Юрий Кузнецов

Кто сможет внятно ответить на указанные ещё Эпикуром четыре противоречия: 1) бог или хочет устранить зло, но не может. 2) или может, но не хочет. 3) или не может и не хочет. 4) или хочет и может. Если он хочет и не может – он бессилен, что несовместимо с богом. Если может, но не хочет – он зол, что также чуждо богу. Если не может и не хочет – он и бессилен, и зол, и значит, не бог. И наконец, если и может, и хочет, то откуда зло?

Ответы · страница 3
Lаzy

Для меня лично здесь нет противоречий. Вариант 3 это не противоречие, а утверждение. Он зол, и играет с нами, как Павлов со своими собаками....Вырезая один орган за другим. А собаки, скорее всего, тоже любили своего мучителя....

Светлана Александровна

Зло - это дело рук самих людей! Бог дал нам право выбора! И возможность понять, что такое хорошо, а что такое плохо! Если человек не познал зло, как он поймёт, что есть добро??? Бог даёт нашим Духам отличную возможность расти!!!!

Людмила

Там же Эпикур в дальнейшем разъясняет: «С другой стороны, не существовало бы ошибки, если бы мы не получали в себе еще другого какого либо движения, хотя и связанного ,с деятельностью представления, но имеющего отличия.

Раиса Глинкина

трудно противостоять Эпикуру. размышляя на кухне, пришла к выводу, что зло, совершаемое людьми-это не божий промысел, а борьба темных сил за души. если человек совершил зло, значит, его душа уже до этого была уязвима

Дмитрий Карташов

Бог очень легко может остановить зло, и в то-же время не может, без нашей, на то просьбы! Принцип светлых сил: "не просят- не лезь!" Просто человечество разобщено, каждый сам за себя. Стадо зомбированных потребителей!

Вадим Шкуратов

Если б бы не было зла, мы бы добро не ценили. Это как два полюса у магнита - юг и север, у батарейки - плюс и минус и т.д. И наконец волки и овцы. Зарежет волк овцу - детей накормил - добро сделал, а пастуху - зло причинил.

Ол
Ольга

человек проявляет себя в ситуации по разному..одни подставят вторую щеку,другие ринутся в бой...Бог,дает человеку право выбора и если выбран неверный вариант,пожалуйте в ад..земля-это полигон для испытания душ

Елена Белова (Чупахина)

зло изначально не было!но была воля которой наделены все!кто живет и все дела его продиктованы волей!живет без зла а те кто свою волю далеко запрятал тот и приносит зло!зло творит сам человек своим без волием!

Красотуля Красотуля

ты плохо знаешь библию или вообще никогда не читал он всех любит и каждый человек для него дорог он всем дает шанс на изменение в себе что б спастись, но мы люди этого не понимаем задаем такие глупые вопросы

Владимир Астафьев

Здесь нет необходимости отвечать. Потому что ответы Вы уже знаете. Добавлю лишь - зачем именно так ставить вопросы ? Какую цель возможного диалого с кем либо разбирающихся в данном вопросе, Вы преследуете ?

Оксана Тарасова

чисто человеческий подход. не учитывает диалектику развития. зло должно быть обязательно, чтобы было понятно, что такое добро, Бог так организовал этот мир, поэтому менять он ничего не собирается.

Мария Степанец

Бог не великодушен!!! он имел такие же страсти что и у людей!!! он просто дает нам испытания чтобы проверить нас на силу! и это правильно!!! в этом мире никому не должно быть легко! такова жизнь

Александр Данкев

он не делает это потому- что такова человеческая природа.....ибо метания в одну или другую сторону, приводят к катастрофическим последствиям....эти две силы необходимо держать в балансе......

Жанна

Бог может все. Но он не вмешивается, а предоставляет человечеству самому разобраться со злом. Ведь мы созданы по образу и подобию божьему, значит мы все можем, просто недостаточно хочем?!

Вася Мечников

" Если может, но не хочет – он зол" - безосновательный, ничем не подкреплённый вывод. учитывая масштаб вопроса - одного этого достаточно, чтобы и дальше вычеркивать Эпикура из истории.

Svetlana Ott

Он позволяет нам жить, и быть самими собой) но как ответственный за насо, потом спросит.......так что :"идите и не грешите" а если не получается , простой житейский совет: просите прощения

Наталья Фатеева

невозможен мир, где царит только добро....В горе мы познаем радость, начинаем больше ценить хорошие счастливые мгновения жизни, совершая ошибки, извлекаем из них опыт, мудрость

Ekaterina Prokina

И хочет и может так как Он Господь всемогущий! Но ждёт от нас покаяния и соблюдения Его заповедей.Тот кто знает Его - не будет творить зла!А в бонус ещё унаследует жизнь вечную!

Шерстнева Елизавета

Бог-надо во что-то верить,в лучшее хорошее.А если он есть бог,то почему когда в войну погибали маленькие дети,сжигали людей и детей,надругались над женщинами,где же он был бог.

Шолпан Джазыкпаева

Он хочет испытать и проверить на прочность человека, остовляя перед выбором. Но человеку не чуждо ошибаться и он часто намеренно или по глупости или не понимая выбирает зло