Пр
Пррпрполролпрорп

«Русский язык на грани нервного срыва» — научно-популярная книга лингвиста Максима Кронгауза, рассказывающая о процессах изменения, которые происходят с русским языком в XXI веке.

Ответы
Олег Молодов

Разве это плохо? Язык к которому мы привыкли сформировался во времена Пушкина наполнившись французскими, немецкими и итальянскими словами и оборотами. Не верите? Прочитайте указы Петра, стихи Ломоносова. Язык был груб и мало пригоден для поэзии.

Пр
Пррпрполролпрорп

Не спорю, это очень замечательно. Так и обогащается язык, причем все лишнее отсекается за ненадобностью.

Олег Молодов

Тогда в чём вопрос?

Пр
Пррпрполролпрорп

"...два современных вопроса «А смысл?» (с вариантом «Смысл?») и «И тогда в чем вопрос?» (с вариантом «И?»). Эти вопросы – реакция на произнесенный собеседником текст, они выражают сомнение в его прагматической ценности и по существу свидетельствуют о коммуникативном провале."

Олег Молодов

Варианта и небыло.

Гульжанат Бекбулатова

Раньше в сов.время русский язык уважали,в школах каждый день проводили урок, сейчас же в неделю 2-3 урока проводят. Поэтому, резко упала грамматика. Куда мы катимся? 🙉

Пр
Пррпрполролпрорп

Ну, не все так плохо.

Наталья Мищенко

Искажение русского языка, на котором написаны все образы мироздания, приведёт цивилизацию к безумию.

Пр
Пррпрполролпрорп

Вы бы на человеческом языке писали.

Наталья Мищенко

А чело затем и дано, чтобы думать и понимать.

Надежда Генералова

Сейчас действительно богатый и могучий завален иностранными словечками.

Пр
Пррпрполролпрорп

особенно сейчас

** Катерина **

Выживет !!!) Он стойкий, Русский и не такое выдерживал ! )

Пр
Пррпрполролпрорп

будем надеется...

Th
Theodore

Язык это не застывшая лава, язык находится в движении.

Пр
Пррпрполролпрорп

В частности, ваш.

Th
Theodore

Perhaps

Николай Грибков

Необходима для чтения 95% посетителей сайта!

Пр
Пррпрполролпрорп

а что делать с 5%?

Николай Грибков

5% хотя бы буквы не путают.

Марго

кажется, я с ним согласна не глядя)

Пр
Пррпрполролпрорп

правая кнопка и переход по ссылке и качайте -весит три копейки

Марго

скачала!!!

Пр
Пррпрполролпрорп

очень легко, кстати, читается и к тому же очень содержательно и с примерами. )

Марго

чувствую это)

Натка М_Мак

Я старательна, но он так сложен...

Пр
Пррпрполролпрорп

как он сложен?

Евгения

На одном листе делают 20 ошибок!!!

Пр
Пррпрполролпрорп

А у вас, кстати, стилистическая ошибка. )

Наталь

Спасибо, любопытно. Посмотрю.

Пр
Пррпрполролпрорп

http://www.e-reading.club/book.php?book=101730

Николай Богомазов

Похоже капец русскому языку.

Андрей Гусс

Это реклама или от души?

Пр
Пррпрполролпрорп

от логоса

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Забила. Читаю. Спасибо)

Пр
Пррпрполролпрорп

Хорошо пишет. Очень просто и ясно.

Манана Мачавариани

очень интересно

Пр
Пррпрполролпрорп

Спасибо. Мегрелка или картвелка?

Манана Мачавариани

люблю сейчас особенно Л.Толстого

Пр
Пррпрполролпрорп

Его можно постоянно перечитывать, также как и Пушкина и Гоголя.

Галина Вишнева

все это херня

Пр
Пррпрполролпрорп

"Я писал эту книжку не потому, что русский язык находится на грани нервного срыва. Переживаем и нервничаем мы сами, и, наверное, это правильно. Только не надо переходить ту самую грань. Слухи о скорой смерти русского языка сильно преувеличены.
И все-таки о русском языке надо беспокоиться. Его надо любить. О нем надо спорить. Но главное – на нем надо говорить, писать и читать. Чего я всем и желаю."

Лана Светлая

спасибо

Лана Светлая

мы познаём себя через других)

Пр
Пррпрполролпрорп

Или: других через себя. )

Лана Светлая

верно...обогащаясь при этом опытом

Пр
Пррпрполролпрорп

Энергетический обмен лежит в основе общения, в частности, нашего вербального. Ведь, вы же испытываете чувство удовлетворения от того, что что-то новое узнали или подтвердили свои прежние знания или тем паче их закрепили, чтобы это подсобило и в работе, и в самообразовании, да и вообще на все случаи жизни... А случаи бывают разные! )))

Лана Светлая

полностью согласна