Ки
Кира

Как заготовить груши на зиму? Ветки от груш ломаются

Ответы
Андрей Всехмудрейский

На зиму можно заготавливать только зимние сорта груш. Я сортирую по размеру и укладываю в пластиковые тарки в один слой черенком вверх и ставлю стеллажами в подвал, где то пература не ниже +6 ( свой дом). Лежат до конца февраля. Летние сорта не хранятся, делаю из них консервированные соки без добавления сахара.

Ки
Кира

На мясорубке перемалываете?

Андрей Всехмудрейский

Соковыжималка нмть

Зубика .

Компоты .
Есть груши , сорт "бери" , которые невозможно сохранить , поэтому готовят компот , добавляя кисленькую сливу. Очень вкусно . Грушевый натуральный сок без добавления сахара . А если другой сорт , более зимний , есть сорт "глики ", такие груши прекрасны, как сухофрукты . Их сушат.

Ки
Кира

Вы специалист по грушам

Эх
Эхядаятакая

для нелентяек....очистив от кожуры, освободить от сердцевины и на слайсере тонко нарезать, в сушилке высушить до состояния чипсов- ПИЩА БОГОВ, КОНЕЧНО, ТАКОЙ ДЕЛИКАТЕС ДЛЯ ВНУКОВ, НУ А СЕБЕ - С КОЖИЦЕЙ ВЫСУШИТЬ- ДЛЯ ЗИМНЕГО КОМПОТА ИЗ СУХОФРУКТОВ- СУПЕР

Дмитрий Павлов

Порежьте на дольки и в морозилку. Если есть соковыжималка-вперёд. Если сложить в банки, засыпать сахаром и оставить в тепле- винишко неплохое получится. Сухофрукты никто не отменял, компотов накатайте...

Ки
Кира

Ну вы специалист!

Дмитрий Павлов

У самого два дерева...

Игорь L

а сухофрукты успеют ли...груша оч сочная и нежная

Дмитрий Павлов

... Если на солнце, должны...

Пу
Путник

Они долго не храняться если нет холодильника. Или попробуйте хранить без доступа кислорода, закрывают в емкость, там зажигают свечку. закрывают плотно. Но сам так хранить не пробовал

Ки
Кира

Как у вас урожай?

Пу
Путник

не знаю куда буду девать столько

Ки
Кира

Груши?

Пу
Путник

Яблоки

Ки
Кира

Алма атинские?

Пу
Путник

Текелийские 😊

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Компот, джем, варенье, сухофрукты можно сделать, если высушить. Везёт вам, а у нас груш практически нет, да и то они кислые, адаптированные к климату.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

У нас клубники столько было, наверное ведро загрузила в морозилку, но мы столько не съедим.

Ки
Кира

Я заморозила ведро вишни, надо было больше, и в компот и так погрызть, на след. год больше заморожу

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Так кроме вишни нужно ещё место для других ягод в морозилке. ) я ещё овощи некоторые замораживаю, спаржевую фасоль, цветную капусту.

Ки
Кира

У меня сейчас горький перец-мешок с чесноком перемолола, мешок в морозилку

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Не знаю как перец, но чеснок теряет свою чесночность при замораживании.

Евгений Николаевич

в том году было море - в этом переморизило.... в том году просто море, но сорт! варень варить? так КПД - кг грушш кг сахара - на куй оно нужно

Александр

Надо срезать дерево ближе к корню и заморозить. Потом груши можно уже околачивать, если есть чем.

Марго

😆

..
....

На зиму обычно заготавливают поздние груши...заворачивают в бумагу и складывают в опилки...

Галина

Не знаю какой у вас сорт, но если тот, который был у меня- Поставить грушевку. Это просто АХ!

Юрий Фастовский

Наливочка?

Галина

ФИИИ, Володенька, Ты думаешь у меня такой дурной вкус? Скорее бражка. Бесподобно вкусная)))

Ки
Кира

Груши засыпать сахаром и залить кипячёной водой?

Галина

Не совсем. Прокрутить на мясорубке. Пол ведра груш, 1,5 ведра воды, пол кило сахара, 100 г дрожжей для затравки. И оставить недели на три. Потом процедить и разлить.

Юрий Фастовский

Афигеть!))

Женщина Любимая🐠🐒

Посушите с корицей, с ними можно чай пить вместо конфет и вкусно и полезно👍🏻👍🏻👍🏻

Ки
Кира

Сушить под солнцем?

Женщина Любимая🐠🐒

Можно под солнцем, у меня столько солнца просто нет, сушилка есть дегидратор. Тонко прям порезать кружочами, посыпаю корицей и сушу, ну там быстро сушится, вкуснотааааа. Так можно всё судить и витамины сохраняются

Ки
Кира

Ясно, мне нужен дегидратор

Алекс Венцель

Можно сушить их, можно консервировать, а можно варить варенье или повидло...

Толстый В Очках

перемели на брагу.. Грушрвки лучше самогонки нет!!! Завидую. ... прям аж...

Ки
Кира

Груша каждый год так, посадите грушу и возрадуйтесь

Толстый В Очках

так в этот год у нас голяк по груше ..холода весной не дали отцвести..

Ки
Кира

Голяк патаму шта ты всём кукиш показываешь

Толстый В Очках

да это оберег от злого глазу..

Андрей R@

Вот блин, у вас ветки ломаются, а у нас такая продукция жуткий дефицит.

Ки
Кира

Не растут груши?

Андрей R@

Растут, но наши дальневосточные это вовсе не то, что груши выращенные на западе.

Ки
Кира

Горькие?

Андрей R@

Дубовые и терпкие.

Сварожич

Мы сушим . Закатывает в сиропе половинки, делаем повидло.

Мудрый Каа

Сначала их нужно околотить. Чем околачивают знаете?)

Ки
Кира

Я погляжу у вас большой опыт по околачиванию груш,я не знаю чем

Ви
Виталий

Меньше веток, меньше груш, на рынок можно отнести

Ки
Кира

Вид не товарный

Ал
Александр

Варенья три литра наварить остальные продать.

Qqqq Qqqqq

варенье сироп мармелад напитки алкогольные

Юрий Куракин

Прям большие?... Мы то из них варенье варим...