Марина Мирных

Вопрос религиозный.Все мои предки старообрядцы.Отец был атеист и коммунист.Не крестил меня и сестру.Но как выяснилось,мы были погруженные бабушкой и тетей.Я об этом узнала после того как в православной церкви крестилась.Я что теперь грешная?Вопрос серьезный

Ответы
Александр Белый

Просто как здравомыслящий человек здравомыслящему человеку: допустим, что Вы - верующий (или просто суеверный) человек. Но почему Вы думаете, что для высшего творца имеет значение факт вашего "погружения" "не по правилам", так сказать, и что он вменит Вам это в вину?
Я вообще поражаюсь тому, какое значение люди придают формальностям обряда, подсознательно вкладывая в них особый смысл - попытку манипулировать Господом Богом и страх за возможно совершенную "описку" при этом.
Дескать, я безукоризненно соблюдаю пост, правильно читаю молитвы именно те, которые рекомендованы, а ты, глядя на мое рвение, исполнишь мою просьбу.
Но упаси Боже, если я оговорился и чхнул при этом - грех!!!
По-моему, истинно верующий человек при всем уважении к обрядности не уделяет такого внимания "чистоте" ритуалов. Его интересует внутренний мир - свой и ближних, и его личное отношение к этому миру и есть его отношение к Богу.
Это мое глубокое убеждение. Разумеется, я его Вам не навязываю, просто предлагаю задуматься о мире, его сути и его мишуре.

Лев Мулявин

Нет Марина ,на тебе греха нет,познать путь истины,не каждому дано.Я из рода Великорусов,очень древнего рода,Святитель,Креститель,Целитель,в одном лице.Двадцать лет изучаю и разбираюсь ,что творится на земле.Я сын Земли и она отдала мне всю планету в наследство.А о себя не переживай все хорошо,святые все видят.У меня тоже отец коммунистом был ,а сейчас Святой Николай Покровитель Шахтеров на Донбассе похоронен.В те коммунистические времена было семьдесят процентов населения божественных хоть и не молились,а теперь всего двадцать,критическая точка,хоть и молятся,греховность главная причина и погоня за богатством,отсюда и все беды России.

Марина Мирных

спасибо

Лев Мулявин

Марина а можно вопрос а где были предки,верней жили ,у меня в роду тоже много староверов ,я и до сих пор получаю от них помощь.

Марина Мирных

Лениногорск был такой город в казахстане.сейчас Риддер и Зыряновск

Лев Мулявин

У меня в Сибири ,на Ертыше ,река такая.Хочется там побывать.

Марина Мирных

Ертыш или Иртыш?

Лев Мулявин

Иртыш правильно.Я умею гулять во времени,как раньше жили,это не передать словами,нам так не жить ,дружно,ни единого плохого слова.Мене подарили Иконостас из глубины веков,может ,что еще и настроим.Дух Святой при мне отдыхает во мне.Царство Божье тоже рядом.Видать будет Божий Суд,а после все настроится.

Владимир Лоскутников

Обряд крещения проводит священник в храме а погружение производят родственники если нельзя крестить в церкви. Временная мера. Вы ничего не нарушили значит ни грешны

Марина Мирных

спасибо.я в 43 года крестилась в церкви со всеми обрядами.и крест ,который батюшка на меня одел все время со мной.простой алюминиевый.

Валерий Голубев

Полная каша ....если вы крещеная почитайте хотя бы молитвослов чтобы понимать суть вещей....

Марина Мирных

спасибо

Н!
Неизвестная !

такие вопросы надо не в спрашивалке задавать..тут люди отдыхают и шутят

Александр Хомяков

старообрядцы не православные что ли

Александр Хомяков

это тогда вопрос батюшке хотя екатерина2 крестилась была католичкой стала православной если вопрос серьёзный для вас лучше конечно посоветоваться и всё расставить на свои места

Марина Мирных

да не на столько серьезный.родственники одолели.

Александр Хомяков

назад хотят вернуть

Марина Мирных

говорят нельзя так

Александр Хомяков

вы сами выбрали веру крестясь в таком возрасте

Олег Абронин

это у батюшки в церкви спросите

Максим Черныш

ТЫ ИДИОТКА,

Марина Мирных

да меня чтобы обибеть,много надо.я в любую ситуацию в'еду.даже за твое:ИДИОТКА убью тебя нежно.Шучу конечно:)

Максим Черныш

УМНИЦА!!!!ё

Максим Черныш

привет солнце....

Марина Мирных

привет