Валентина

Как называлась Феодосия до 1783г.

Ответы
Владимир Терентьев

Немножко смелости
Тавал
Немножко смелости, везенья…
Ты снова на лихом коне,
Не будет в жизни сожаленья,
Идём навстречу мы весне.

Пока всё тает и на радость
Со мною рядом ты опять,
А я не чувствую усталость,
Как в первый раз хочу обнять.

Родной мой, милый человечек!
Как хорошо с тобою мне.
Так мало ласковых словечек,
Что я шептал бы в тишине.

Не сожалей о первой встрече…
Случилось так! Кто виноват?
Любовь с годами только крепче,
В online напиши приват.
03 апреля 2018 года

Leonid D

Здравствуйте! Это вы спрашиваете. проверяя нас? Умничаете? Ведь всё есть в Википедии! Я тоже буду умничать. Вы знаете от чего произошло название Вашего города Казань? По татарски это "Котёл" а ещё есть версии: "Берёза" и "Гусь". а Феодосия раньше называлась Кафа. по татарски: крымско-тат. Кефе, Kefe. Это я узнал только сейчас, спасибо Вам!🌷 🌷 🌷 🌷 🌷

Валентина

Легче стало?)))

Leonid D

Да, еонечно!🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Валентина

Ну и слава Богу😁

Leonid D

🌸 🌸 🌸

Сергей Башкеев

Город Феодосия был основан греческими колонистами из Милета в VI веке до н. э. Средневековое название города было Каффа, впервые упоминаемое во время императора Диоклетиана (284—305)[.

Валентина

))

Гульчира Андреева

Город Феодосия был основан греческими колонистами из Милета в VI веке до н. э. Средневековое название города было Каффа, впервые упоминаемое во время императора Диоклетиана (284—305)[

Сергей Владимирович

До сия года Фео, а может Ардабда или Каффа. Просто Кафа. Греки, италики, гунны посещали сей славный град. Поэтому, честно говоря, названия менялись, как перчатки у капризной дамы.

Валентина

Кафа

Сергей Владимирович

Надо сказать, что Сафо наверняка посещала Кафу. Как вы думаете? Или далековато?

Михаил Цыбулин

Да по хрену...Может быть Кафа...Я знаю , что мой дядька , во время высадки десанта в Феодосию провел час в ледяной воде...

Валентин Красовитов

не знаю за Феодосию , примерно 1780 один из моих прадедов похоронен на реке Кальмиус бороня земли Войска Донского..

Валентина

Кафа

Валентин Красовитов

каганат мог любое имя дать этому городу..

Наталья Грибова

Не знаю.А Вот почему местечко, которое в советское время называлось Фрунзенское, нынче - Партенит?

Валентина

Кафа

Наталья Грибова

Про Кафу я уже прочитала.🌹

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Кафа, да и Чёрное море называлось Понт- Эвксинский - я родился и живу на этом острове

Vic Bir

Генуэзцы создали процветающий торговый портовый город Каффа

Ирина Цветкова

Кафа. Валентина, это же со старого учебника истории

Валентина

Я то знаю, и вопрос не для меня)))

Анатолий Митенёв

Из каких населённых пунктов образовался г. Сланцы?

Валентина

Никольщина и Рудня. ответ на мой вопрос?

Анатолий Митенёв

Да нет, это город Ленинградской области и состоит из Сланцев и Лучек. А в 1783 году меня ещё не было.

Валентина

На месте нынешнего города существовало несколько сельских поселений, из которых наиболее значительные — Никольщина и Рудня — располагались на правом берегу реки Плюссы. Строительство рабочего посёлка началось на левом берегу, непосредственно возле шахты им. Кирова. Улица, застроенная высокими двухэтажными бараками, в которых селились шахтёр

Ирина

Кафа, но изначальное название всё же было Феодосия

Валентина

Да

Степан Головачевский

спасибо за вопрос. заставили прочесть историю

Валентина

😊И как?

Степан Головачевский

Каффа. турки переименовали в Кефе

Валентина

да, так)))

Юрий Жуков

Моя любимая Феодосия называлась Кафа (Каффа).

Валентина

да☺️

Галина Васильева

Ого! Скажите, пожалуйста, очччень интересно!

Валентина

))Кафа

Галина Васильева

Слышала, давно! Учили историю в школе, но это было так давно! СПАСИБО!!

Realistka

как-то по гречески на букву К, не помню.

Валентина

Кафа

Realistka

точно.

Ольга Бахиркина

была там и не раз.ответа не знаю.🤔

Сама Себе Своя

Пелопонес............или я придумала это

Валентина

кафа

Сама Себе Своя

о. у меня в голове каша)подгорелая

Валентина

))

Валерий Моцаков

Мамат-Шакул ? может быть я ошибаюсь!

Валерий Моцаков

А почему Вас интересует Крым ? Или это просто был вопрос не просто так !или как ?

Валентина

Понравился мне в

Валентина

вот и решила задать вопрос

Валерий Моцаков

Я понял Вас ,извините если меня за глупые вопросы !

Валентина

Не зато извинятся, все правильно сделали))