Михаил (Москва)

А вы понимаете кто вы?
Осознаете себя? Или не можете оторвать от семьи, народа, нации, культуры, гражданства, родины, любых групп или авторитетов?

А если не можете, то кто вы исходя из этого?

Ответы
Вячеслав Коршунов

Осознавать себя не значит отрывать от среды. Если Вы о omne solum forti patria est , так это еще в Древнем Риме писано и давно разжевано. Можно осознавать себя космополитом, можно жителем своей страны. Смысл отрывать себя от подобных себе?

Михаил (Москва)

Смысл в конкретных правовых последствиях)

Вячеслав Коршунов

Это в любой стране придется учитывать

Ал
Алексей

Я часть... той интегральной движущейся вперед сущности которую вы собственно примерно через запятую перечислив описали. Я слуга Духа развития.
А вы Михаил? Представьте что пред вами Смерть и она задает вопрос: Ты кто?

Ал
Алексей

"я запутан где правда, где лож" Это плохой ответ, он сулит проигрыш в войне, в нем нет твердости, уверенности, духа в нем нет. Это скорее такое легкое поднывание от душевных мучений в мирской юдоли. Причем исполненное в стиле метал, хотя подстать лирике песни было бы скорее какое-нибудь поп исполнение таким тонким ноющим голоском.
Я Блока вспоминаю, какой он давал ответ в свой век такого же как сейчас гниения, декаденса и всего этого падения:
Но не за вами суд последний,
Не вам замкнуть мои уста!..
Пусть церковь темная пуста,
Пусть пастырь спит; я до обедни
Пройду росистую межу,
Ключ ржавый поверну в затворе
И в алом от зари притворе
Свою обедню отслужу.
Ты, поразившая Денницу,
Благослови на здешний путь!
Позволь хоть малую страницу
Из книги жизни повернуть.
Дай мне неспешно и нелживо
Поведать пред Лицом Твоим
О том, что мы в себе таим,
О том, что в здешнем мире живо,
О том, как зреет гнев в сердцах,
И с гневом — юность и свобода,
Как в каждом дышит дух народа.
Сыны отражены в отцах:
Коротенький обрывок рода —
Два-три звена, — и уж ясны
Заветы темной старины:
Созрела новая порода, —
Угль превращается в алмаз.

Михаил (Москва)

А это не мой ответ)
А стихам - своё время.

Грейсвандир

приложение к всеобщим предубеждениям, тех нравов, традиций, наполненных порою небылицей... той пропаганды, которые "скрепы" идеолог Кремля Сурков в "глубинном народе" формулирует)... могу

Са
Самосвета

Примитивный демагогический приёмчик 🙂 Нет непреодолимого противоречия в том, чтоб осознавать себя и как отдельную личность, и как часть семьи и пр. 🧐

Михаил (Москва)

Бла Бла Бла Бла.

Са
Самосвета

Иди учи уроки, мальчик

Михаил (Москва)

Достойный финальный аргумент желающей доминирования а не истины))
Знай своё место.

Николай Богомазов

Средне статистический масквач претендующий на философа звания. Пустые людишки.

Игорь Гончаров

Гражданин Богомазов, сколько лет, сколько зим. Опять дукруем или вы так умничаете?

Елена Максимова

Я свободная Душа- частица Бога всего и всея. Один из моих аспектов проходит опыт эволюции на Земле в третьем измерении.

Михаил (Москва)

Тогда тебе не нужно тело))

Елена Максимова

Без тела процесс вознесения в следующее измерение будет не полным))

Михаил (Москва)

Ересь)

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

то что вы перечислили и многое другое - способы... формы проявления личности... Как-то же она должна явить себя миру.....

Михаил (Москва)

Подчинение чужим правилам и отождествление с группой?
Нет. Это критерий прямо лишают личности (хотя этот термин тут не очень подходит, но пусть так)

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

согласна отчасти. Но есть ещё внутренний мир... для существования в котором нужна некая внешняя стабильность, и эту стабильность, устойчивость дают то, что вы перечислили. Вы же не будете погружаться в океан во время бури...

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

потом... не подчинение.. а взаимодействие

Михаил (Москва)

Субъективное не интересует ни других ни вселенную)
Максимум как оно может иметь смысл это в проявлении искусства, то есть опять лишь проявленное в реальности в конкретном, материальном виде.

