Cy
Cyka_Koshka

Напишите рецепт плова

Ответы
Радистка Кэт

Для приготовления плова по этому рецепту нам понадобятся:
кусок мякоти свинины
морковь
лук репчатый
рис
приправы: зира, барбарис, сушеный помидор, паприка, куркума
соль
Я намеренно не указала количество. Все сильно зависит от размера казана и от того, сколько вы хотите приготовить плова. Просто запомните, что мяса, лука и моркови должно быть примерно одинаковое количество. Риса можно взять столько же сколько и мяса, а можно и до двух раз больше.
Приправа для плова

Приправа для плова у меня как правило заранее приготовлена. Я просто покупаю на рынке в равных количествах зиру (лучше черную), сушеный барбарис, паприку, сушеный помидор и куркуму. Все это высыпаю в одну баночку, перемешиваю и все, приправа для плова готова.

Приправу приготовили, теперь займемся рисом. Тщательно в нескольких водах промойте рис. Залейте его еще раз холодной водой и отставьте в сторонку, пускай замачивается.

Нарезаем мясо на небольшие, примерно одинаковые кусочки.

Ставим казан на огонь и наливаем в казан растительное масло. Мне трудно сказать вам точное количество масла, я его всегда прикидываю на глазок исходя из собственного опыта приготовления плова. Сегодня, например, я готовил плов из 500 грамм мяса и 600-700 грамм риса. На это количество продуктов масла взял примерно 200 грамм. Количество масла также зависит от того насколько жирное у нас мясо. Чем жирнее мясо — тем меньше масла, так как будет вытапливаться жир.

Казан лучше всего выбрать чугунный. В чугунном казане плов готовится равномерно и не пригорает.

Масло надо прокалить, но не перегреть. Для проверки я кидаю в масло разрезанную пополам маленькую луковицу. Прокаливаем масло пока лук не зарумянится.

Как только лук зарумянится, достаем его шумовкой из масла. В горячее масло кидаем нарезанное ранее мясо.

Пока мясо жарится режем лук, не забывая помешивать время от времени мясо.

Затем нарезаем тонкой соломкой морковь. Не забываем помешивать мясо.

В первый раз наверное стоит нарезать лук и морковь заранее.

Наше мясо должно быть уже готово.

Высыпаем в мясо лук и жарим его часто помешивая пока лук не приготовится или не станет золотистого цвета.

Обычно в рецептах плова пишут: «обжарьте лук до золотистого цвета». Это не всегда получается. Если мяса много или лук очень сочный, то он может приготовиться раньше чем начнет золотиться и жарить его дальше смысла нет, так как он может начать подгорать.

Добавляем к мясу и луку нарезанную соломкой морковь.

Жарим еще около пяти минут периодически помешивая, чтобы не пригорело.

Затем добавляем примерно чайную ложку приправы для плова, которую мы приготовили раньше.

Перемешиваем все и заливаем водой из чайника, так чтобы она слегка накрывала продукты.

Теперь можно хорошенько посолить с таким расчетом, что потом будет еще добавляться рис и вода.

То что мы сейчас сделали называется зирвак, это как бы подлива для плова. Дайте зирваку закипеть. Если попробовать зирвак в месте кипения он должен иметь пересоленный вкус.

Накрываем казан крышкой, убавляем огонь и оставляем зирвак готовиться. Мы готовим плов из свинины, поэтому достаточно подождать 15-20 минут . Если же вы готовите плов из баранины или говядины, то это время следует увеличить до 30-40 минут.

Когда зирвак готов, высыпаем поверх него замоченный рис.

Разравниваем рис шумовкой и доливаем воды так, чтобы она покрывала рис примерно на два пальца.

Накрываем крышкой и оставляем готовиться на медленном огне. Время приготовления каждый раз разное от 40 минут до часа, зависит от количества и качества риса и от количества воды.

Я обычно открываю крышку через 20-30 минут и собираю рис с краев в центр небольшим холмиком.

Если воды еще много, то нужно проткнуть рис до дна ножом в нескольких местах, чтобы она быстрее испарялась.

Опять закрываем казан крышкой и готовим на минимальном огне пока вода совсем не исчезнет.

Готовый плов выкладываем на большое блюдо или раскладываем по тарелкам.

El Sk

Я напишу как меня научили,но,конечно,есть те кто готовят лучше. Берем казанок,режем мясо и кидаем в горячее масло -обжариваем,режем кольцами лук(много),бросаем туда-обжаривает.следующая идет морковка-режем палочками и кидаем туда в последнюю очередь(потому что она масло хорошо забирает-то есть любит его)обжариваем все это...сверху выкладываем промытый рис (солим),заливаем водой сверху(я горячей) на два пальца выше риса,в серединку вставляем головку чеснока,закрываем крышку и готовим.

