Юрий Кузнецов

Кто сможет внятно ответить на указанные ещё Эпикуром четыре противоречия: 1) бог или хочет устранить зло, но не может. 2) или может, но не хочет. 3) или не может и не хочет. 4) или хочет и может. Если он хочет и не может – он бессилен, что несовместимо с богом. Если может, но не хочет – он зол, что также чуждо богу. Если не может и не хочет – он и бессилен, и зол, и значит, не бог. И наконец, если и может, и хочет, то откуда зло?

Ответы · страница 5
Галина Разоренова

"Если бы Бог внимал молитвам людей,то скоро все люди погибли бы,постоянно желая зла друг другу",-это тоже слова Эпикура.Вывод:зло на земле плодят люди,...

Юрий Кузнецов

Это второй вывод...А первый - что бог не внимает нашим молитвам

Сергей Осипов

на мой взгляд 2.) может, но не хочет. Он хочет, чтобы люди сами научились справляться со злом. Только пройдя через трудности, человек становится сильнее.

Ирина Фамилистая

если Бог все может,то зачем мы.когда дети чему то учаться ,они учатся сами,а родители лишь наблюдают и подталкивают в нужном направлении,так же и тут

Елена Ефремова

у человека есть одна значительная особенность-сам выбирает себе путь в жизни.у него есть выбор.и это дал ему ему Бог,тч пенять надо только на себя

Борис Андреев

я ярый атеист и,поэтому могу наговорить глупостей,а вопрос действительно требует ответа для Вас. Обратитесь,пожалуйста, к нашим святым девушкам!

Раиса Матулайтене

Бог и может,и хочет,но зло не искоренимо.В своей реальной жизнедеятельности никто не может всецело избежать зла, но можно и нужно избежать греха.

Алёна Елизарова

для бога нет ни зла, ни добра - это придумал человек. Для бога есть только хорошее для человека - а уж как он расценивает это, это проблема человека

Sоlomka

Люди рождены свободными и имеют право выбирать где им быть и какими им быть....Бог - Он Всесилен , но не мешает человеку быть свободным в выборе...

Надежда Лапочка

ЮРИЙ ..БОГ НЕ ВМЕШИВАЕТСЯ..ОН ДАЕТ НАМ ВЫБОР, ...КАЖДОМУ...И МЫ САМИ ВСЕ ТВОРИМ!!!!!! НО ЕСЛИ МЫ ПРИЗЫВАЕМ ПОМОЧЬ"на добро" ОН ПОМОЖЕТ НЕ СОМНЕВАЙСЯ!!!!

Владимир Антонов

Зло от импотенции,как бы Господь бог не винил нас в грехах мужских наших Что делать женщина всегда желанна. Тобишь брось ахендею,займись сек...

Ирина Шимберова

Есть самое главное противоречие, возможно пятое: Бог и может и хочет, но ждет, когда этого захочет тот, который создан "по образу и подобию"...!!!

Айжан Байбулатова

мы сами ежедневно делаем зло, а Бог хочет и может устранить зло, но дает нам выбор сделать это, т.к. Он никогда не принуждает, а направляет нас.

Леонид Заславский

единство и борьба противоположностей-основа всего развития, как и отрицание отрицания, подрастешь, будешь изучать философию все поймешь.

Галина Волошина

нам дан был выбор самим ответить на этот вопрос я не фоннатка по этому верю что он есть и всё а если что не так я веню себя вы поняли о чём 🙂

Ирина Бурбулиха

На эту тему Вам лучше поговорить со служителями религии,а меня воспитали атеистом и все разговоры о религии меня не заводят на дискусии!

Николай Дворецкий

прочтите библию-за грехи людей землей будет править 6000 лет падший ангел.а нам лишь надеяться на второе пришествие и молитьс\я Создателю

Дмитрий Щербаков

Как всем известно, нет ничего абсолютного. Ни абсолютного ЗЛА - ни ДОБРА. Да и задумайся во что ты веришь. Или в Бога или в Теорию Дарвина.

Ира Потапова

Всевышний зла не создавал. Он просто дал нам свободу выбора, а мы выбрали... Ангелы не имеют свободы выбора вот они и не могут творить зло

Victor Ostroverkh

Уберите из этих противоречий ненужное и не несущее никакого содержания слово "бог" и противоречия исчезнут. Люди источник добра и зла.

Татьяна

Бог не препятствует существованию зла,т.к. полное запрещение зла лишает человека свободы выбора,возможности полноценного развития.))