зарніца,
Каб прыкладам стаць для людзей.

Цудам зносін велізарным
Мова - падзеей із падзей
Стала праменем незвычайным,
думак збіраннем и идэй.

Ценитель Прекрасного

Свежачок)

Лев Полыковский

Ко дню языка

Кларис

Вялики дзякуй! Прыемна чуць такия добрыя словы пра сваю родную мову. Яна вельми прыгожая, гучная. Нашы письменники, як могуць захоуваюсь яе. Асабиста прыемна, што зараз у моладзи стала ганарова на ёй размауляць. кали-никали чую гутарки моладзи на мове. И у нас I. Клавиатура русская.

Ценитель Прекрасного

Ў нету))

Кларис

Да.

Михаил Киранов

Белорусский и украинский языки похожи. Хотя не все слова можно понять.
Но для общения тут обычно используется русский язык. Так как его понимает подавляющее большинство тех, кто здесь общается

Александр Алакин.

Хз. Дикция человека делает язык красивым или не красивым. Дайте 2 людям один текст кто то его пробубнил, а кто то споёт. Нет красоты в языке без правильной дикции и голоса.

Сергей Новиков

русский мой родной, могу читать на беларусском, польском, болгарском, немного английском. но не писать, кроме русского... за то на языке родных осин и стихи писал)

Цв
Цветочек

У белорусов два государственных языка, русский и белорусский...У нас полное право выбора какой язык использовать))...кому как удобно, на том и общается))

Ценитель Прекрасного

Вопрос был вообще не об этом. Но раз уж ваш ответ поднял эту тему, то у нас тоже общался всякий на том языке, что ему удобен, хотя русский и не имел статуса государственного.

Цв
Цветочек

Мне нравится русский...по звучанию

Игорь Крайнов

Перечитал ваши комменты. Успокойтесь оба. Язык один. Русский.. Все остальное - диалект его. Быть Восточным славянином - Гордость... Стволы в землю...

Ценитель Прекрасного

Хотите сказать, и беларусского нет?

Игорь Крайнов

Это не я сказал

Ценитель Прекрасного

Вы сказали "все остальные - диалект его". Или вы отказываетесь от своих слов?

Игорь Крайнов

Я сказал что Украинский и Белорусский - диалект русского. Это я сказал Другое дело, что это не моё мнение, а лингвистов.

Игорь Крайнов

Кстати Я отказываюсь от своих слов - это к чему?

Ценитель Прекрасного

Вот к этому:
🖼

Игорь Крайнов

Ну и.. Я сказал это и не отказываюсь от своих слов..

Niherasebeblia

когда в 80-е гг. я ехал через Минск,первое что бросилось в глаза,огромная вывеска на привокзальной площади-"Рэмонт Абутку"! ну и имечко,подумал я!

Niherasebeblia

так и самый знаменитый русский Вячеслав был Слава КПСС! все его знали,но никто не видел!

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Да!Чукча приезжает из Москвы.Собрал всё стойбище и рассказывает.Узнал доподлинно.Карл маркс и фридрих энгельс не муж и жена,а два совершенно разных человека.А слава кпсс вообще не человек!👍😂🤝

Niherasebeblia

* не муж и жена,а четыре(!)совершенно разных человека.

Niherasebeblia

🖼

Евгений Во-Ин

белорусский и укрАинский, итальянский, испанский, английским чуть-чуть владею... немецкий - нет! хотя у меня мама была учительницей немецкого

Stormy

У меня вот отец был чистокровным белорусом, жаль меня не научил языку) мне нравится, как звучит итальянский. Такой же эмоциональный, как я😅

Ценитель Прекрасного

Вот эмоциональности по тебе в переписке почти не заметно, ну разве что эпизодами так подозреваешь. Хорошо скрываешь, короче)

Stormy

Скрытность-мое второе имя)

Stormy

Всё то вы помните)

Ценитель Прекрасного

Ага, и плохое, и хорошее)

Stormy

Неправда, ничего плохого там не было)

Ирина И

Просто не могу терпеть, когда ругаются... Но... Если, это на немецком и не знать перевод, это просто песня для ушей)))

Анна

Все. Главное чтобы человек умел правильно горить на своем языке. Любой язык красив и интересен по звучанию

Алёна Клочкова

Их несколько.Почему-то люблю французский,а также славянские языки,любопытно сравнивать их с русским)))

Виктория)

Мне нравятся песни на разных языках. Иногда языка не понимаешь но понимаешь что там чтото такое...

Ценитель Прекрасного

Это как, интересно, это можно понять?

Виктория)

И это вызывает особые чувства какие-то

Виктория)

Ну что там чтото трагическое, о любви и тд...

Лола Ололоева

Беларусский тоже. Такой уютненький) Будто перед сном бабушка рассказывает тебе старые сказки .

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Родной. хотя многие его не любят. Не слышали потому что великолепный баварский диалект....☺️

Ценитель Прекрасного

Всмысле? Ты немка?

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Оооп! Неожиданность?)

Ценитель Прекрасного

ага, внезапно

Александр

Когда разговариваешь с японцем, складывается ощущение что он сейчас тебя по башке огреет.

Ценитель Прекрасного

А с итальянцем не?

Александр

Не.

Александр

Приходилось работать с итальянцами, на английском, спокойно.

Людмила Варивоцкая

посмотрите байку в песне Кондрата Крапивы Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Gustav Kramer

Французский, Испанский, Украинский. а вот ругательства лучше всего звучат на Польском.

Ма
Марта

Если кто и напишет....то не каждый поймёт.А чисто белорусский язык действительно краси.