El Sk

Афар я не сомневаюсь что ты знаешь и лучше:)

Афар

Нет не лучше а просто другой плов . То что ты описываешь -- называется узбекский плов . Но есть же еще Азербайджанский ? :)намного сложнее и вкуснее :)ням ням

El Sk

хорошо

Афар

если хочешь расскажу 🙂

El Sk

конечно хочу!расскажи

Юлия Пак

Главное не написал никто. Рис варят на сильном огне 12 минут, потом перемешивают не задевая зирвак, уплотняют, закрывают и парят на малом огне 15 минут, потом опять перемешивают и еще 15 минут парят. Мясо, лук, морковь, специи, чеснок и есть зирвак. Заливаю соленым кипятком из расчета ст. Ложка соли на литр кипятка. Сначала варите плов открытым, вода выкипит чере12 минут, потом закрываете и парите.

Vladimir Panov

Вы хотите плов ну тогда записавайте крупно нарезаешь репчетого лук и через крупную морковь много обжариваешь на масле потом кладешь кусочки мяса лучше баранину или свинину протом рис засыпаешь солишь преправа для плова заливаешь водой и моешь чеснок всю головку не очишанвый и варишь посматриваешь чтобы не побгорела добавлаешь кипяченой воды 1варится плов.

Роман Дзержинск

Взять немножечко укропу,
Сунь туда кошачью п.о.п.у,
Тараканьи лапки,
С.и.к.е.л.ь старой бабки,
Один носок,
П.и.з.д.ы кусок,
Ведро воды
И х.у.й туды,
Два п.о.д.п.и.з.д.н.и.к.а телячьих,
Бычий х.у.й
И три собачьих.
На медленном огне варить,
"К е.б.ё.н.о.й мати" говорить,
Снимать ложкой пенку,
Биться головой о стенку,
Охапка дров,
И плов готов!)))))

Cy
Cyka_Koshka

Хороший вариант рецепта

Город Солнце.(Иззат)

Прапорция на шесть персон .. один кг риса -один кг мясо- один кг маркови - лук четыре пучка и масло растительный 200 гр... Воды тоже одну литров добавить и рис надо мочить предворительно !!! если в малом количестве хотите то убавьте ровно на половину продуктов ....

Андрей Мирошников

промыть рис ,обжарить мясо, кинуть морковку нашинкованную немного по тушить вместе, засыпать с верху рисом тщательно перемешать и залить водой с верху на 3 сантиметра,поставить на тихий огонёк своей души!

Ирина Барыгина

Ставишь казан в котором готовится плов сначала закидываешь мелкими кусочками или баранину или курицу кому как нравится обжариваешь потом забрасываешь рис с морковкой перемешиваешь и дальше готовишь

Черная Мамба 🇷🇺

сначало мясо в масле потушить, потом добавить лук, рис и сверху морковь, добавить тхонько воды на 5 см примерно и не мешая готовить на тихом огне, крышку закрыть, соль по вкусу

Коляда Вадим

Рецептов очень много. Проще найти через поисковик. Там и выбрать можно. Узбекский самый классный это оценено не только мной но и многими.

Данил Белов

Куриная грудка 500 г
Жасминовый рис 500 г
Репчатый лук 300 г
Морковь 500 г
Чеснок 2 головки
Специи для плова 1 чайная ложка

Zлата Vасильева

группу:* красная плесень* послушайте . там есть . очень подробный рецепт. так и называется рецепт плова

Cy
Cyka_Koshka

Берём сначала укропу? Ну хоть кто-то написал!!!! Браво!

Zлата Vасильева

там ещё рецепт щей есть) . не надо такого?)))

Cy
Cyka_Koshka

Их тоже можно

Zлата Vасильева

тоже рекомендую)очень подробный рецепт щей . там послушать

Sheina M.

начуил папа долго учил рецепт мало что даст это надоувидеть попробовать плов - это больше чем еда

Даниер Болтаев

Масло потом мясо жариш лук один марков приправа рис греет потом пол часа ждеш и готов плов

Cy
Cyka_Koshka

А как же-берём сначала укропу, потом кошачью...?)))

Александр Пятовский

берешь сначал укропу потом кошачью жо*у,25 кортошек 17 ман*довошек,ахапку дров и плов готоув

Ha
Harris

<Берем сначала укропу, потом кошачью жопу. А хотя зачем я тебе рассказываю в инете забей)

Денис Чернов

рис, баранина, специи. в сковороде тушить все вместе долго. и морковку не забыть!

Kirya Androsov

Берем сначал укропа, потом кошачью жопу, 25 картошек, 17 ... , ведро воды и ... Туды

Марина Кривошеева

Что бы плов получлся нужно раз пять итого больше риготовить

ka
kaufmanen

поищи с инете, там много. не забудь добавить барбарис и нут