Михаил Бучнев

Римляне распяли Христа,почему в этом винят евреев?

Ответы
Александр Белый

Фактически в смерти Христа виновен "этот, как его, народ" и, казалось бы, противоположная ему власть Рима . Скопище иерусалимских оборванцев и маргиналов, недовольных жизнью, как и во все века, ищут одного "виновного", на ком можно сорвать злость. Среди них были не только евреи. Этот город был "проходным двором". Разные народы, разные верования, традиции постоянно враждовали между собой. Их по одиночке усмиряли. Такое положение вещей было выгодно власти - как светской, так и духовенству. А вот в христианстве, не смотря на его пацифизм, власти узрели враждебность их символам и кумирам (по-нашему хайлайф, рыночные ценности, "демократия" для богачей и т.д.). Вынося приговор на суд народа, прокуратор был заранее уверен в результате, но при этом как бы оставался ни при чем: "Этот человек невиновен". "Я умываю руки".

Михаил Бучнев

5+ полнее быть неможет.

Александр Белый

я польщен. Зачем такие похвалы? Все равно, спасибо.

Михаил Тымчук

Да потому, что они требовали: распни, распни... Они боялись конкурента... Вы что, историю не читали? Пилат не видел преступления в действиях Иисуса, но первосвященник еврейский настоял на его казни, а евреи поддержали его. Уж очень благородство Иисуса пришлось им не по вкусу. У них ведь золотой телец всему голова.

Михаил Бучнев

А как быть с тем ,что Христос был еврей?

Михаил Тымчук

Да никак! Он был ЧЕЛОВЕК с большой буквы! Что мне до его еврейства, если он ЧЕЛОВЕК, а не сволочь! Уважаю его, но жалею, что пошёл на позорную казнь,мир то лучше не стал после его жертвы...

Михаил Бучнев

Уважать можно соседа,господу -поклоняются.

Табуретыч

Потому что если Понтий Пилат не исполнил бы просьбу еврейских первосвященников,на него настучали и донесли бы в Синод Рима и он бы лишился звания прокуратора.

Табуретыч

Он до последнего надеялся что бичевание до полу смерти Христа удовлетворит первосвященников Иудеи и они не будут продолжать требовать распятия.. Но.. получилось то что получилось...

Михаил Бучнев

Да.но на минуточку христос сам был еврей.

Табуретыч

И что? Бог воплотился в своём когда-то любимом народе,чтобы наставить их на путь истинный и они бы начали следовать своему призванию - учить другие народы правильной вере.

Евгений Чумаков

Первый раз Христа предал Иуда. Второй раз иудеи, которые помиловали убийцу Варраву вместо Христа.

Михаил Бучнев

В этом вина евреев?

Евгений Чумаков

И в этом тоже.

Виктория Лыжина

историю плохо знаете. Понтий Пилат даже руки умыл, так ему не хотелось этого делать, толпа кричала

Татьяна Полякова

они всегда козлы отпущения а я их люблю умные и обстоятелныемноготерпеливые люди

Странник

так римляне распяли его по настоянию религиозной еврейской элиты того времени

Гульсим Усембаева

значит у евреев был мотив, а римлян оправдали нет состава преступления

Михаил Бучнев

Запутанно

Елена

евреи предали Христа когда у них был выбор обменять его на убийцу

Е1
Ерик 11111111

сдали они его римлянам, хотя прокуратор хотел отпустить его.

Евгений Хмельницкий

потому, что их винят во всём, как украинцы сегодня русских

Михаил Бучнев

Парадокс

Евгений Хмельницкий

так проще манипулировать социумом, это древнейший способ

Евгений Хмельницкий

так проще манипулировать социумом, это древнейший способ

Марина Вассель

Римляне распинали по приказу, а евреи этого требовали.

Planeta Solo

Еврее попросили Римлян распять Его

Наталья Натали

Распятие Христа- это мифология

Александр Ющенко

потому что они его не защитили

Михаил Бучнев

Прикольно.

Александр Ющенко

грустно

Михаил Бучнев

Так еслиб Хреста не распяли....?

Александр Ющенко

жили бы при коммунизме

Надежда Фирсова

они всю жизнь во всем виноваты

Александр Лугин

потому что они его не защитили

*****

должен же быть кто-то крайним

Тот Самый _

Читаем "Мастера и Маргариту".

ОК
Ольга Козкина

Потому что его Иуда предал

Михаил Бучнев

А Римляне непричём?

ОК
Ольга Козкина

Не знаю точно,знаете,поделитесь

Михаил Бучнев

Сам хочу понять.