Павел Петлевников

Любовь - это когда оба любят взаимно.
Когда любит один - это болезнь. (Рей Брэдбери) Согласна?

Ответы
Марина Культякова

Это всегда болезнь для того, кто любит сильнее в силу своего склада ума, большей чувственности, большей зависимости. Любить трудно, позволять себя любить легче, но это не зависит от нашего желания. Это приходит свыше. Или физика и химия что-то вытворяют с людьми))) Но любовь часто становится исступлением, наказанием и высшим блаженством...

Жулдыз Рахманова

Нет, не согласна:) Ведь тогда получится, что я больна. И не только я, но и все фанаты каких-либо актеров или звезд неизлечимо больны, так как их кумиры даже не подозревают о их существовании. Поэтому, даже если когда-нибудь я пойму, каково это, любить безответно, мне будет все равно, ведь это нормально:)

Павел Петлевников

просто не стоит путать любовь, влюблённость и симпатию

Наталья

В любви первично чувство, а не объект, поэтому не согласна. Бывают частные случаи, когда чья-то невзаимная любовь на самом деле и не любовь вовсе, а внутренняя тяга к страданиям, такой вот жизненный сценарий не готового к реальным отношениям человека, но это все еще не болезнь)

Cвета Кацер

Не соглашусь. Любовь - изначально бескорыстное чувство, не требующее ничего взамен. Она не зависит от взаимности. Болезнь, это ктогда любовь принимает гипертрофированные размеры. Она может стать болезнью и при взаимности.

Павел Петлевников

само чувство..."магия" любви, возникает лишь при обоюдном соприкосновении, когда есть взаимная тяга друг другу.....когда один из двоих категорично отвергает её - то это уже не любовь (в светлом её понимании), а лишь влюблённость...которая плавно может перейти в болезнь...

Cвета Кацер

Настоящая любовь не требует взаимности. А разница между влюблённостью и любовью совсем в другом)

Павел Петлевников

это как разница между счастьем и удовольствием

Cвета Кацер

Совершенно верно.

Елена Мамонова

С одной стороны, согласна, если брать в учёт только чувства. Хотя болезнь мне кажется больше похожа на влюбленность нежели на любовь. Так как первая может пройти, хоть и с болью. Любовь же занимает другое место.

Физик Кеша

Полностью. Как пример, могу привести "Гранатовый браслет" АИ.Куприна. Княгиня была его единственной радостью жизни, он зависел от неё, все 8 лет с того момента,как он её увидел, он жил и дышал лишь ради княгини.

Светлана Гаврилова

Любить может тот,кто может любить без ответа! И вообще я придерживаюсь такого мнения "если любишь,люби горячо.. ты не жди и не требуй ответа.. не люби ты красу,не люби ты лицо,а люби самого человека"

Екатерина

Да, потому что когда любит только один, а второй позволяет себя любить, то второй (тот, кто любит) в какой-то мере счастлив, а вот другой - болен, болен собственным эгоизмом и возможно нарциссизмом

Ирина Кравцова

нет, любовь она или есть или ее нет не зависимо от того взаимно это или нет. Болезнь это когда у тебя температура и насморк, а любовь однасторонняя в ней тоже есть своя прелесть.

⚛А
⚛Алиса⚛

Эти понятия оч тонкие. Любовь вообще в принципе прекрасна, а болезнью её делают люди, не способные на это искреннее чувство, соответственно и спрос с людей.))

Ирина Шинкаренко

Любовь вообще-то особое психическое состояние,т.е. болезнь.Даже песня подтверждает:"Я тобой переболею,ненаглядный мой" И тут не важно - один любит или оба .

MคLꭵήค

Типа того! В германии например это считается заболеваниям, несчастных горемык отправляют на больничный, потому что толку от такого работника нет.

Александр Науменко

Меня тогда нужно периодически лечить. Где-то по недельке раз в три месяца. 😄

MคLꭵήค

Нужна профилактика....

Alena

Нет не согласна. Любовь может быть в одну сторону. Главный признак, что это не болезнь, она не должна приносить страданий, она должна давать силы.

Лю
Людмила

да от такой любви лечиться нужно.... заполнять все другими людьми событиями, если не взаимно то один обязательно мучается и страдает

Владимир Шибнев

Нет. Это безответная, но любовь. Р.Брэдбери сказал это образно, в литературном произведении. это болезнь для героя и только...

Светлана Паноченко

во втором не согласна высказывании. Когда любит один это скорее не болезнь, а сумасшествие, потому что человек сходит с ума

Павел Петлевников

психологические расстройства относятся к болезням )

Ἐν
Ἐνυώ

Возможно любят оба. Просто не знают об этом. Он любит её и молчит , она любит его и тоже ловит тишину. Страх быть отвергнутым.

Esma Lestina

да. и не только болезнь а уже тупость, не любит и убиваться, надо помнить что свет клином на него не сошелся

Д С

нет, Любовь это отношение человека к другому, которое не зависит от того отвечают ему взаимностью или нет

Мария Рамуська

в парах всегда так - кто-то любит, а кто-то просто позволяет себя любить.. Получается любви не существует?

Павел Петлевников

это в отношениях (которые далеко не всегда строятся на любви) бывает так...а в любви..любовь чувство взаимное, в этом и магия этого чувства.....я вот никогда не видел в живую енота...так что, енотов не существует?