Юрий Кузнецов

Кто сможет внятно ответить на указанные ещё Эпикуром четыре противоречия: 1) бог или хочет устранить зло, но не может. 2) или может, но не хочет. 3) или не может и не хочет. 4) или хочет и может. Если он хочет и не может – он бессилен, что несовместимо с богом. Если может, но не хочет – он зол, что также чуждо богу. Если не может и не хочет – он и бессилен, и зол, и значит, не бог. И наконец, если и может, и хочет, то откуда зло?

Ответы · страница 8
Ghjcnj Fyutk

Постараюсь ответить))) Бог - это просто выдумка людей... а вот причины для появления этого "героя" различные

Светлана Сысоева

бог создал человека и все к нему приложил и не решает за людей что им надо. он помогает тем кто этого хочет

Ирина Матвеева

Ой, вопрос настолько риторический, спорный и противоречивый, что я даже не буду пытаться на него отвечать

Солнечный Ангелочек :-)

То же озадачивала многих(не по Эпикуру правда, а немного по другому, но смысл тот же), ответа не получила 😞

Маришка Соколова

он может, но не делает. позволяет людям самим решать, самим приходить к выводу о необходимости этого "зла"

Ко
Кото-Пч-О-Ла

Скорее, может. но не хочет, но не от того. что зол...Всё несовершенно в этом мире...Ничего абсолютного нет.....

Елена Григоренко

зло нужно для баланса...добро ничто без зла...и как мы узнаем,что есть добро не поставив в противовес зло?

Галина Михалева

Зачем искать зло в ком-то или в чем-то? Оно в людях...Если бы все стали хоть чуточку добрее друг к другу...

Аленушка Капитанова

я вам не знаю как ответить...мне кажется мы сами себе не хотим помочь... :)а расчитывать на сказку глупо...

Маша Ковалева

Не нужно в Нем сомневаться. Он - это природа. а природа не ошибается, в ней все продумано и гармонично.

Оксана Бирюкова

Мы вообще не знаем, кто и что это такое Бог. Ничего из того, что предложил Эпикуром не подходит Богу. 🙂

Ассоль Апельсинка.

и может и хочет и помогает, только мало кто его слышит и пользуется подсказками, поэтому и злиться))))

Людмила Тепляшина

Зачем устранять?Если человек разумен и обладает бессмертной душой,он должен просто сделать выбор...

Marina Yaruta

бог дает нам не то что мы хотим, а то что нам нужно..поэтому не спрашивай "за что?,а подумай "для чего???

Лидия Суспицына

Бог испытывает и дает шанс каждому выбрать где добро и где зло.А человек несовершенен,к сожалению!

Юлия Логвинова

без черного не видно белого и наоборот..и вообще все в мире относительно..для кого то все наоборот..

Елена Лаврикова

Нет белого без черного.Не было бы антихриста без Бога...Не будет зла,люди не поймут,что такое добро

Меги Тбилисская

не знаю есть или нет бог ...я лично не здоровалась с ним....но ясно что мир без хозяина встряли будет

Ирина Колесникова (Столбовская)

Просто Господь нас воспитывает по японской системе..., мы же его дети ,вот он и разрешает нам всё....

***динагуль*** Сафиуллина

зло совершаем мы а не Аллах и мы в ответе за устранение зла.................................... а Аллах всемогущ!!!