☆ Ду☆Ня-Ша☆

Почему в Азии едят палочками?

Ответы
Александр Гребенюк

По мнению историков, китайцы начали использовать палочки примерно 4–5 тысяч лет назад, причём их применяли только в процессе приготовления пищи — длинными деревянными прутиками очень удобно опускать и вынимать, например, куски мяса из горшков с кипящей водой или маслом.

Столовыми приборами палочки стали только около 400–500 годов нашей эры, и, скорее всего, это связано с бурным ростом населения страны: пищи на всех не хватало, и жители Поднебесной нарезали её маленькими кусочками, чтобы блюда быстрее готовились, и их было проще разделить на большую компанию. Мелко нарезанное кушанье незачем разделывать ножом, зато очень удобно брать палочками, которые к тому же чрезвычайно просты в изготовлении и дёшевы, поэтому новшество быстро распространилось по всей стране.

Кое-кто из историков связывает падение популярности ножа как столового прибора с учением мудреца Кун-Цзы, которого западный мир знает как Конфуция. Философ был вегетарианцем и всячески протестовал против использования ножа в трапезе. Ему даже приписывают следующее выражение: «Честный и благородный человек обходит бойни и кухни стороной и не держит ножа на своём столе».

Идеи мудреца оказывали заметное влияние на современников, поэтому если Кун-Цзы действительно высказался в таком духе, это наверняка подняло «авторитет» палочек на недосягаемую высоту.

За несколько десятилетий палочки распространились в соседних странах — Японии, Корее и Вьетнаме, причём японцы изначально делали их исключительно из бамбука и использовали только в религиозных церемониях.

Во времена правления великих китайских династий члены аристократических семей ели серебряными палочками, надеясь таким образом избежать отравления: считалось, что при контакте с токсичными веществами серебро чернеет, однако это происходит далеко не всегда, например, оно никак не реагирует на цианид, мышьяк и некоторые другие яды.

Многие удивляются, почему в азиатских странах рис едят именно палочками, ведь брать его ложкой гораздо проще. Дело в том, что в Азии чаще всего готовят круглозёрный рис, который легко склеивается в комки, и поэтому его довольно удобно есть палочками.

Кстати, некоторые азиатские компании, производящие микросхемы и электронные устройства, прежде чем принять человека на работу, обязательно проверяют его навыки обращения с палочками — это позволяет оценить мелкую моторику и координацию рук, необходимые при сборке продукции.

Sergei Alexsandrov

С незапамятных времен в Китае и Японии принято есть при помощи палочек. Во-первых, это удобно: страннику не нужно было носить с собой столовые приборы, поскольку палочки легко вырезались из любого дерева. Во-вторых, полезно: палочками нельзя взять пищи больше, чем можно прожевать. В третьих, здорово: как утверждают китайские врачи, специализирующиеся на точечном массаже, человек, орудующий палочками, массирует во время еды около 40 жизненно важных точек, расположенных на руке. Японские же эскулапы уверены, что дети, начавшие есть с помощью палочек, развиваются гораздо быстрее тех, которые едят с ложки. Палочки имеют и символическое значение. Их дарят молодоженам в качестве символа согласия и неразлучности, а также детям — на 100-й день после рождения, в день «первой пробы риса». Делают палочки из дерева, кости и даже металла.

Наташа

!!!!!!!!!!!!!!!Браво,спасибо))

Артур Кильметов

Одна из версий - палочки не проводят электрический ток, от этого не меняется электрическое поле пищи и она ощущается в своём естественном вкусе. Вторая версия - палочками сразу много не возьмёшь, поэтому принятие пищи происходит дольше и насыщение наступает в соответствии с потребностью. При этом человек получает удовольствие.

Илья Анастасов

Историки считают, что использовать палочки начали китайцы 5 тысяч лет назад. Применяли они их в процессе приготовления пищи. Длинными деревянными прутиками удобно вынимать и опускать куски мяса из горшков с кипящим маслом или водой

Иг
Игорь

ложки мыть не хотят... (шутка). ))) Особенность менталитета , думаю... там вся еда мелко нарезанная, обжаренная, и исторически было удобнее в пути есть любыми подвернувшимися палочками, нежели заморачиваться тасканием с собой ложек...

Алла Осипова

может еды было мало и экономили, да и тяжелая промышленность, металлургия и прочее там редкость и ныне. надо гордиться своими предками создавшими ложки и пр., а не перенимать чужие =палочки =

Alex Plius

В Восточной Азии палочками едят. И по той же, видимо, причине, почему европейцы вилочками и ложечками. Удобней им так было. А теперь прошлое удобство переросло в национальную традицию.

Се
Сергий

это было историческое "так сложилось" а не рационально принятое решение. может быть это получилось так потому, что кушали они чаще еду кусочками чем жидкие блюда

Александр Ксенофонтов

ТАК БЫСТРЕЕ НАЕШЬСЯ. ПОСТЕПЕННО, МАЛЫМИ ПОРЦИЯМИ ПОГЛОЩАЯ ПИЩУ ЖЕЛУДОК ВВОДИТСЯ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ И ДАЁТ КОМАНДУ В МОЗГ, ЧТО ХВАТИТ.

Владимир Илюхин

Не во всей Азии. Плов кое-где едят руками. Качество плова проверяется - сколько плова можно вложить в рот гостю тремя пальцами.

Владимир Дубовик

Мне кажется, они ближе к началу сотворения своей цивилизации. Хотя на китайском календаре наверное уже 5000-й год!

Sergey

алло гараж, если бы они ели ложками, человечество давно бы с голода умерло, кстати одних бы китайцев хватило.

Наташа

Алло....я не гараж))

Sergey

понял, лишь филиал. 😄

Рино Шикарный

Традиция однако. Я думаю, что в мире больше всего людей едят руками, т.е. и не вилками/ложками и не палочками.

Nizomjon Hushmonov

Это вопрос азиатам. Наверное историческое прошлое закрепилось или пищя такая что удобно есть палочками.

Владимир ...

Моторика пальцев способствует пищеварению. И палочками много не зачерпнёшь, что тоже полезно.

Александр Бойцов

Азия большая и далеко не вся ест палочками....но палочками при сноровке очень даже удобно....

Наталья П

Чтобы не обожраться поэтому может быть редко встретишь толстых японцев китайцев корейцев

Ибн Искандер

Если такому количеству едоков дать ещё и ложки, то общепланетарного голода не избежать... 😄

Вильдан Макуев

А им запретил император ложки, боясь что народ много съест, а они научились палочками

Александр Иванов

"Это древня традицыя дажи можносказать целая церимония обэтом есть лигенда.