Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Человек А уступил человку В место в общественном транспорте. Он тем самым оскорбил человека В или наоборот?

Ответы
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

А разве можно этим оскорбить человека?.. Хотя у меня была ситуация, немного другая, но по смыслу подходящая под этот вопрос. На работе один пожилой сотрудник, каждый день подвозил меня домой. У него был сахарный диабет и проблемы с ногами. Я воспринимала его скорее, как отца, чем, как мужчину и была ему очень благодарна. И таки мучилась не зная, как отблагодарить, хотя он не требовал. И однажды выходя из машины подала ему руку. У него было такое выражение разочарования и досады на лице... Он, конечно не перестал меня подвозить, пока не уволился по здоровью и по пенсии, но я, как вспомню, так до сих пор испытываю неловкость...

Романа

Уступают тому, кто нуждается в этом. Если я уступлю Вам, то это, действительно, может быть воспринято как желание унизить. Но сидеть, отвернувшись к окну, когда перед тобой стоит достаточно пожилой человек, беременная женщина, инвалид, - это свинство.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Всем привет! Ну да, Романа, и так же точно думаю. Но я сталкивался с тем, что на Западе многие действительно немощные бывают оскорблены тем, что им уступают место. Хотя, если вдуматься, я же не в колумбарии им место уступаю?

Романа

Я оскорблюсь!))))) Я шо, так плохо выгляжу, что вы мне место уступаете?)))

Не поверишь, - мне часто уступают. Еще ни разу не сел. Всем отвечаю с улыбкой, что у меня сыну всего 12 лет, мне еще рано.

Инна Герасимова

Человек А поступил так, как ему подсказало его воспитание. И совершенно не важно, оскорбил он человека В или нет, т.к. человек В также может отреагировать на данный жесть в силу своей воспитанности.

And Dtch

В разных культурах - по-разному. Я в Поти попробовал уступить в автобусе место бабушке, лет восьмидесяти, с тяжелой сумкой-хурджином. Получил гневную отповедь: "Сиди, я еще сама ходить могу!")

Авдей Мотоциклетов

можно уступить "анонимно" - встать- сделать вид что ваша остановка- а потом когда человек пойдет чтобы сесть- резко занять свое место )) шутка - и так несколько раз подряд )))

Искорка.

ууууу... дебри... он признал человека В слабее себя... это точно. а вот оскорбляться ли человеку В.. Если он реально слабее, и ему нужнее..

Костина Малинка

Поступок воспитанного человека не может оскорбить...в любом случае, нужно поблагодарить и отказать, если вам это место не нужно

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Да просто маленько облегчил кому-то жизнь. А для оскорбления или проявления уважения есть куда более изысканные способы.

Ек
Екатерина

Ну в каких то странах это оскорбление в каких то уважение..тут наверно большую роль играет менталитет!или я что то путаю?

Папина

в Европе не принято уступать место старшим по возрасту, но в вопросе не указан возраст человека В, поэтому сложно судить

Ел
Елена

Это надо подумать, что он имел в виду, когда так сделал🤔 Есть множество вариантов. Я пожалуй сяду и подумаю.

Себастьян Парейра

если человек А - белый гетеросексуальный мужик, а Б - толстая негритянка-трансгендер, то да, оскорбил.

Артур Недбайло

Современная молодёжь ! Мальчик в автобусе уступает место девушке слазя с коленей своего папы !!

Александр К.

Если девушка уступила Вам место в автобусе, нет смысла строить ей глазки и за ней ухаживать...)))

Ал
Алина

Нет уважил... хотя счас не кто не уступает и несмотрит какой ты больной, старый... это редкость

Юлия Артемьева

Зависит от настроения человека В. Если переживает по своему возрасту или внешности, то да.

Julia Gao-Demin

Проявил уважение,а кто если Что подумал оскорбительное значит неадекватно воспринимает )

Achtiamschturmschtrullin

наборот, а что он должен был его расстрелять из минигана , а потом предъявить корочку фсб.?

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Какой антоним к слову "оскорбить"?

Achtiamschturmschtrullin

уважить

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Я бы оскорбился. Хотя бы уже от того, что меня заставили ехать в общественном транспорте.

Achtiamschturmschtrullin

е... ся в кружку съездил один раз в метро..

Ник Ци (Student)

Ха 😁 😁 😁 Оскорбил, как человека с ограниченными возможностями?? Привет Мишаня 👍

Sefika Bakuri

🙂 mne 39 .chtoto nacheli ustupat mesto. Ne panemaiu pachemu ? Uje vozrast chtoli zametna? I priiatno toje kogda ustupaiut sest toje xochetsa.:D. Daje ne znaiu 😄

Sefika Bakuri

Я просто мимо проходила и увидела вопрос :))))))) и просто ответила