Русик Галайчук

Визначте рівноважні концентрації SO2 і О2, якщо рівноважна концентрація SO3 дорівнює 2,2*10" моль/л, якщо початкові концентрації SO2 і O2, в гомогенній системі 2SO2 +О2 ➡️2SO3 відповідно дорівнюють 0,02 і 0,03 моль/л. Чому дорівнює константа рівноваги?​

–5
Ответы
Мирумир

Решение задачи
Рассмотрим обратимую химическую реакцию:
Вычислите константу равновесия. Константа равновесия данной реакции выражается уравнением:
Подставляя в формулу данные из условия задачи, вычислите константу равновесия:
K = (0,02)2 /(0,04)2 ⋅ 0,06 = 0,0004 /0,0016 ⋅ 0,06 = 4,17
Для нахождения исходных концентраций SO2 и О2 учтем, что, согласно уравнению реакции, из 2 моль SO2 и 1 моль О2образуется 2 моль SO3. Поскольку по условию задачи в каждом литре системы образовалось 0,02 моль вещества SO3, то при этом было израсходовано 0,02 моль SO2 и 0,01 моль О2. Таким образом, искомые исходные концентрации равны:
C(SO2) = 0,04 + 0,02 = 0,06 (моль/л);
C(О2) = 0,06 + 0,01 = 0,07 (моль/л).
Вычислите константу равновесия.

Мирумир

Ответ:
константа равновесия 4,17;
исходная концентрация SO2 0,06 моль/л;
исходная концентрация О2 0,07 моль/л.

Ольга Жайворонок

с точки зрения банальной эрудиции...не каждый индивидуум способен реагировать на парадоксальные эмоции...но с точки зрения физики - не все,что упало...то валяется, а если вспомнить геометрию...то не все,что касательно - то относительно...но если что и не так...то как то и не потому что...ну а лишь бы как...то и не всегда получится ...поэтому.стоит задуматься,вспомнив третье правило буравчика и курс химии за 7-ой класс...и тогда мы сможем понять...почему же северное сияние ни как не может повлиять на половую деятельность колорадского жука...

Русик Галайчук

ответ нужен ето неорганична химия контрольна робота

Ольга Жайворонок

гугл в помощь...

Русик Галайчук

уже все пересмотрел все записи перечетал немогу вкурить никак

Ольга Жайворонок

тяжко на хохлятском понимать...еще и такое...

Русик Галайчук

сама хохол сука тупа

Майкл Карлсон

не хитрі і не ледарюй - сам вчися!

Русик Галайчук

дааа но немогу розобрать уже устал

Русик Галайчук

ты химию изучал или на двоечки окончил?

Майкл Карлсон

давно живу...

Русик Галайчук

так помоги есл знаешь

Майкл Карлсон

прости-не про меня

Русик Галайчук

сорян

Георгий Клинцов

ГЕТЬ!ТИЛЬКИ НА МОСКАЛЬСКОЙ МОВЕ!

Милош Йованович

А 7 умножить на 8= ...получится?

Майя Петрова

Иди сам учись, лентяй!

Рената Полохова

А на русском

Рената Полохова

Теперь читаемо

Русик Галайчук

хорошо жду

Рената Полохова

Капец, в этом можно разобраться?

Русик Галайчук

незнаю так же немогу понять

Рената Полохова

У нас своё равновесие🙂

Татьяна С.

Шо

Русик Галайчук

неорганична

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Хз