И никак иначе.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Внутренняя глубина не обязательно... субъективное... она может быть нечто иным

Виктор Соловьев

Человек зашел далеко в дебри и встал на последнюю ступень деградации -Тирания..Все что в мире подчинено ЭГОИЗМУ..

Морское Око

Хм, о самосознании Вы в курсе. В курсе что заморочки людей глупости по большей части.... Эх....

Михаил (Москва)

Страдай) Обижаться на меня - это обязательное страдание!)

Морское Око

Не, такие почести не оказываем более.

Михаил (Москва)

Но страдаем все равно) Страдай)) Это уже чувствуется)

Морское Око

Нет, я лучше тебя обниму, и поддержу. Скажу что ты справишься со своими проблемами🥰

Михаил (Москва)

Это правильно) Молодец!
А проблем вроде бы и нет) и пусть и дальне будет)

Вален Игнат

Надо быть просто добрым человеком, хотя это и не очень легко получается у многих...

Perfect Hit

Я не могу "выкинуть " себя из списка близких мне людей. Исходя из этого , я человек .

Михаил (Москва)

Бу!))))

Perfect Hit

Вы на некие предлоги перешли )))))

Perfect Hit

А сейчас на знаки препинания))))

Ир
Ирина

Осознаю! Я дочь моих мамы и папы! Я-Россиянка.Я люблю Землю.Люблю свою Родину-Урал!

Михаил (Москва)

Capitus Diminutio Media

Ир
Ирина

Латынь..не знаю:(

Михаил (Москва)

Когда только ваша фамилия написана заглавными буквами (Андрей АНДРЕЕВ) - это представляет Capitus Diminutio Media, что совершается, когда человек теряет свои права на гражданство, но не свои права на свободу... Это значит, что вы можете быть оштрафованы и наказаны, но не порабощены и не заключены в тюрьму...))
Это с точки зрения Римского права) Но всё это только на уровне признания этого, и точки зрения тех кто через эту систему регистрирует.

Алла Беньяминова

Я-человек,женщина,мама,бабушка!И такой как я,второй нет Сама себе авторитет!

Ведающий.

Конечно осознаю!
Насильно человеку глаза не откроешь. Всему своё время!

Михаил (Москва)

А это уже зависит от того с точки зрения какого мировоззрения смотреть) С точки зрения морского права, например, еще как может) С точки зрения материализма, тоже может. и тут мы получаем целых две сферы, научную и правовую, в которой человек еще как может быть мертв.

Ведающий.

Не интересно.

Ал
Алексей

Смешной этот "Ведающий", который не ведает простой истины, что человек может быть мертв при жизни.
Обывателям всегда кажется раз человек ходит, ест, срёт, трахается - значит живой 🙂

Ведающий.

Если Лёша ты не понял, о чем я говорю, то это ничено не означает. Думай как хочется.

Михаил (Москва)

Человек может быть в разных состояниях, это верно) Даже если он человек. Но даже этот факт есть не такое просто доказуемое состояние)
Потому что тысячи лет придумывались способы расчеловечить.

И сейчас оглядевшись по сторонам, поговорив с людьми, понимаешь как это сделано и почему это надо было сделать.

Увы, мы произошли от стадных животных. Но далеко не все стали человеками) Потому что это не состояние по рождению, это состояние по мышлению, по степени ответственности и способности понимать хотя бы самые простые вещи. И всем этим обладают единицы.

Soul

Мой этнос часть этой игры, а я бессмертный призрак, гостящий в этом теле

Александр Грызлов

Я тот кто живёт в России, и не собираюсь по чьемуто наущению отрываться

Михаил (Москва)

Жить мало. Тут все кто угодно живет.

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Я не люблю евреев в основной массе ...но горжусь своим еврейством😁

** Катерина **

Зачем отрываться от коллектива? Вместе и жить веселее

Михаил (Москва)

Не, коллектив мешает любой радости) Только если это коллектив близких и своих)

** Катерина **

Вот! Именно. А от чужих бежать надо!

Михаил (Москва)

Все чужие)

** Катерина **

Так надо уметь их делать своими)

Михаил (Москва)

Всех точно не надо))

** Катерина **

А всех и не бывает.

Марина

Я понимаю, кто я! Я индивидуальна! И больше такой нет!

Ольга Степановна

Отцы ели терпкое, а у детей оскомина - мы часть рода

Ludmila Drile

женщина. со всеми свойственными ей выкрутасами.