He
Helen

Стыд-это угрызение совести. Вам бывает стыдно?

Ответы
Da-Show

Стыд вообще-то странное слово и понятие, и имеет диапазон наполнений, иногда навязанных "воспитателями" и социумом, от которых ой как трудно избавляться. Часто чувство стыда возникает от нелепой ситуации, от простой застенчивости или осознания собственной неуместности, неуклюжести или провала, и совесть здесь, в целом, ни при чем. И такой стыд не ложный, это ведь внутреннее ощущение. В ином значении, да, послевкусие от конфликта со своей совестью. Хорошо бы это как-то разделить...

He
Helen

Разумеется. Напускная скромность ,это маска, если она не искренна, но она может так прижиться, что уже присутствует постоянно. Тпамп ,внушённый с детства. Подавление в себе обратной стороны. Ангел женщина в обществе,домашний тиран внутри. Успенская, как пример.

Da-Show

))) Про личности, не готов, не хочу и не знаю ничего...Но ещё раз вернёмся к понятиям. Скромный человек, как и само понятие скромности, предполагает ряд качеств и свойств, имитация этих свойств - не соответствует исходным качествам и понятиям.Так? Ложный подосиновик нельзя отнести к съедобным грибам, нужно в его определении искать именно отличия и дистанцировать от подосиновиков и разряда съедобных, не так ли?

He
Helen

Конечно так. Но ведь не все разбираются в грибах. Тут как?

Da-Show

Тогда все сложно

He
Helen

Это так.

..
...

Если неосознанно из за моих действий пострадали интересы других людей,то да.Осознанно я плохого никому не делаю.

Александр Некрасов

Стыд внешнее, стыдно бывает перед кем-то. Совесть - внутреннее, суд человека над самим собой.

He
Helen

Иногда стыд перед собой, гораздо чувствительнее. Ведь себя мы любим больше. 🤷‍♀️

+++ Я Всегда С Вами +++

Бывает стыдно тогда, когда я не специально ошибаюсь. ) Ну не хотел. А получилось неприятно.

He
Helen

Можно извиниться.

+++ Я Всегда С Вами +++

Очень даже можно. Нужно даже.

He
Helen

Хорошо

He
Helen

🌞🌞🌞

Вл
Владимир

Стыд- это когда перед кем то, а угрызение совести- перед собой... Хотя без разницы.. Бывает

Гр
Грейсвандир

...конечно... мы контролируем логику по мере сил, но... совесть контролирует нас

Анатолий Иванов

У меня это качество врождённое! За 70 лет так от него и не избавился!

Улугбек

Жжёт меня Гиена Огненная, когда мне стыдно от неловко содеянного!!!

Niemand Против Войны

Ну ооочень редко, мадам. Вот давеча кота невежливо отпихнул.

He
Helen

Стыдно -безвинную животину пихать.

Niemand Против Войны

Он уже отомстил, мадам, не беспокойтесь. 😺

He
Helen

Молодец.

He
Helen

Красавчик

Надежда Лебедева

бывает... дам слабину-не сделаю зарядку, а потом стыдно...😂

Clan

По возможности обхожусь без этого - стараюсь не косячить.)

He
Helen

Хорошо

Dgorg Un

Не бывает стыдно тему у которого огрубевшая совесть.

Потомок Кочевника

ВСЕВЫШНИЙ общается с нами через эту совесть...

Алексей Корнилов

моя совесть грызет других))) дрессировка😉

Андрей Толичев

Бывает, но чем старше становлюсь, тем реже.

He
Helen

Почему?

Андрей Толичев

Так получается... да и грешить стал меньше.

Владимир Ефимов

Я с совестью в ладах. Она меня не угрызает.

Николаус

Нет! Стыдно у кого-то видно, но не у меня!

Дед.

Да бывает. Хотя стараюсь быть честным.

Александр

Неа.Вот ужасаюсь себе я гораздо чаще!

He
Helen

Ночью выползают?

Александр

Когда мыслей нет.Я иногда разгружаюсь,созерцая природу, для удовольствия.И если нет Солнца,ползут порой мысли.Пришлось ставить сторожа,чтоб метлой поганой гнал.

He
Helen

У меня их тоже нет, вот во сне, иногда,метла не поможет,тем более сторож.

Светлана Костина

Саша ,а у меня такое почему то очень редко бывает.Я иногда высказываюсь резче,чем нужно.А вот мысли ,как не мои редко бывают,очень.

Александр

Ага,чужое это, как нам впихивают.Никогда же так не поступлю, но мысли-то есть! Я долго рыл эту тему, определился,что наводное.Теперь ещё понять все каналы,которые формируют это дерьмо, и можно рвать башни,как у Стругацких.

Огненный Муравьед

Иногда. Но не до степени аутофагии...